Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2022

Задержанный уфимский военком напугал хоккеистов по обе стороны Атлантики и нацелился на молодежку ФК «Уфа»

Задержанный уфимский военком напугал хоккеистов по обе стороны Атлантики и нацелился на молодежку ФК «Уфа»

Настоящий клондайк нарыли оперативники УФСБ по Центральному военному округу на парковке ледового дворца «Уфа-Арена» в конце апреля 2022 года, когда взяли с поличным предпринимателя Фарита Самигуллина по подозрению в получении взяток от двух студентов УГНТУ за оформление военных билетов. Священным Граалем оказался смартфон Самигуллина, где сохранились переписки с десятками молодых людей, желавших откосить от армии за приемлемый прайс. Были среди этих людей и хоккеисты, прошедшие в 2016-2019 годах через прославленную школу уфимского «Салавата Юлаева», и прошедшие чуть меньше прославленную школу ФК «Уфа» футболисты. Когда в мае 2022 года правоохранители вместе с военными комиссариатами начали облавы на звезд КХЛ и НХЛ Ивана Федотова, Кирилла Капризова, Павла Карнаухова и других, федеральные спортивные журналисты долго не могли понять, как связаны между собой играющий за «Миннесоту Уайлд» Капризов, подписавший контракт с «Филадельфией Флайерс» Федотов и нападающий московского ЦСКА Карнаухов. А разгадка лежала в уфимском прошлом всех троих. За истекшие полгода дело обернулось несколькими приговорами судов, а вчера дошло и до задержания уфимского военкома Константина Воропаева, с которым Самигуллин работал в паре.

О задержании начальника отделения призыва военного комиссариата по Калининскому и Орджоникидзевскому районам Уфы Константина Воропаева и его супруги Анжелики Воропаевой сообщили накануне сразу несколько уфимских СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Жену военкома почти сразу отпустили домой, ибо на ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Мера пресечения самому Воропаеву, по данным близких к делу собеседников «Правды ПФО», будет избираться сегодня. Фото mkset.ru

По большому счету, задержание Воропаева было вопросом времени. Он выступал свидетелем на процессах против хоккеистов ХК «Югра» Владислава Лукина и Анвара Сулейманова и нападающего петербургского СКА Михаила Воробьева, которые признали вину в покупке военных билетов через Самигуллина и сотрудничали со следствием. Воробьев и Лукин по результатам судебных процессов получили непринципиальные для игроков уровня КХЛ штрафы в 2 млн и 2,2 млн рублей соответственно, а Сулейманов – пять лет лишения свободы условно.

А главное – со следствием сотрудничал сам Самигуллин. Он признал посредничество во взяточничестве не только в отношении Лукина, Сулейманова и Воробьева, но и в отношении звезд российского хоккея первой величины. Именно после признания Самигуллина силовики задержали вратаря сборной России Ивана Федотова, готовившегося отправиться за океан играть за «Филадельфию Флайерс». После задержания Федотова призвали на срочную службу, которую он и проходит сейчас в рядах российской армии. А вот до выступающего за океаном за «Миннесоту» Кирилла Капризова российские силовики добраться не смогли. И вряд ли смогут в ближайшее время: возвращаться в Россию Капризов отказывается. Фото: пресс служба ХК Салават Юлаев

И именно с Капризовым связан яснее всего изобличающий Воропаева эпизод дела. Незадачливый военком не просто встретился с хоккеистом, выступавшим за «Салават Юлаев» в 2016-2017 годах, после чего у Капризова оказался на руках военный билет. Воропаев еще и сфотографировался со звездой уфимского (а впоследствии – мирового) хоккея на память. Фотографировал их на свой смартфон как раз Самигуллин, о чем в смартфоне посредника осталась изобличающая запись. Стоит отметить, что сотрудничая со следствием, Самигуллин вовсе не признавался в том, что передавал деньги молодых людей непосредственно Воропаеву. На суде посредник рассказал, что оплачивал военкому абонементы на игры «Салавата Юлаева», делал скидки в своем турагентстве на путевки в Испанию, Турцию и Сочи, пишет «Ъ-Уфа». Воропаев также отрицал прямую связь между заплаченными Самигуллину деньгами и выданными при его участии военными билетами, а совместное фото с Капризовым ничтоже сумняшеся объяснил тем, что является фанатом хоккеиста.

Подобная тактика Самигуллина и Воропаева позволила переквалифицировать действия молодых хоккеистов с дачи взятки на покушение на дачу взятки, что смягчило им наказание. Но в отношении самого военкома долго такая легенда прожить не могла, что и показали вчерашние действия силовиков.

При этом дело продолжает разрастаться, и сколько еще в нем появится эпизодов, можно только предполагать. 5 октября в Ленинском районном суде Уфы будет рассматриваться еще одно дело о взятке за получение военного билета через Самигуллина. На скамье подсудимых окажется экс-футболист молодежного состава ФК «Уфа» Дмитрий Белозеров. Кажется, Самигуллин не экономил на смартфоне, и в нем еще немало переписок, до которых силовикам еще только предстоит добраться.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: 2gis.com






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о презентации Башкирии в МИД России


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Ученик лицея № 14 представит Тамбовскую область на Всероссийской олимпиаде по ОБЖ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Весеннее половодье в Красноуфимске





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Депутат Семигин: Путин может провести Совет по межнациональным отношениям 24 апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Уфа

Стартуют финалы всероссийской олимпиады школьников по математике, биологии, литературе, ОБЖ и географии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net