2022

«Салават Юлаев» выиграл Фонбет Кубок республики Башкортостан. Обзор дня

0
КХЛ
Последний игровой день Фонбет Кубок Республики Башкортостан стартовал с очень сухой игры между «Локомотивом» и московским «Динамо». Иван Бочаров и Илья Коновалов не пропустили за 65 минут игры, а победу «Локомотиву» в серии буллитов принёс реализованный бросок Александра Полунина. «Салават Юлаев» победил «Северсталь» и выиграл домашний предсезонный турнир, а «Куньлунь Ред Стар» в товарищеском матче обыграл «Витязь».

Фонбет Кубок Республики Башкортостан

«Локомотив» одержал первую победу в Уфе благодаря буллиту Полунина и «сухарю» Бочарова
В программе заключительного игрового дня Фонбет Кубка Республики Башкортостан первыми скрестили клюшки московское «Динамо» и «Локомотив». В активе бело-голубых числилась одна победа на турнире, в то время как их соперник из Ярославля проиграл два матча кряду. Любопытно было понаблюдать за дуэлью вратарей — Ильи Коновалова и Ивана Бочарова, ещё недавно выступавших за противоположные команды.

Илья Коновалов, вратарь «Динамо»:
— Хороший матч получился, хорошее движение было, много лезли на ворота. Есть положительная динамика по турниру. Будем работать дальше, готовимся к чемпионату. Необычно было видеть лица, с которыми много лет вместе играл. Готовился сегодня, как к обычному матчу. У нас есть свои задачи в команде касаемо подготовки к сезону. Я думаю, заложенной «физики», её должно хватить на целый сезон. Посмотрим, как скажут тренеры. Готов много играть. Были такие сезоны, нормально себя чувствовал. Знаю, как к этому готовиться.

Что касается изменений в составах, то они включали небольшую ротацию нескольких хоккеистов основного состава, которым тренеры дали отдохнуть.Из-за повреждения в Уфе «Локомотиву» так и не смог помочь ключевой защитник команды Рушан Рафиков, который наблюдал за игрой с трибуны.

Соперники грешили удалениями в первой двадцатиминутке, оттачивая игру в неравных составах. До по-настоящему убойных моментов дело не дошло, однако голкиперам всё же пришлось поработать, отражая преимущественно дальние броски. Второй период также остался безголевым, хотя у динамовцев были неплохие возможности открыть счёт в концовке игрового отрезка. Для выявления победителя противникам не хватило не только основного времени, но и дополнительной пятиминутки.

Иван Бочаров, вратарь «Локомотива»:
— У нас сегодня первая полноценная победа в этом сезоне: по три периода, полный матч. К сожалению, не удалось выиграть в основное время, но, я думаю, это впереди. Все мысли у меня сейчас связаны с «Локомотивом». Я сюда  сюда перешёл, чтобы помогать ребятам и добиваться самых высоких целей. Всё отлично и в плане адаптации, знакомый тренерский штаб, многих ребят я знал по команде. Достаточно легко было адаптироваться в «Локомотиве». Все поддерживают и помогают. Отличная атмосфера в команде. Организация турнира в Уфе была на высшем уровне. Хотелось бы, болельщиков побольше. Понятно, что многие приходит поддерживать «Салават». Мы плавно готовимся к сезону, всё идёт по плану. Конечно, хочется выигрывать в каждом матче, но, как есть, двигаемся дальше.

Исход нерезультативной встречи был решён в серии послематчевых бросков, в которой более удачливыми оказались «железнодорожники»: Александр Полунин был единственным, кто смог перехитрить вратаря, и принести «Локомотиву» первую победу на уфимском турнире.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Тяжёлый матч. Ровная игра с большим количество борьбы. То, что победили, конечно, положительные эмоции. Нам есть над чем работать. Были и хорошие моменты. Двигаемся дальше. Сегодня не только Иван Бочаров, но и напротив здорово сыграл вратарь, поэтому они были достойны друг друга. Многие ребята в команде неплохо действовали в ситуациях. Рушану Рафикову предстоит пройти контрольное обследование по приезду. Он тренируется, но пока не в общей группе. Нужно поблагодарить республику и клуб «Салават Юлаев» за организацию турнира. Всё было на высшем уровне. Важный турнир в плане подготовки, всё удобно: и графики, и лёд давали, достаточно времени для тренировок, плюс погода хорошая.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Те задачи, которые мы ставили, наверное, их выполнили. Были наработки, которые делали на тренировках. Готовились к этому турниру, непосредственно проверяли то, что мы делали. Считаю, что в этом плане мы справились. Касаемо сегодняшней игры, она была обоюдоострой, равной, поэтому такой счёт. Прекрасно сыграли вратари, хорошие моменты создавала одна и другая команда. Очень хороший турнир получился, с хорошим подбором соперников и исполнителей.

