Главные новости Твери
Тверь
Декабрь
2019

На строительство Ржевского мемориала поступило более 304 млн рублей народных пожертвований

0
На строительство Ржевского мемориала поступило более 304 млн рублей народных пожертвований

Общая сумма народных пожертвований на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату превысила 304 млн рублей. Открытие в Тверской области мемориала станет одним из ключевых событий празднования в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Монумент, который создается в Ржеве – это федеральный проект, он станет филиалом Музея Победы на Поклонной горе. Мемориал будет не просто памятником, а местом ежегодного посещения граждан разных возрастов из регионов России и других государств", – отметил Игорь Руденя, отвечая на вопрос о создании монумента на пресс-конференции 11 декабря.

Игорь Руденя также поддержал предложение ветерана журналистики, полного кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством" Александра Харченко о проведении экскурсий для школьников на Ржевский мемориал и близлежащие воинские захоронения, передают "Вести Тверь".

Проект по строительству Ржевского мемориала Советскому солдату реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею поддержал Президент России Владимир Путин.

25-метровую бронзовую скульптуру весом более 80 тонн устанавливают на 10-метровом восьмигранном холме. На бетонных стенах в основании кургана закрепят листы кортеновской стали, на которые нанесут имена красноармейцев, погибших подо Ржевом, а также фотографии участников Ржевской битвы.

В основу идеи центральной фигуры монумента, созданной скульптором Андреем Коробцовым, легло стихотворение Александра Твардовского "Я убит подо Ржевом".

В музее у мемориала Ржевскому солдату сделают павильоны для медиапроектов, где будут демонстрироваться фотографии, кадры военной хроники, связанные с операцией "Марс", Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Возведение монумента ведется на спонсорские средства и пожертвования, сбор организован на сайте dar.histrf.ru. C 26 ноября Музей Победы начал передавать всю выручку от продажи входных билетов на строительство Ржевского мемориала Советскому солдату.

По словам исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Баркова, ежедневно на создание Ржевского мемориала приходит несколько десятков народных пожертвований, в том числе от соотечественников и потомков героев из других государств и стран бывшего Советского Союза.

Так, в португальском городе Оэйраш прошёл благотворительный концерт "Героям Ржева посвящается". Собранные средства также направлены на строительство Ржевского мемориала.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Глава Тверской области попросил Владимира Путина рассмотреть вопрос строительства объездной дороги Торжка


Спорт в Тверской области
Тверская область

В деревне Большое Гришкино Тверской области построен газопровод к спортивной школе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

Жителя Тверской области ждет срок за незаконную охоту





Путин в Тверской области
Тверская область

Владимир Путин призвал стимулировать молодежь работать в селах и малых городах


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тверской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Тверь

В Тверской области продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net