Главные новости Уфы
Уфа
Апрель
2020

"Дулкын" - значит "волна"


Танец помогает сохранить молодость, энергичность и харизму.

Хореограф Татьяна Суярко танцует уже полвека. Красивая дата ознаменовалась запоминающимся концертом в её родном Доме дружбы народов, где Татьяна Ивановна возглавляет ансамбль "Дулкын", а когда-то - ещё школьницей, во Дворце культуры строителей имени Мамина-Сибиряка - танцевала в народном хореографическом коллективе.

"По волнам творческой судьбы"

На сцену один за другим с яркими номерами выходили творческие коллективы Дома дружбы народов. Автономия татар Магнитогорска сделала прекрасный музыкальный подарок - выступление талантливого магнитогорского вокалиста Дениса Нагимова, а художественный руководитель ДДН Эльмира Калугина вручила виновнице торжества благодарность и картину в технике "гобелен". Отдел татарской культуры исполнил частушки о прекрасной Татьяне - Танзиле.

Честно говоря, едва ли не первое, о чём я спросила Татьяну Ивановну во время встречи в редакции, - о её имени. Оказалось, и украинская фамилия, и имя Таня - свои собственные, а сама она - не татарка, хотя и работает в отделе татарской культуры. Основы народного танца едины, а культура татар удивительно интересна. Тем более, что Магнитка - город многонациональный, здесь рождается сплав разных традиций, а Башкортостан, где живёт много татар, - совсем рядом. Да и другой соседний регион - Свердловская область - славится мощной татарской диаспорой: здесь проводят фольклорные мастер-классы, где Татьяна Ивановна в 2016 году постигала нюансы национальной хореографии татар.

Концерт не случайно получил название "По волнам творческой судьбы" - именно судьба вела Татьяну Ивановну к новым и новым достижениям, открытиям, приключениям, а она всегда умела услышать этот зов. "Господь ведёт своей дорогой", - говорит она и улыбается. Редкий дар - умение благодарно принимать происходящее - и трудности, и встречи, и расставания.

"Онхия" для Ким Ир Сена

Татьяна Суярко родилась в Магнитогорске, в юности уехала за творческой самореализацией, а в зрелом возрасте приехала на малую родину передавать молодёжи полученный колоссальный опыт. Ей есть чем гордиться. В 1978 году талантливая девушка стала солисткой балета Государственного академического Уральского русского народного хора и переехала в Свердловск, ныне Екатеринбург. Вместе с прославленным коллективом объехала Советский Союз, побывала на гастролях в ГДР, ФРГ, Австрии, Франции, Чехословакии, Югославии, Северной Корее. Легендарный хор приветствовал лидера Северной Кореи Ким Ир Сена в 1984 году, когда его поезд остановился в Свердловске. Для зарубежных гостей подготовили знаменитую песню на корейском языке "Онхия", своего рода аналог "Калинки-малинки" для русских.

Когда Татьяну Суярко пригласили балетмейстером в народный коллектив "Хор русской песни" Уральского автомоторного завода в Свердловске-44, с 1994 года переименованный в Новоуральск, она согласилась. Это была возможность не просто танцевать, а ставить хореографические номера, создавать нечто новое, самобытное. Одновременно она работала в различных танцевальных коллективах, которые многократно становились лауреатами конкурсов народного творчества в Свердловской области и Уральском регионе.

И хореограф, и филолог

В 1990 году Татьяна Суярко с красным дипломом окончила Свердловское областное училище культуры по специальности "балетмейстер - руководитель хореографического коллектива". Её работоспособности и целеустремлённости можно позавидовать: учёба не помешала ей преподавать хореографию в двух школах искусств и во Дворце пионеров Свердловска-44.

В Екатеринбурге Татьяна Ивановна работала в "Школе художественной гимнастики сестёр Назмутдиновых" и в нескольких общеобразовательных учреждениях с художественно-эстетическим уклоном. Затем переехала на работу в северный город Ханты-Мансийск, где сливаются Обь и Иртыш, а морозы достигают минус 50 градусов по Цельсию. Трудилась по специальности и преподавала детям хореографию в гимназии № 1.

К слову, у Татьяны Суярко есть и филологическое образование - в 1997 году получила диплом Магнитогорского государственного педагогического института по специальности "учитель русского языка и литературы". Заочная учёба в Магнитке давала возможность чаще навещать маму. Татьяна Ивановна - человек разносторонне образованный, с широким кругом интересов. У неё и руки золотые: сценические костюмы шьёт сама - и качественно, и на высочайшем художественном уровне.