Алалыкин cделал дубль, уфимские легионеры набрали первые очки, «Салават Юлаев» выиграл домашний турнир

Судьба 22-го Кубка Республики Башкортостан решалась в вечернем матче «Салавата Юлаева» с «Северсталью». В заявке «сталеваров» появился шведский защитник Робин Пресс, впервые сыгравший на текущем предсезонном турнире, а за уфимцев дебютировал американский нападающий Александр Хмелевский, вышедший вместе с Сергеем Шмелёвым и Иваном Дроздовым во втором звене. Из ключевых изменений также стоит отметить отсутствие центрального нападающего Александра Кадейкина и пары защитников Михаил НауменковПавел Коледов.

Заброшенной шайбы болельщикам пришлось ждать совсем недолго: уже на 21-й секунде канадский новобранец «Салавата» Джошуа Хо-Санг точной передачей нашёл накатывающего по центру Данила Алалыкина, и тот неотразимо бросил по воротам Дмитрия Шугаева

Данил Алалыкин, нападающий «Салавата Юлаева»:
— Эмоции положительные, договорились с партнёрами поиграть в пас, в быстрый хоккей. Получилось так, что вывели меня два раза на данную позицию, оставалось только реализовывать моменты. В плане взаимопонимания с Хо-Сангом сегодня было попроще, чем в первой игре. Прошлый матч был, можно сказать, пристрелочным: присматривались друг к другу, а сегодня взаимосвязь была более интересной, ну а с Даней Башкировым мы и так много вместе играли, с ним ещё проще было найти взаимопонимание. Турниром мы довольны, все парни бились и хотели проявить себя, зацепить место в составе, доказать тренерам, что они тоже могут играть на этом уровне.

Череповчане быстро вернулись в игру с помощью первого реализованного большинства — поздравления от партнёров принимал Кирилл Пилипенко. Хозяева продолжали играть в давление. Одна из атак с ходу завершилась красивой шайбой Даниила Скорикова. Интересный факт: за весь период хозяева площадки нанесли лишь два броска в створ ворота и оба раза забили.

Ключевым эпизодом игры во второй двадцатиминутке стало несколько подряд удалений со стороны гостей. Объединённые в одну спецбригаду большинства легионеры «Салавата» Хо-Санг и Хмелевский создали прекрасный момент для своего партнёра по тройке Данила Башкирова, который не промахнулся.

Начало третьего периода выдалось обескураживающим для команды Андрея Разина: талантливый «юлаевец» Алалыкин чётко подправил летящую шайбу в ворота Шугаева. Через несколько минут уже в зоне хозяев площадки произошла небольшая стычка между Хмелевским и лидером «Северстали» Даниилом Вовченко, по итогам которой оба игрока отправились на скамейки штрафников. Череповчане по ходу турнира показали сильный характер, не сдаваясь и играя до последнего. Встреча с Уфой не стала исключением: защитник Робин Пресс точным броском в большинстве вернул интригу в матче. На последних минутах основного времени гости вынужденно рисковали, поменяв своего голкипера на шестого полевого игрока, но пропустили пятую шайбу в пустые ворота.

Благодаря трём победам на домашнем турнире «Салават Юлаев» стал обладателем Кубка Республики Башкортостан.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Мы третий раз на этом турнире. Спасибо организаторам за то, что нас приглашают. Здесь всё красочно и замечательно. Несмотря на лето, для нашей подготовки созданы все условия. Хочу поздравить команду «Салават» с победой на турнире, с победой в сегодняшнем матче. По игре: идёт обычная подготовка, думаю, что мы доставили зрителям удовольствие. Моменты были и у нас, и у соперника. К сожалению,  мы свои не реализовали, Уфа реализовала — это обычные слова, но так и есть. В хоккее выигрывает тот, кто забивает, а не тот, кто удерживает счёт.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Очень приятно сыграть перед нашими болельщиками. Ребята показали сегодня красивый хоккей, самоотверженно действовали в обороне и созидали в атаке. Мне понравилось, что с самого начала был виден настрой, задор, наглость у нападающих. Мы хотим, чтобы они продолжали в том же ключе. Не так много времени остаётся до начала чемпионата. Впереди турнир в Казани. Хотим уделить внимание большинству-меньшинству. Вся команда у нас сейчас собралась и можно уже работать над командными взаимодействиями. Пока мы довольны тем, что у нас есть, довольны нашими новичками и теми, кто уже был с нами, как парни работают и прогрессируют, поэтому я пока не вижу, что нам нужно кого-то подписывать. Александр Хмелевский — хороший, качественный игрок, мастер. Понравилось, что он вступился за Ярослава Цулыгина. Хороший показатель, что Райан Мёрфи в конце два блока на себя поймал.

