Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Июль
2022

Колледжи и техникумы Дальнего Востока открывают новые специальности в интересах региональных инвестпроектов

0
Колледжи и техникумы Дальнего Востока открывают новые специальности в интересах региональных инвестпроектов

С 1 сентября 2022 года в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Дальнего Востока на бюджетной основе начнется обучение по 21 новой образовательной программе с общим количеством 509 учебных мест.

В целом на 2022/23 учебный год колледжи и техникумы ДФО предлагают абитуриентам 40,6 тыс. бюджетных мест (без учета программ среднего профессионального образования при вузах). Новые программы в дальневосточных колледжах открываются в интересах крупных региональных инвестпроектов, в том числе использующих преференциальные режимы территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.
 
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) активно содействует открытию новых специальностей в сегменте СПО. КРДВ ежегодно направляет в органы власти регионов ДФО экспертную информацию с расчетом кадровой потребности работодателей Дальнего Востока и предложения об объемах и структуре профессиональной подготовки. Результатом этой работы является увеличение контрольных цифр приема (КЦП) и открытие новых специальностей по востребованным профессиям в образовательных учреждениях округа.
 
Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев отметил нацеленность работы Корпорации на синхронизацию системы подготовки кадров и рынка труда и практическое взаимодействие колледжей и предприятий.
 
«Работа по открытию новых направлений обучения ведется регионами Дальнего Востока совместно с КРДВ в рамках реализации принятой в 2018 году Программы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики ДФО. С каждым годом образовательных программ, работающих в связке «Колледж - Резидент», становится больше. Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум начинает обучение по специальности «Металлургия цветных металлов» в интересах резидента ТОР «Комсомольск» Амурского гидрометаллургического комбината. Забайкальский государственный колледж с нового учебного года будет готовить специалистов сварочного производства в интересах резидента ТОР «Забайкалье» добывающей компании «Александровское». Жатайский техникум в Якутии открыл с нового учебного года направление «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» в интересах инвестпроекта с господдержкой компании «Алроса». Во Владивостоке Региональный технический колледж возобновляет подготовку машинистов дорожных и строительных машин в интересах ССК «Звезда» и резидента свободного порта Владивосток компании «Востоксервис» - в целом по Дальнему Востоку потребность в специалистах этого профиля составляет 349 человек ежегодно», - отметил Гасан Гасанбалаев.
 
Среди регионов лидерами по количеству открываемых новых специальностей является Республика Бурятия. Здесь в организациях среднего профессионального образования открыто 13 новых направлений. Так, в Бурятском аграрном колледже начнется подготовка специалистов по информационным системам обеспечения градостроительной деятельности. Байкальский колледж недропользования открывает новое направление «Обогатитель полезных ископаемых». Гусиноозерский энергетический техникум будет готовить специалистов по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем. Улан-Удэнский авиационный техникум - операторов станков с программным управлением и слесарей-сборщиков авиационной техники в интересах АО «Улан-Удэнский авиационный завод».
 
Директор Улан-Удэнского авиационного техникума Александр Налетов прокомментировал: «В отрасли машиностроения в целом, и в Республике Бурятии в том числе происходят сдвиги в сторону полной автоматизации и роботизации. Это ставит перед образованием новые вызовы. Необходимо готовить специалистов, обладающих компетенциями в области IT-технологий, в авиастроении. Способных самостоятельно решать задачи программирования и наладки высокотехнологичных производств».
 
Наибольшее количество новых направлений подготовки в интересах дальневосточных предприятий открывается в сферах машиностроения, электроэнергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, транспорта и логистики, строительства.
 
Среди новых профессий будут и уникальные для Дальнего Востока. В Якутии Жатайский техникум начинает обучение по специальности «Повар судовой» в интересах Ленского объединенного речного пароходства. Потребность Ленского пароходства в судовых поварах составляет 10 человек ежегодно; в целом по округу эта цифра составляет 46 человек. Региональный технический колледж в г. Мирном начнет подготовку технологов воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях. Амурский педагогический колледж открывает обучение по направлению «Спорт (тренер по спорту)» - кроме Амурской области, профессиональных тренеров в системе среднего профессионального образования в стране сейчас выпускает лишь Институт СПО Московского государственного университета спорта и туризма. Чукотский северо-восточный техникум поселка Провидения открыл уникальное направление «Организация оперативного (экстренного) реагирования в чрезвычайных ситуациях».
 
В целом, начиная с 2015 г. на Дальнем Востоке по востребованным профессиям и специальностям высшего и среднего профессионального образования в интересах инвесторов запущено 92 новых программы (без учета новых профессий социальной сферы).





Загрузка...


Глава Бурятии Алексей Цыденов
Бурятия

Глава Бурятии призвал бизнесменов открывать зарядные станции для электромобилей


Спорт в Бурятии
Бурятия

В Улан-Удэ эвакуировали людей из ФСК, торгового центра и здания суда


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Вильфанд: В девять регионов России придут аномальные морозы до минус 40 градусов





Путин в Бурятии
Бурятия

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Бурятии
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Улан-Удэ

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net