Главные новости Твери
Тверь
Октябрь
2020

Поддельное православие

0
Поддельное православие

Нельзя не заметить, насколько вопиющей и зачастую просто опасной может оказаться религиозная безграмотность наших современников, ведь неосведомленностью людей пользуются различного рода мошенники и сектанты, маскирующиеся под православных. Как же распознать псевдоправославные религиозные сообщества?

6583654.jpg

Люди, живущие в России и других странах с православными корнями, в большинстве своем, можно сказать, генетически хорошо относятся к Православию. Но при этом нельзя не заметить, насколько вопиющей и зачастую просто опасной может оказаться религиозная безграмотность наших современников, ведь неосведомленностью людей пользуются различного рода мошенники и сектанты, маскирующиеся под православных. Как же распознать псевдоправославные религиозные сообщества? Своими наблюдениями и размышлениями делится Андрей Безруков, заместитель председателя миссионерского отдела Тверской епархии.

 

Псевдоправославие имеет несколько направлений. Первое – это секты, использующие в своем названии слова «православие», «православный» и при этом в своем учении не имеющие православной догматики.

Яркий пример у нас в Тверской области – «Православная церковь Божией Матери Державная» (БЦ), которую называют богородичниками. Позиционируя себя изначально как православных, они в своем вероучении имеют такие положения, которые не дают нам права считать их таковыми. БЦ строит свое учение на признании того факта, что «откровения Богородицы» главе этой секты Береславскому являются истинными, а также на идее «Третьего Завета» (якобы завета Богородицы).

При этом они с годами откровенно отходят от христианства как от такового. Они уже принимают как некую новую, отличную от традиционного христианства истину «сокровища из духовных кладовых катаров, богомилов, христоверов, тамплиеров, божеств и пантеонов непорочных цивилизаций».

Помимо такого рода сект, объявляющих себя православными, существуют более опасные течения. Они часто не выделяются в открытые секты, продолжая вести церковный образ жизни. Наиболее характерными признаками таких групп являются:

Усиленные эсхатологические ожидания прихода Антихриста. Это даже не одна из черт, а основная черта, определяющая прямо или косвенно все прочие особенности. Памятование о конце мира является обязательной частью мировоззрения и духовной жизни православного христианина, а потому использовать именно эту тему и даже эксплуатировать ее псевдоправославным группам особенно легко. Обычно представители указанных групп уверены в том, что Антихрист уже явился в этот мир или явится в скором времени, указывают на знаки такого явления, даже пытаются определить лиц и организации, которые якобы связаны с этим процессом. Такого рода группы периодически встречаются в колонках скандальных новостей. В нашей митрополии организованных групп такого рода не установлено, но подобными настроениями «болеет» достаточное число прихожан.

Категорическоое неприятие СНИЛС, ИНН, штрих-кодов. Они твердо убеждены, что там содержится указанное в Откровении Иоанна Богослова число зверя – 666 (Откр.13:16-18). На деле это проявляется в отказе получать паспорт, покупать продукты со штрих-кодом (если и покупаются продукты с ними, то они в обязательном порядке уничтожаются), а также в отказе от любых форм электронных документов, призывах переезжать в деревню, где шансы переждать антихристовы времена выше.

Учение о «царе-искупителе» Николае II, который ставится в один ряд с Иисусом Христом, при этом на первый план выдвигается идея всеобщего (соборного) греха и всеобщего же покаяния перед царем. Часто это маргинальное движение именуется царебожничеством.

Чрезмерное почитание «старцев», деятельность которых вызывает сомнения у Церкви; почитание, напоминающее поклонения гуру в восточных культах. Известно, что в Православии существует институт старчества и духовного наставничества, однако в большинстве псевдоправославных и маргинальных групп из «старца» или «старицы», по сути, творят безошибочного гуру, слово которого выше Евангелия, указания которого важнее епископских и должны приниматься без размышления, «в духе полного смирения и послушания». Всё в подобных группах строго подчинено «старцу». Каждый шаг в любой области жизни нуждается в его благословении, в его указаниях.

Ярким примером такого «гуру» в наши дни является бывший схиигумен Сергий Романов, который вовлек в своё антицерковное движение массу наивно доверившихся ему прихожан. В нашем регионе таких выпуклых примеров мы не видим, но тенденция найти «правильного» старца часто присутствует у многих мирян.

Безусловно, псевдоправославные течения (а также и маргинальные группы, которые порою постепенно превращаются в откровенные секты, и жесткую границу провести здесь можно не всегда) опасны прежде всего своим подобием православной религии, к которой причисляет себя большинство жителей нашего региона.

 

Андрей БЕЗРУКОВ

Публикация сайта Тверской епархии






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Поздравление Губернатора Игоря Рудени с Днём космонавтики


Спорт в Тверской области
Тверская область

Кимрские спортивные новости


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

Жители могут выбрать победителей регионального конкурса «Красная книга Тверской области глазами детей»





Путин в Тверской области
Тверская область

Игорь Руденя поздравил жительницу Калязина, удостоенную государственной наградой в соответствии с Указом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа



Тверь

В МарГУ открылась выставка «Дни воинской славы России: о героях и сражениях»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net