Статистика

«Динамо» — «Локомотив» 0:1Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
Голы: 0:1 Полунин (65:00, п.б.);
Вратари: Коновалов — Бочаров

«Салават Юлаев» — «Северсталь» 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 Алалыкин (Хо-Санг, 00:21), 1:1 Пилипенко (Вовченко, Пресс, 04:15, бол.), 2:1 Скориков (Сучков, 11:42), 3:1 Башкиров (Хо-Санг, Хмелевский, 32:41, бол.), 4:1 Алалыкин (Панин, Мёрфи, 40:24), 4:2 Пресс ( Пилипенко, 45:26, бол.), 5:2 Шмелёв (Дроздов, Цулыгин, 59:59, пв.);
Вратари: Кареев — Шугаев

Товарищеский матч

«Куньлунь Ред Стар» обыграл «Витязь» в своём первом летнем матче

Тренерский штаб «Витязя» изменил практически все сочетания после поражения от «Ак Барса» в пятницу. Неизменным остался лишь состав пары защитников Никита ЛисовФилат Зотов. В первой пятёрке «Витязя» сыграли нападающие Станислав Яровой, Владимир Галузин и Александр Яремчук, а также защитники Игорь Рыдченко и Алексей Волгин. Место в воротах занял Игорь Сапрыкин. В четвёртом звене «Витязя» выступил Илья Ануфриев, отметивший в день игры 19-летие.

Состав «Куньлунь Ред Стар» представлял собой микс опытных игроков, уже выступавших за китайский коллектив в КХЛ, североамериканских новичков команды и российских хоккеистов, находящихся в клубе на просмотре. Так, в первое звено Грег Айрленд отправил Итана Уэрека, Джека Родуолда и Клиффорда Пу. Стартовой парой защитников стало сочетание Джейка Челиоса и новичка КХЛ Винсента ЛоВерде. Более того, ЛоВерде с ходу получил нашивку капитана «Куньлуня».

Болельщикам из Мытищ наверняка был интересен состав четвёртой тройки нападения китайской команды КХЛ. В ней сыграли Данила Сачков, Андрей Щербатов и Арсений Крицын, хоккеисты молодёжного «Атланта», с которым «Куньлунь Ред Стар» договорился о сотрудничестве во время предсезонной подготовки. Именно «атлантовское» звено и открыло счёт на третьей минуте игры! Сачков и Щербатов здорово поборолись в углу площадки, а затем случилась скидка Крицыну под бросок. Крицын не промахнулся и забросил свою первую шайбу на уровне КХЛ. Прошло всего две минуты, как «Куньлунь» увеличил своё преимущество благодаря роскошному «бобровскому» голу в исполнении Паркера Фу.

И хотя «Витязь» пришёл в себя и смог отквитать одну шайбу благодаря реализованному двойному большинству, до паузы «Куньлунь» смог забросить ещё дважды.

На второй период «Витязь» вышел с Дмитрием Шикиным в воротах. В центральном игровом отрезке «Куньлунь» трижды поиграл в большинстве, однако воспользоваться своими шансами подопечные Грега Айрленда так и не смогли. Секретом успеха обороны «Витязя» стало огромное количество заблокированных бросков — во втором периоде игроки подмосковной команды приняли на себя 12 выстрелов соперника. А вот гостям даже блокировать особенно не пришлось, «Витязь» совершил лишь шесть бросков за период. Все они остались безрезультатными.

В заключительной части встречи хватало моментов и эмоций. В середине периода огня матчу добавили «дракон» Александр Квартальнов и «витязь» Илья Аркалов. Их стычка не переросла в полноценную драку, но подзадорила команды. А вот с голами не срослось — счёт первого периода так и остался неизменным.

Статистика

«Витязь» — «Куньлунь Ред Стар» 1:4 (1:4, 0:0, 0:0)
Голы: 0:1 Крицын (Щербатов, Сачков, 2:35), 0:2 Фу (Кейн, Осипов, 4:50), 1:2 Бусыгин (Ежов, 7:38, бол.), 1:3 Локхарт (Пу, Фрэм, 11:33), 1:4 Сачков (Афанасьев, Кейн, 16:24);
Вратари: Сапрыкин (Шикин) — Джурасик

Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о работе делегации от Башкирии на бизнес-форуме в Дубае

Спорт в Башкортостане

В Сибае прошел хоккейный турнир памяти генерала Минигали Шаймуратова, приуроченный к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне