Главные новости Учалов
Учалы
Январь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11
12
13
14
15
16
17 18 19 20
21
22
23 24 25
26
27
28
29
30
31

Закрытые заводы в селах Башкортостана переплавят под туризм

Закрытые заводы в селах Башкортостана переплавят под туризм

«Мы мучились с Кумертау, мы мучились с Баймаком, мы дожимали Воскресенское, я в Учалах делал замечание по этим объектам – надо строже подходить к выбору подрядчиков». Центральным вопросом первой послепраздничной планерки с подчиненными глава Башкортостана Радий Хабиров сделал обсуждение развития комфортной среды в малых городах и селах республики. С одной стороны, за три года проведения конкурса Минстроя РФ Башкортостан победил с 27 проектами общим объемом федерального финансирования 2,3 млрд рублей, и 8 из них были полностью завершены в 2022 году. Но с другой стороны, некоторые из выполненных проектов вовсе не делают среду комфортной, ибо реконструкция затрагивает территории близ некогда село– или градообразующих, но ныне обанкротившихся предприятий. Вид у их заброшенных производственных площадей при этом зачастую устрашающий, а сделать с ними в рамках конкурса Минстроя ничего нельзя – мешает охранный статус. Как в правительстве собираются решать эту проблему на примере Воскресенского медеплавильного и Красноусольского стекольного заводов – в материале «Правды ПФО».

«Вокруг комплекса Воскресенского завода создано общественное пространство, которое способствует развитию туризма и культуры. Многофункциональная культурная площадка близ завода привлекает дополнительное внимание к проблеме сохранения культурного наследия. Здесь появилась смотровая площадка, лектория, музей, торговые павильоны, детские площадки, качели с навесами. Теперь, когда работа выполнена и объекты завершены, отчет о реализации проекта направлен в Минстрой России. Муниципалитету необходимо обеспечить надлежащее содержание и техническое обслуживание объекта», – отчиталась сегодня перед Хабировым и.о. министра ЖКХ Башкортостана Ирина Голованова. Воскресенский медеплавильный завод – один из самых старых на территории Башкортостана, свою первую продукцию он изготовил еще в 1745 году. Его закрытие не было связано ни с одним из катаклизмов, через которые пришлось пройти России в XX или XXI веке – производство прекратилось еще в 1895 году. С той поры стены здания посреди села Воскресенское постепенно ветшают, делая пейзаж вокруг все более постапокалиптическим. Как ни обустраивай территорию вокруг предприятия – а гигантский остов производственной площадки все равно играет доминантную роль в окружающем пейзаже. Но пока что взяться за территорию самого предприятия мешает его охранный статус. «Мы вокруг территорию привели в порядок, но сам завод мы не трогали, надо понять, что с ним делать. Там, может, немного закрыть его периметр. Завод находится под открытым небом и с каждым годом он будет разрушаться. Это долгосрочный проект и им надо заниматься», – прокомментировал вопрос Хабиров.

Еще один подобный проект расположен в селе Красноусольский, административном центре Гафурийского района. Некогда здесь находился Богоявленский медеплавильный завод – его история также стартует с середины XVIII века. Он тоже был закрыт спустя 150 лет после своего основания, но в начале XX века предприятие удалось переоборудовать в стекольное, и к 1925 году оно было вторым по размеру в республике после Белорецкого металлургического комбината. Обанкротилось оно уже в 90-е, так что процесс обветшания там начался намного позже. Тем не менее, и здесь решено действовать схожим образом. «Я был в Гафурийском районе. Там движется история – там передадут объект стекольного завода, который раньше был. Он тоже объект культурного наследия. И уже нужно вместе с Институтом развития городов – я с Сарапуловой говорил на эту тему – приступать к проектированию», – заявил сегодня Хабиров и дал по этому поводу поручение министру предпринимательства и туризма Рустему Афзалову. Одновременно реабилитировав окончательно свою экс-советницу Ольгу Сарапулову, возглавляющую вышеупомянутый институт.

Кроме завершенного в 2022 году проекта в Воскресенском, закончены работы в городах Благовещенск, Давлеканово, Учалы, Белорецк, Сибай, Баймак, а также в селе Зилаир. Два их этих проектов получили широкое признание. Парк «Шагни за горизонт» в Белорецке был отмечен ни много ни мало международной премией «Золотой Трезини» – и это в 2022 году, когда любая международная награда проекту из России изучается под микроскопом на предмет заслуженности. А проект «Преображение Зилаира» победил на всероссийском уровне – благодаря награде «Лучшая муниципальная практика» Зилаир получил из федерального бюджета дополнительно 18 миллионов рублей на благоустройство. В текущем году до 1 августа планируется завершить шесть проектов — в Бирске, Межгорье, Туймазах, Белебее, Стерлитамаке и Кумертау. Начнется реализация проектов, победивших в 2022 году – это Ишимбай, Янаул, Агидель, Дюртюли и Мелеуз. На новый конкурс решено отправить города побольше – Нефтекамск, Октябрьский и Салават. Во многих из этих населенных пунктов есть территории для реновации бывших производственных объектов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото bashinform.ru, ufa1.ru






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров вручил Александру Лыннику орден генерала Шаймуратова


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Назначены судьи, инспекторы и делегаты на матчи 29-го тура Первой лиги.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело





Путин в Башкортостане
Башкортостан

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Башкортостане
Башкортостан

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Учалах, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Учалы

Ревдинский хоккейный клуб «Буран» выиграл 100 000 рублей в турнире памяти Александра Козицына

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net