Главные новости Уфы
Уфа
Апрель
2020

Российский автобизнес в период пандемии: что происходит?

0
Российский автобизнес в период пандемии: что происходит?

Как и многие другие отрасли, автомобильный бизнес в России практически парализован с 28 марта. Автосалоны закрыты, онлайн-продажи машин находится в зачаточном состоянии, ведь почти все существовавшие до сих пор механизмы заказа новых автомобилей в интернете так или иначе предусматривают посещение шоу-рума. Разумеется, такое затишье не пройдет даром: по информации Автостата, уже за первую неделю апреля федеральный бюджет может недополучить около 11 млрд рублей от продаж новых машин. По расчетам экспертов агентства, в этот период продается новых легковых автомобилей в среднем на 54 млрд рублей, с которых должен быть уплачен НДС на сумму 10,8 млрд рублей.

Авторитейл, в котором задействовано более 300 тысяч человек по всей стране, пока не включен в государственный перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от последствий коронавируса, а значит и каких-либо преференций ему не светит. Но работа все же ведется. Например, ассоциация РОАД (Российские автомобильные дилеры) постепенно добивается у регионов разрешения для официальных сервисных станций на проведение ремонтных работ и продажу автозапчастей. Эту инициативу уже поддержал Минпромторг — и направил рекомендательные письма в адрес губернаторов.

Результаты есть: по информации РОАД, на 6 апреля получены разрешения на работу сервисных станций в Московской, Белгородской, Липецкой, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Саратовской и Тамбовской областях, в Санкт-Петербурге, а также в республиках Мордовия и Удмуртия. Продажа автозапчастей разрешена в Башкортостане, Мордовии и Удмуртии, Липецкой, Саратовской и Тамбовской областях, хотя в Москве этот бизнес пока легален только онлайн. Продажа новых автомобилей разрешена только в Оренбургской и Тамбовской областях.

Автозаводы тоже начали возобновлять работу, не дожидаясь окончания карантина. Например, с сегодняшнего дня производство автомобилей начало предприятие Mazda Sollers во Владивостоке, а вскоре Sollers рассчитывает получить разрешение для остальных своих заводов. АВТОВАЗ пока не запустил выпуск машин, но работу возобновили подразделения, связанные с разработкой новых проектов, учетом и отчетностью, охраной труда и безопасностью.

Однако далеко не все заводы смогут оперативно возобновить работу — даже после официального завершения карантина. Ведь многие ключевые узлы и компоненты для автомобилей поступают из других стран, производство в которых также остановлено. Без необходимого запаса комплектующих конвейеры работать не смогут. Судя по всему, длительный простой ждет как минимум заводы компаний Renault и Volkswagen.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Житель Челябинской области поставил рекорд по жиму штанги на 68-м году жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Улицы Уфы начали мыть шампунем после зимы





Путин в Башкортостане
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Башкортостане
Башкортостан

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Уфа

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net