Зов из детства

О каждом городе и месте работы Татьяна Ивановна говорит с любовью. Города, люди, новый опыт… Но человеку нужно то место, которое он с полным правом может назвать домом. Когда приходит возраст мудрости, а вместе с ним и пенсия, это желание усиливается. В 2015 году Татьяна Суярко вернулась в Магнитогорск, где живёт любимая сестра. Уже была обустроена квартира в соседнем доме. Сюда "переехали" и подарки учеников. "Мои игрушки" - так называет их Татьяна Ивановна. Ни одного подарка не потеряла и не выбросила, за каждым - улыбки мальчишек и девчонок, их сияющие глаза. Казалось бы, пришло время пожить "для себя", перебирая приятные воспоминания, как бусины в старинной шкатулке. Но разве эта женщина сумела бы вести размеренную жизнь пенсионерки? Особенно когда судьба вновь сделала предложение, от которого невозможно отказаться. На концерте во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе наша героиня встретила друга детства Наиля Мухамедшина и его жену Нурию. Когда-то танцевали в одном коллективе. Татьяна уехала в столицу Среднего Урала, а он продолжал танцевать на сцене Дворца культуры строителей, ныне - Дома дружбы народов. Так Татьяна Суярко узнала, что в отдел татарской культуры требуется балетмейстер. Голос из детства словно позвал её туда, где стены ещё помнят первые шаги в искусстве будущего хореографа, педагога, наставника… и нынешнего руководителя

ансамбля татарского народного танца "Дулкын". А почему бы и нет? В Екатеринбурге Татьяна Ивановна ставила грузинские, армянские, белорусские танцы. Умеет она и общее с танцами других народов найти, и уникальные особенности национального колорита прочувствовать.

Весной 2016 года Татьяна Ивановна получила приглашение руководителя магнитогорского отделения Международной организации "Ак калфак" Лии Вильевны Ахметзяновой - пройти мастер-классы по татарской хореографии и режиссуре под Екатеринбургом, организованные казанскими специалистами. И уже в сентябре 2016 года возглавила танцевальную группу отдела татарской культуры Дома дружбы народов, возобновив работу студии татарского танца "Дулкын", а также стала балетмейстером в вокальном ансамбле "Дашеньки". В основном работать пришлось с разновозрастными детьми, изучающими татарский язык, и одновременно - с клубом татарских женщин "Ханым".

Успехи - заслуга общая

Годы кропотливой работы Татьяны Ивановны с детьми и взрослыми принесли ансамблю "Дулкын" заслуженные успехи. "Дулкын" многократно становится лауреатом всероссийских и международных конкурсов. А сама Татьяна Суярко удостоена звания лауреата IV международного конкурса "Восточная сказка" в Казани в качестве второго хореографа музыкального спектакля "Шурале", режиссёром-постановщиком которого выступила заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Сария Малюкова. Кроме того, на счету коллектива "Дулкын" победы в международном конкурсе "Казанское полотенце", региональном фестивале традиционного творчества тюркских народов "Уралым" в Миассе, всероссийском конкурсе "Семейные сокровища" в Набережных Челнах. Женский танцевальный коллектив, получивший теперь название "Супер эби", выступал на городских площадках и на сцене Дома дружбы народов, а мужское танцевальное трио Мухамедшиных на всех концертах срывает овации публики.

К слову, Мухамедшины - это не единственное семейное творческое содружество в ансамбле татарского танца "Дулкын". В числе ярких участников коллектива можно назвать также трио Хунафиных и Шамсутдиновых, квартет Заятдиновых, дуэт Метловых. Продолжают творческую деятельность повзрослевшие участники первого состава ансамбля. Родители, бабушки и дедушки приводят детей и внуков. А порой бывает и так: мама приводит детей на занятия и постепенно сама включается в творческий процесс.

Выступления "Дулкын" всегда привносят заряд позитива в программы концертов и праздников различной тематики. И, конечно же, "Дулкын" ежегодно становится украшением Сабантуя, любимого не только тюркскими народами, но и всей многонациональной Магниткой.

Во многом благодаря Татьяне Суярко ансамбль "Дулкын" известен далеко за пределами Магнитки. Так, Татьяне Ивановне вручили благодарственное письмо в честь юбилея творческой деятельности от местной автономии татар и конгресса татар Челябинской области.

Татьяна Суярко считает достижения ансамбля "Дулкын" общей заслугой. Вдохновляет поддержка руководителя отдела татарской культуры Кадрии Исхаковой, директора Дома дружбы народов Татьяны Брагиной и художественного руководителя Эльмиры Калугиной. А ещё Татьяна Ивановна очень ценит вклад всех участников коллектива. Её метод наставничества - не диктат, а сотворчество. Каждый привносит свою энергетику, своё видение мира, частичку своей души. И прошедший юбилейный концерт коллектива - прекрасный итог трёхлетней совместной работы.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о ремонте больниц и поликлиник в Уфе


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Экс-голкипер «Байера» Лунёв назвал главное отличие Бундеслиги от РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Юный краевед из Сатки разработала символ столицы Башкортостана





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Депутат Семигин: Путин может провести Совет по межнациональным отношениям 24 апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Уфа

Спасшая девочку от нападения директор школы в Уфе получила благодарность

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net