Главные новости Уфы
Уфа
Март
2023

На мэра Салавата заведено уголовное дело за концессию

На мэра Салавата заведено уголовное дело за концессию

Советский районный суд Уфы избрал меру пресечения в отношении главы администрации Салавата Игоря Миронова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Ему запрещены определенные действия до 9 апреля 2023 года, сообщает объединенная пресс-служба судов Башкортостана. По версии следствия, в августе 2020 года мэр Салавата заключил концессионное соглашение с юридическим лицом, которому на 50 лет передал во владение … На мэра Салавата заведено уголовное дело за концессию Читать полностью »

Советский районный суд Уфы избрал меру пресечения в отношении главы администрации Салавата Игоря Миронова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Ему запрещены определенные действия до 9 апреля 2023 года, сообщает объединенная пресс-служба судов Башкортостана.

По версии следствия, в августе 2020 года мэр Салавата заключил концессионное соглашение с юридическим лицом, которому на 50 лет передал во владение и пользование систему городского энергосетевого хозяйства.

– В результате существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде дискредитации и подрыва авторитета органов местного самоуправления в связи с заключением соглашения в обход конкурентных процедур, а также непоступлением в бюджет города ежегодной прибыли от использования МУП «Электрические сети», – рассказали в объединенной пресс-службе судов Башкортостана.

Напомним, Арбитражный суд Башкортостана признал недействительным концессионное соглашение между администрацией Стерлитамака и ООО «АвтоматизацияСистемыТехнологии» (АСТ). Также незаконной объявлена сделка по изъятию электросетевого хозяйства у муниципального предприятия «Электрические сети» в городскую казну.

В 2020 году «АСТ» и уфимское ООО «Башкирэнерго». участвовали в конкурсах на концессию городских электросетей Стерлитамака, Ишимбая и Салавата (территория особой экономической зоны «Алга»). Заявку «Башкирэнерго» на всех трех тендерах отклонили и заключили соглашение с «АСТ» как с инициатором концессии на его условиях и без конкурса. Компании из Балашихи передали электросети общей стоимостью 3 млрд рублей до июля 2070 года. По этому поводу она сменила прописку – в июне 2021 года перерегистрировалась в Салавате.

«Башкирэнерго» обратился в республиканское УФАС. Проанализировав результаты тендеров, антимонопольная комиссия выдала всем трем администрациям предупреждение о необходимости разорвать соглашения. Мэрии пытались оспорить документ в Арбитражном суде Башкортостана, который принял два противоположных решения. Концессия в Стерлитамаке была признана законной, а в Ишимбае и Салавате – нет. Однако 18 арбитражный апелляционный суд в Челябинске встал на сторону УФАС. В первом случае он отменил решение первой инстанции, во втором – подтвердил.

В феврале нынешнего года Арбитражный суд Башкирии вернулся к рассмотрению дела мэрии Салавата и «АСТ» против УФАС. Суд подтвердил, что выводы антимонопольщиков о незаконности концессионного соглашения без торгов были правильными. Однако требования расторгнуть соглашение суд счел неисполнимыми. Соглашение выполняется с августа 2020 года, «АСТ» не нарушало законодательства, следовательно, оснований для одностороннего расторжения у мэрии нет. Кроме того, УФАС не учло убытков, которые в этом случае понесут мэрия и компания, которая уже вложила в проект 32,7 млн рублей. Предписание о разрыве соглашения признано незаконным.

Между тем в сентябре прошлого года такую же позицию неожиданно заняло и башкирское УФАС по отношению к концессии в Стерлитамаке. Комиссия признала отстранение от конкурса «Башкирэнерго» незаконным, но предписание городской администрации решила не выдавать «в связи с заключением концессионного соглашения с «АСТ».

ООО «АСТ» зарегистрировано в подмосковной Балашихе в 2013 году. Учредителями выступают Николай Новохатский (50%), московское АО «Николь-инвест» (владелец Нина Каграманова) и Айрат Каримов (по 25%). С августа 2022 года управляет компанией ООО «Салават электросетьстрой» Рафаила Хасаншина. Организация имеет филиалы в Балашихе, Ишимбае, Салавате и Стерлитамаке. В 2021 году компания увеличила выручку в 14,6 раза – до 1,2 млрд рублей, прибыль выросла в 22 раза – до 243 млн.

Фото bashes.ru






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Сейв Баширова и Козлова: почему Хабиров не тронул боссов «Салавата Юлаева» после провала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В промышленных башкирских городах превышение ПДК наблюдали в половину дней года





Путин в Башкортостане
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Башкортостане
Башкортостан

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Уфа

В Башкирии вынесли приговор злоумышленникам, похитившим местного жителя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net