Главные новости Твери
Тверь
Январь
2020

«Подземный бастион»

«Подземный бастион»

Подведены итоги юбилейного Всероссийского поэтического интернет-конкурса «Пегасьи бои».
Отчет Вячеслава ДЕМЧЕНКО.

Подведены итоги юбилейного Всероссийского поэтического интернет-конкурса «Пегасьи бои». 

  

И вот теперь, когда закончились, наконец, новогодние безумства и рождественские вразумления, пришла пора и подвести итоги, ушедшего в историю, 2019 года – года в целом юбилейного для Керченской молодежной литературной студии «Депо Пегаса» и в частности для ее детища: Всероссийского поэтического интернет-турнира «Пегасьи бои». Последние, прошедшие уже практически под новогодней елочкой, тоже были в этом году юбилейными и знаменовали собой, успешно и в срок, оконченную «пятилетку». А это, согласитесь, срок. И срок достаточный, чтобы сделать глубинные наблюдения, придти к глобальным выводам. 

Напомним, «Пегасьи бои» – соревнование командное, между молодежными литературными объединениями всех «городов и весей» и потому претенциозно носящее звание «Всероссийских» боев, в разной степени оперившихся, пегасов. Хотя почему, собственно, претенциозное? В нынешнем ассортименте российских регионов – от Республики Крым до Республики Татарстан через всю Среднерусскую возвышенность – в этом году прибавился и вполне себе зарубежный Минск! Так что до статуса Международного – рукой подать. Выяснить только, что там пописывают на костях антилопы гну молодые поэты саванны…

Но на сегодня, это такие творческие объединения, как:

 

Литстудия «Депо Пегаса» (Керчь);

ТО «КвадратЪ» (Сергиев Посад);

Республиканская литстудия им. Кобзева (Симферополь);

ТО «Тыдыщ!» (не Симферополь – т. е. приезжие студенты);

ТО «ДНК» (именно Симферополь);

ЛИТО «Рассветная звонница» (Тверь);

Литстудия «ЮЛА». (Зеленодольск, Татарстан);

ТО «Знак» (Липецк) Олеся Ласкателева;

ТО «Поэтия в мясо!» (Тверь);

ТО «Поздняк метаться!» (С-Петербург);

ЛИТО СМЛ (Рыбинск);

Литературный клуб «Волшебство пера» (Лаишево, Татарстан);

ТО «Новый Вавилон» (Минск, Республика Беларусь);

ТО «Еж» (С-Петербург);

МГОУ. «Студия Ю.Полякова». (Москва);

ТО «Insidemade» (Москва). Александр Уткин;

Литературная Мастерская школы СОлНЦе (г. Казань);

Литстудия «Казантипская свирелька» (г. Щёлкино, Крым).

 

И если консервативно настроенного читателя вдруг возьмет оторопь от названий некоторых молодежных творческих объединений... (И то, правда, тут и «Тыдыщ!», а тут и вовсе «…в мясо!») То, напомним, что турнир при всем при этом вполне себе официален, проводится Союзом писателей Республики Крым и освящен самой «Литературной газетой» – в целом не слишком склонной заигрывать с новомодными веяниями.

К чему это уточнение? А вот как раз, к помянутым выше глубинным наблюдениям и глобальным выводам. Чтобы понятнее было. Несмотря на статус, позволяющий нашим «Пегасьим боям» «толкаться» на информационных площадках среди самых признанных и официальных литературных конкурсов, «бои» остаются явлением во многих смыслах неформальным. Они не недоступны для мнений и сомнений участников как «заоблачной высоты» литературные фестивали и конкурсы, правосудие которых мистично, как вообще отечественное правосудие.

