Главные новости Уфы
Уфа
Апрель
2020

Водители становятся пешеходами


Многие учреждения, особо важные для автовладельцев, закрыты.

Не работают пункты техосмотра, на прошлой неделе прекратили приём в регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД. Поставить на учёт автомобиль теперь невозможно, как и получить водительское удостоверение.

Права на полку

Наверное, водителям лучше оставаться дома. Ведь объявлен режим строгой самоизоляции. Чем меньше людей и транспортных средств будет находиться на улице, тем безопаснее. Проблема только в том, что многие горожане продолжают работать. Количество маршрутов общественного транспорта резко сокращено. Зачастую выручает собственная машина. Тем более, что это кажется более безопасным, чем маршрутка и трамвай.

Сначала, в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, Госавтоинспекция была переведена на особый режим несения службы. Появилось уведомление об отмене "живой" очереди и обязательной предварительной электронной записи. Однако вскоре поступила новая информация. С 1 апреля работа РЭО подразделений ГИБДД Челябинской области приостановлена до особого распоряжения. Там больше не принимают экзамены, не регистрируют транспортные средства, не меняют и не выдают права, а также свидетельства о внесении изменений в конструкцию авто.

В Магнитогорском РЭО ГИБДД ждут указаний и разъяснений вышестоящего руководства, пока не могут давать какие-либо комментарии. Областная автоинспекция напомнила, что снять машину с учёта можно дистанционно, на портале Госуслуг. Для этого не нужно никуда ходить. А всё остальное станет возможным после снятия ограничительных мер. Кстати, попробовала записаться на приём. На сайте по-прежнему радует предложение заплатить лишь половину пошлины. Замена водительского удостоверения на Госуслугах стоит 1400 рублей. Никаких проблем с заполнением заявления, работает и ссылка предварительной записи. Причём, свободны все дни апреля. Правда, смысла нажимать на кнопки дальше нет. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил, что режим самоизоляции в регионе продлится до 19 апреля. Видимо, раньше оформить документы не получится.

Есть одно ободряющее пояснение от региональных автоинспекторов: "В связи с невозможностью обращения за предоставлением государственных услуг в карантинный период, заявители не будут привлекаться к административной ответственности". Правда, отмечено, что подобные преференции коснутся только тех автовладельцев, которые приобрели транспортное средство в период перехода на особый режим работы. Тем, кто купил машину раньше, избежать административного наказания не удастся. Про водительские удостоверения комментариев нет. Видимо, тем, у кого истёк срок действия, лучше пока переквалифицироваться в пешеходов. На всякий случай напомню, чем грозит езда с нарушениями. Штраф за права, забытые дома, - 500 рублей. Если закончился срок действия удостоверения, то водитель привлекается к ответственности так же, как и те граждане, что вообще не имеют прав. Это "стоит" от 5 до 15 тысяч рублей. Водители, которые лишены удостоверения, но сели за руль, заплатят 30 тысяч рублей или лишатся свободы на срок до 15 суток.

На неофициальной странице ГИБДД Челябинской области переживающих автомобилистов успокаивают тем, что оплаченные госпошлины не потеряются.  Квитанциями можно воспользоваться в любое время до конца года. Экзаменов, даже если они уже были назначены, всё-таки не будет. Пока выпускники автошкол останутся бесправными.

Техосмотр и ОСАГО

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что полис ОСАГО нужно возить с собой, иначе штраф 500 рублей. А если страховки вообще нет, то сумма увеличится до 800. Устранить нарушение следует в течение суток, иначе грозит штраф до тысячи рублей или арест сроком до 15 суток. В Магнитогорске такие прецеденты уже есть, некоторые водители отправились в спецприёмник. Всего с начала года автоинспекторы выявили более двух тысяч фактов управления транспортным средством без полиса.

Горожане, между тем, отмечают, что пункты техосмотра теперь не работают, а без диагностической карты полис не дают. Эксперт и руководитель пункта ТО на Западном шоссе Алексей Васюта рассказал, что принимать граждан с личными машинами он пока не может. Ежедневно проверяет транспорт муниципальных организаций, которые обязаны продолжать работу при любом режиме.

- В это время года всегда был самый активный сезон для прохождения техосмотра, - отметил Алексей. - Люди выгоняют машины из гаражей, собираются в сады. Сегодня позвонили человек пятьдесят, которые хотели бы получить диагностическую карту. И так почти каждый день. В одних документах написано, что пункты ТО входят в группу первой необходимости. В других указано, что не можем производить работы, потому что создадим скопление людей. Если будем принимать частные машины, то возможен штраф. Пока до 19 либо до 30 апреля в обычном порядке не работаем.

- Всё изменилось, - рассказали в одной из страховых компаний города. - Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции сообщила, что теперь разрешено оформлять полисы ОСАГО без предоставления диагностических карт о техосмотре. Конечно, это послабление возможно только на время режима самоизоляции. После его отмены автовладельцы должны в течение месяца пройти техосмотр. Сейчас безопаснее, проще и удобнее оформлять страховку дистанционно...

Горожан обеспокоили сообщения о постах на выездах из города. Кто-то не смог проехать в Башкирию, а некоторые испугались отправиться даже в садовое товарищество.

- Сотрудники автоинспекции проводят проверку, но при этом никого не задерживают, - пояснила инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску Ольга Шульман. - Водителям нужно предъявить документы. Также их спрашивают о цели поездки и рекомендуют оставаться дома.

Это профилактическая акция, пока горожан никто не заставляет разворачиваться. Впрочем, некоторые магнитогорцы уже пожаловались в социальных сетях, что не смогли попасть в дома и дачи, которые находятся на территории Башкортостана. Кого-то инспекторы ДПС заставили написать объяснительную и явно более благосклонно относятся к тем, кто имеет справку с работы. Тем не менее, официально въезд в республику тоже не закрыт.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Хабиров наградил родителей министра культуры медалью


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Сейв Баширова и Козлова: почему Хабиров не тронул боссов «Салавата Юлаева» после провала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Улицы Уфы начали мыть шампунем после зимы





Путин в Башкортостане
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Башкортостане
Башкортостан

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Уфа

Спасатели рассказали, какие районы в Уфе можем затопить во время паводка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net