Главные новости Твери
Тверь
Декабрь
2019

Новое русло водоканала

0

Самое главное, считает директор, что сегодня на предприятии сформировался очень сильный коллектив профессионалов

– Есть какие-то этапы в жизни, когда хочется подвести некоторые итоги. Для меня прошедшие пять лет работы на муниципальном предприятии – это очень серьезный период. Только здесь я понял, насколько значимо оно для жизни города, – говорит директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарев.
Инженер-механик по профессиональному образованию, на момент назначения руководителем предприятия Сергей Золотарев уже имел солидный опыт работы на биологических очистных сооружениях города, потом председательствовал в Думе Великого Новгорода. С середины 2014 года возглавляет водоканал.
Сергей Золотарев рассказывает, как знакомился с коллективом, спецификой и условиями работы, принимал первые непростые решения в целях повышения эффективности труда. Стали практиковать заключение долгосрочных контрактов, что в итоге сказалось на стабильности взаимоотношений с партнерами и дало экономию средств. И так – по любому из направлений: смотрели вместе с коллегами, анализировали, за счет чего можно поднять показатели.
Например, в той же аварийной службе. Горожане наверняка обратили внимание, что теперь на экстренные ситуации приезжает современная аварийка, беленькая, оснащенная всем необходимым оборудованием и инструментарием. Удобно там ремонтникам – все под рукой. «Две такие спецмашины приобрели год назад. Предложил еще одну купить, а сами работники подсказывают, что есть уже более современная, в Твери насмотрели. Так что будем думать», – говорит директор. Он считает, что надо создавать для людей соответствующие условия, тогда и отдача будет высокой.
За последнее время предприятие серьезно обновило основные фонды, сделав ставку на современную технику. Из последних приобретений – новейшая проколочная машина, которая позволяет проводить методом прокола трубы диаметром до 300 мм, при ремонте хозбытовой и ливневой канализации очень необходима.
С такой техникой работать сложнее, но здесь все делается, чтобы не стоять на месте, а учиться и нарабатывать собственный опыт.
У новгородцев на слуху проблемы с городской ливневой канализацией. «В 2017 году объявил коллективу, что, несмотря на все сложности, будем ее брать на баланс предприятия, – вспоминает Сергей Валерьевич. – Я сказал, что мы новгородцы, живем в этом городе и нашим детям здесь жить. Если не возьмем на содержание сети сейчас, то ливневка будет доведена до крайности, силовым или еще каким методом нам ее навяжут, но сможем ли мы тогда ее восстановить? Это почти 300 км сетей, которые на две трети, как потом оказалось, были забиты песком, часть разрушена. За два года огромную работу сделали, считаю, с нуля создали три бригады, технически их оснастили, провели паспортизацию всех сетей. Это убыточное (до 10 млн рублей) направление для предприятия, но делать надо. Сегодня любой кусочек ливневки мы знаем, а если не знаем – выявляем и берем на обслуживание. В прошлом году отремонтировали 500 метров сетей, а в этом уже порядка 2 км. Но надо выходить на цифру 10 км, и это нормально».
По итогам прошлого года МУП «Новгородский водоканал» впервые за последний период получило хоть небольшую, 3 млн рублей, но прибыль. Будет она, судя по всему, и по итогам нынешнего года.
Из наиболее значимого для качественного водоснабжения города директор называет внедрение новой технологии по очистке воды без применения опасного хлора. Для этого на левобережных очистных сооружениях построен цех гипохлорита натрия. Техническое задание инженерная служба предприятия настолько грамотно проработала, что в процессе реализации не потребовалось ни одного изменения.
В этом году запустили важнейший объект инфраструктуры – станцию третьего подъема, она обеспечивает водоснабжение активно застраивающегося Деревяницкого микрорайона (на фото). На несколько лет объект был заморожен – не хватало собственных средств. Помогло участие всех трех уровней бюджетов, открыв тем самым новое русло для муниципального предприятия. Объект стал показательным в том плане, что это работа не только на каждодневную жизнь города, но и на его развитие.
Объем финансирования на капитальные вложения, как показывает этот год, приближен к максимальному. «Новгородский водоканал» старается включиться в разные региональные и федеральные программы, привлекая таким образом бюджетные источники финансирования, частные инвестиции.
В новый год МУП «Новгородский водоканал» благодаря правительству Новгородской области и администрации Великого Новгорода входит с серьезнейшими программами. Одна из них – по прекращению сброса осадка в Гребной канал. Горожане об этом говорят на протяжении последних лет двадцати, но проблема так и не решалась. Был даже подготовлен проект, цена же вопроса оказалась неподъемной – больше 600 млн рублей.
– Стали сами изучать, смотрели, где какой опыт есть, в результате родился собственный проект цеха обезвоживания. Над ним потрудился производственный отдел, инженерная служба, да и весь коллектив. Совместный поиск дал оптимальное решение – на проект потребуется 280 млн рублей, что обеспечило его включение в федеральную программу на условиях софинансирования. Уже пройдена госэкспертиза. На минувшей неделе объявлен конкурс по выбору исполнителя работ. В 2020–2021 годах цех мехобезвоживания будет построен, – уверен руководитель водоканала. Следующий этап – очистка гребного канала, являющегося объектом областной собственности.
Еще «Новгородский водоканал» включен в федеральную программу «Чистая вода», на реализацию которой также из всех уровней бюджетов (основная часть – из федерального) предприятие получит свыше 600 млн рублей. Планируется в ближайшей перспективе внедрить прогрессивную технологию на левобережных очистных сооружениях, что скажется на улучшениии качества воды, поступающей в квартиры новгородцев, а значит, прибавит всем нам здоровья. В проработке еще два проекта, актуальных для города, – по модернизации хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций.
Самое главное, считает директор, что сегодня на предприятии сформировался очень сильный коллектив профессионалов, будь то инженерно-технические работники или специалисты-ремонтники. Много пришло молодежи, у нее свежий взгляд на проблемы, ориентируется на современные технологии, но понимает, что без ветеранов с огромным практическим опытом, наработанным годами, не обойтись («они же весь город знают!»).
– Всем им я очень благодарен, что поверили мне, – говорит Сергей Золотарев. – Ветеранов предприятия, молодежь, всех работников поздравляю с 120-летием «Новгородского водоканала». Этот юбилей мы встречаем в атмосфере стабильности и хорошего делового настроя. От души желаю каждому из вас крепкого здоровья, благополучия и добра вашим семьям!

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

По поручению губернатора Игоря Рудени в родильном доме и женской консультации Ржева проведут ремонт, а для ЦРБ закупят МРТ


Спорт в Тверской области
Тверская область

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

На озере Селигер в Тверской области уровень воды достиг отметки «Высокое половодье»





Путин в Тверской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Тверь

От мошенничества студентов из Твери пострадали 103 жителя разных регионов России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net