Главные новости Ухты
Ухта
Июль
2022

«Единая Россия» в Госсовете Коми выяснила, как помочь развитию Регоператора Севера

0

В Госсовете Коми на заседании фракции «Единой России» обсудили работу «Регионального оператора Севера». Соцопрос, проведенный партией, показал неудовлетворенность жителей республики качеством некоторых услуг. Депутаты-единороссы выясняли, чего добилась компания, почему затрудняется реализация инвестиционной программы и какие есть перспективы у мусорной отрасли.

В начале заседания фракции депутат Сергей Артеев привел результаты опроса, который партия провела среди жителей Коми. В топ-3 экологических проблем, по мнению населения, вошли мусорные свалки, состояние природных объектов и несвоевременный вывоз мусора. Работа «Регионального оператора Севера» оценивается негативно: 53% недовольны, а 21% вовсе не знает о нем ничего.


BOB_0148.jpg


BOB_0066.jpg


У бизнеса также есть вопросы. По словам президента Торгово-Промышленной палаты Коми Юрия Колмакова, пока нет специальных нормативов по вывозу отходов для аптек и медучреждений. Предприниматели жалуются, что регоператор забирает неполные контейнеры, а представляет оплату за большие объемы. От ТПП поступило предложение – выбрать один уполномоченный официальный орган, который бы занимался исключительно мусорной тематикой. Сейчас вопросы распределены между Минприроды, МинЖКХ и Комитетом по тарифам. К тому же надо регламентировать разделение мусора на органику и неорганику, что позволит снизить платежную нагрузку на бизнес.


BOB_0121.jpg


Часть депутатов на встрече фракции задалась вопросом, какую работу провел регоператор. Пока народные избранники видят лишь то, что компания стала справляться с вывозом мусора, но не, например, с раздельным сбором отходов. А инвестиционная программа так и не принята. Как рассказал исполнительный директор организации Дмитрий Поповцев, вывозом мусора в шести муниципалитетах Коми занимается сам «Регоператор Севера», в остальных – подрядчики. Закуплено с начала работы порядка 40 бункеров и 2,4 тыс. контейнеров, потрачено около 38 млн рублей. Размер платы за вывоз ТКО, которым по соцпросу тоже обеспокоены жители Коми, по словам Дмитрия Поповцева, один из самых низких среди соседей:


BOB_0056.jpg


– Если в Мурманской области плата в среднем в месяц составляет 140 рублей, то в Коми порядка 120 рублей с учетом введенных нормативов на печное отопление. В Кировской области, которая более компактна, плата граждан 138 рублей. У нас один из самых низких размеров платы. При этом в структуру тарифа регионального оператора на 2022 год не включены затраты на обработку и обезвреживание отходов.


BOB_0091.jpg


И.о. председателя Комитета Коми по тарифам Анна Тюрнина объяснила, почему отклонен проект инвестпрограммы регоператора. Документ не соответствовал схеме обращения с твердыми коммунальными отходами из-за меняющегося законодательства. Последняя версия программы на доработке.


BOB_0089.jpg


Регоператор не отрицает проблемы. Отсутствует термин «площадка временного накопления ТКО»: при его появлении для труднодоступных территорий можно будет организовать складирование мусора, а значит увеличить собираемость до 100%. Не ушли серые перевозчики, которые возят в том числе на несанкционированные свалки. Убирать их вынуждена компания, уже ликвидировано около 59 объектов совместно с исполвластью и общественниками.


Создание единой структуры по мусору регоператор поддерживает. Что касается раздельного сбора мусора, то он интересен жителям, по мнению компании. Хотя, по данным МинЖКХ Коми, бизнес не создает экопункты. Сергей Артеев указал на то, что есть общественные некоммерческие организации, с которыми не налажена связь.


BOB_0132.jpg


У «Регоператора Севера» есть план по созданию мусоросортировочного комплекса в Эжве мощностью 80 тыс. тонн. Участок земли уже взят в аренду, проект уже есть, он скоро будет проходить госэкспертизу. Ввести его в эксплуатацию хотят в 2023 году.


По итогам встречи были не только выявлены несовершенства в нормативном регулировании, но и паузы, возникающие на тех или иных уровнях хозяйствующих субъектов.


— Это лишний раз доказывает, что ответственным за отрасль обращения с ТКО должно быть одно ведомство. Очень правильно, что с осени этого года эту работу будет курировать Минприроды Коми, — подчеркнул Сергей Артеев. — В свою очередь, чтобы к осени подойти к рассмотрению государственных программ в полной готовности, уже на следующей неделе выезжаем на потенциальную площадку под мусоросортировочный комплекс в Эжвинском районе. Запросим документы по внесению изменений в территориальную схему, в том числе по локациям расположения будущих МСК как в Сыктывкаре, так и в Ухте. При поддержке коллег-депутатов из Совета города Ухты планируем ускорить подбор нового земельного участка для этой цели».


Руководитель фракции «Единой России» также добавил:


— Как принято у нас издревле, любое доброе дело требует ручного управления и постоянного контроля. Судя по ответам представителей ведомств, реформа продвигается темпами, не соответствующими пожеланиям общества и федеральным установкам.


Подводя итоги заседания, Сергей Артеев отметил, что депутаты продолжат контролировать взаимодействие всех ведомств, задействованных в данной работе, а каждый этап внедрения реформы будет подвергнут тщательному контролю со стороны фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми.



БНК






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Владимир Уйба проинспектировал ход капитального ремонта в Доме культуры села Айкино


Спорт в Коми
Коми

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

«Заповедная Коми»: где увидеть гагару





Путин в Коми
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Ухте, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы



Ухта

Спасатели будут искать рыбаков, пропавших в Усть-Цилемском районе 1 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net