Главные новости Твери
Тверь
Декабрь
2019

Айсен Николаев встретился с Министром культуры РФ Владимиром Мединским

10 декабря в Москве состоялась рабочая встреча Главы Якутии Айсена Николаева с Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

В ходе разговора Ил Дархан обсудил с федеральным руководителем ряд вопросов, связанных с развитием культуры в регионе. 

Прежде всего, стороны обсудили вопрос софинансирования из федерального бюджета строительства Арктического центра эпоса и искусства в столице республики. «Якутск по праву претендует быть социокультурным центром в Арктике», – подчеркнул глава Айсен Николаев. Он отметил, что для культурного доминирования России в мировой Арктике важен потенциал Якутии, и культурный комплекс мирового уровня будет отвечать новым позывам.

Глава Якутии пояснил, что масштабный объект представляет собой многофункциональный общественный социально-культурный комплекс, в котором будут размещаться несколько культурных организаций, в том числе Государственная филармония, Театр Олонхо, Саха театр, выставочные залы музеев, общественные пространства, залы для проведения саммитов и конгрессов. Проект включает в себя три большие, трансформирующиеся сцены. Два из них будут объединяться в зал на 1,5 тысячи зрительских мест.  

«Проект строительства центра в стадии завершения и скоро пройдет госэкспертизу. Первый этап хотим ввести в конце 2022 года, второй – в конце 2023 года. Стоимость объекта порядка 9,5 млрд рублей», – сообщил глава республики. 

Айсен Николаев пригласил Министра культуры РФ в конце марта в Якутию на 6-й международный кинофестиваль, в рамках которого будет презентован проектор для малых кинотеатров в сельских населенных пунктах, разработанный по заказу республики японцами. В кинопроектор встроен сервер для обеспечения защиты авторских прав на фильмы. Руководитель республики отметил, что Якутия сегодня является одним из ведущих в стране регионов по производству и прокату российского кино.    

Также глава рассказал о планах по открытию в следующем юбилейном году Победы в Великой Отечественной войне в Ржевском районе Тверской области молодёжного лагеря военно-патриотического направления. «Подо Ржевом, сражаясь за Родину, в годы войны погибло много воинов-якутян. Планируем открыть там молодёжный лагерь. Ребята из Якутии будут туда приезжать, в том числе для участия в работе поисковых отрядов», – сказал руководитель региона и обратился к Владимиру Мединскому, который также является председателем российского военно-исторического общества, с просьбой о включении подписания Соглашения о сотрудничестве с Тверской областью и старта первой поисковой смены патриотического лагеря в программу торжественного открытия большого Ржевского мемориального комплекса, посвящённого советскому солдату.  

Кроме этого, глава республики внёс предложение Министру культуры РФ о выделении целевых мест в Щукинском театральном училище при Вахтанговском театре. В этом учебном заведении по направлению «актерское искусство» с этого года планируют открыть якутскую студию. Актеров планируют готовить для Государственного академического русского драмтеатра, который является первым профессиональным театром на крайнем Севере.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Владимир Путин и Игорь Руденя обсудили импортозамещение и развитие Тверской области


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области прошло зимнее первенство по пожaрно-спасательному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

Тверские студенты познакомились с экологическими проектами Калининской АЭС





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тверской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Тверь

Афиша Tverlife: Как увлекательно провести выходные с 29 по 31 марта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net