Главные новости Твери
Тверь
Февраль
2020

Как сыровары готовят продукты, которые завоевывают престижные награды

0
Как сыровары готовят продукты, которые завоевывают престижные награды

<strong>В преддверии Cырной недели, еще именуемой Масленицей, корреспондент &laquo;Вечерней Москвы&raquo; посетила подмосковную сыроварню. В прошлом году один из видов ее продукции первым в России завоевал золотую медаль.</strong>

В преддверии Cырной недели, еще именуемой Масленицей, корреспондент «Вечерней Москвы» посетила подмосковную сыроварню. В прошлом году один из видов ее продукции первым в России завоевал золотую медаль.

Супруги Вячеслав и Эльвира Корсун из подмосковного Королева еще шесть лет назад и не думали о том, что запустят крупное молочное производство. Мужчина работал на стройке, а его жена занималась хозяйством и сыном Денисом.

Домашняя сыроварня

Перемены в их жизни начались с интереса Эльвиры к теме правильного питания. Вспоминая свое детство у бабушки в деревне, она расстраивалась, что не может кормить своих детей такими же натуральными молочными продуктами, на которых когда-то выросла сама. В какой-то момент женщина решила попробовать варить сыр в домашних условиях.

— Я вспоминала рецепты бабушки, в которые уже потом начала добавлять что-то свое, — рассказала «ВМ» Эльвира Корсун. — Но этих знаний оказалось недостаточно. Тогда начала смотреть обучающие видеоролики в интернете — хотелось делать даже такие сложные сыры, как камамбер.

Все свои гурманские эксперименты, смеется сыровар, она проводила на младшем сыне Вадиме. Но вскоре «подопытными кроликами» захотели стать друзья и другие члены семьи. Параллельно с женой Вячеслав Корсун варил домашнее пиво, но, когда встал вопрос о расширении производства, добровольно переоборудовал пивоварню под молочный цех. Также помог супруге принять участие в Фестивале сыра в 2016 году.

— Успех был грандиозным, наши продукты разобрали влет, — улыбается Вячеслав.

Пока Эльвира варила сыр, Вячеслав занимался всеми организационными вопросами и приобрел для них новое, просторное помещение. По иронии судьбы, в советское время оно было молочной кухней.

Сырные будни

Путешествуя по миру и изучая разные сорта сыра, супруги научились производить мягкие сыры: бри, валансе, моцареллу, а также полутвердые качотту и «Королевский».

— Каждое утро наш водитель выезжает за 150 километров в Тверскую область, забирает у знакомого фермера свежее молоко и к девяти утра привозит его на сыроварню, — рассказывает Вячеслав Корсун. — Мы его пастеризуем, нагревая до определенной температуры и охлаждая. Добавляем закваску — полезные бактерии, придающие сыру определенный вкус, — и сычужный фермент, благодаря которому молоко распадается на две части: сыворотку и сырное зерно. Из последнего и делается сыр. Зерно закладывается в форму, прессуется, а затем высушивается и отправляется в погреб на созревание. Процесс формирования сыра занимает от одного до двадцати месяцев.

Уверенность в своих силах

В 2019 году Эльвира Корсун решила принять участие в международном конкурсе World Cheese Awards. Около трех тысяч сыров должны были стать их конкурентами, но ее муж Вячеслав такую инициативу не одобрил — куда им тягаться с тем же итальянским пармезаном. Однако скрепя сердце собрал документы и вместе с Эльвирой отправил свой любимый продукт — «Пещерный». Такое название сыр получил из-за приглушенного освещения в погребе, который оборудовали специально для этого сор та. Неожиданно «Пещерный» одержал победу и стал первым в России обладателем золотой медали. Вдохновившись новым успехом, в этом году Вячеслав приобрел участок земли в Сергиевом Посаде. Там он планирует разводить овец и коз, чтобы из их молока производить новые качественные продукты.

— В этом году мы вновь будем участвовать в конкурсе, — улыбается Эльвира. — Сейчас выбираем претендента.

КСТАТИ

Выбирая сыр, нужно смотреть, чтобы в его составе были молоко, закваска, сычужный фермент и соль. Также допускаются лимонная кислота, специи и хлористый кальций. Последний добавляют, чтобы восполнить недостаток этого элемента в продукте. Натуральные сыры обычно стоят от 800 рублей за килограмм.

РЕЦЕПТ

Для творожного сыра нужно взять 1,5 литра молока, 0,5 литра кефира и соль по вкусу. Все смешать, довести почти до кипения и, сбавив пламя, помешивать на медленном огне. Затем процедить через марлю получившийся творог и на несколько часов выложить его в форму для прессования. Сыр готов!  

Читайте также: Мы экспортируем то, что едим






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Игорь Руденя определил задачи по газификации Тверской области


Спорт в Тверской области
Тверская область

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

Будут ли паводки этой весной в Беларуси





Путин в Тверской области
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Тверь

Олег Дубов: Оленинцы ждали газификацию несколько десятилетий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net