Здесь, у нас, по сути, нет никакого загадочного закулисья. Размещение стихотворений на «паблике» Вконтакте и на популярном сайте «Рифма.com» открывает произведения для живого обсуждения, причем не только участниками «боев», но и руководителями конкурирующих лито, беспардонными наблюдателями со стороны, а то и членами жюри! И да, это бывает и заслуженная похвала, и фальшивая лесть, и тонкая пародия и недалекий остракизм... но, всего ценнее, – также и литературоведческий разбор и ценный совет. Всё то, в чем нуждается поэт и тем более молодой. И все то, что... (тут на лице организатора и куратора турнира мы видим мудрую, но печальную усмешку), что слишком буквально оправдывает название «Пегасьи бои» и девиз мероприятия:

 

Давайте кусаться, лягаться,

Хореем и ямбом брыкаться,

И рифмой терзать в хвост и гриву,

Но только, чтоб было красиво!

 

М-да. Красиво получается не всегда, но что поделаешь? Видимо, поэзия все-таки остается вещью сугубо «в себе», субъективной. Сколько не говори, сколько не ссылайся на абсолютные абсолюты относительно правил стихосложения и непоколебимых законов русской грамматики, но... Ладно, когда автор упирается «Я так вижу!», а то и член жюри иной раз упорствует: «А я не вижу!» И это отнюдь не вопрос компетенции, – вопрос точки зрения. И потому, возвращаясь к обещанным выводам – предлагаю только один из них. Вполне себе обобщенный и не претендующий на закономерность. Скорее, действительно, – наблюдение.

Не так давно в кабинете Керченской студии нужно было вывешивать плакат «Убей в себе Пушкина!» Вот только не надо сейчас хвататься за валидол. Конечно же, речь не шла о том, чтобы отказываться от великого «нашего всего». Просто всякий молодой человек, почувствовавший в себе поэта, начинал со знакомого ему представления о поэзии, и это был довольно архаический пушкинский пафос, вторичная, а то и тысячная переработка образного ряда Евгения Онегина, упакованная в традиционный ямбо-хорей. Ну, не представляется молодому индивиду поэзия по-другому. Сидит перед чистым монитором и понимает, что не сидит, а «восседает», и не перед, а «пред» и не компьютерной мышью водит, но пером...

И вот прошло не так много времени и не только на пороге нашего «Депо Пегаса», но и всюду (судя по географическому охвату «Пегасьих боев») стал появляться в качестве «начинающего» не чинный «внук Пушкина», но вздорный «правнук Бродского». Как закон – неточная рифма, сбитый ритм, смутный образ... на первый взгляд какофония, в которой кажется больше эпатажа ради эпатажа, чем подлинного чувства.

Иногда члены жюри справедливо называют это «выпендреж», но иногда не видят, как говорится «за деревьями леса» – содержания, того самого контекста, неочевидного второго что обязателен для всякого художественного произведения. И нужно ли теперь вывешивать в кабинете плакат: «Убей в себе Бродского!»? Не знаю. Оставлю, пожалуй, этот вопрос открытым для комментариев.

Ныне же, подводя итог, отметим и поздравим победителей поэтического интернет-турнира Всероссийских «Пегасьих боев». В юбилейном 2019 году это (в абсолютном исчислении между молодежными литературными объединениями):

 

1 место: «Поздняк метаться», г. Санкт-Петербург;

2 место: «МГОУ: Студия Ю.Полякова», г. Москва;

3 место: «ТО СМЛ», г. Рыбинск.

 

В юниорском «18 минус» персональном туре;

 

1 место: Меркурьев Иван, ТО «КвадратЪ» (г. Сергиев Посад);

2 место: Морозов Марк, литмастерская школы «СОлНЦе» (г. Казань);

3 место: Смирнова Елизавета, «Казантипская свирелька» (г. Щелкино) и Кальченко Л., студия «Депо Пегаса» (г. Керчь).

 

С чем и поздравляем.

 

Вячеслав ДЕМЧЕНКО, куратор интернет-турнира

 






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса Москвы в I квартале





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Тверской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Тверь

В Старицком районе найдено место складирования навоза с ближайшей фермы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net