Главные новости Твери
Тверь
Декабрь
2019

Тверской дворянин: историки нашли неизвестные страницы жизни великого хирурга Николая Пирогова

0
Тверской дворянин: историки нашли неизвестные страницы жизни великого хирурга Николая Пирогова

Историк, исследователь, профессор Вячеслав Воробьев об архивных находках, которые стали для него по-настоящему важными.

Ощущение настоящего открытия у меня появляется, когда в документах, архивах, книгах я обнаруживаю информацию, что человек, которого, казалось бы, никак не связывают с тверской землей, оказывается, имеет тверские корни, тверскую родню, имеет глубокую и прочную связь с Тверской областью.  

Одним из таких сильных открытий для меня стало то, что знаменитый хирург Николай Иванович Пирогов, оказывается, стал вышневолоцким дворянином. Хотя в официальной биографии об этом не говорится. Родился Пирогов в Москве, похоронен близ Винницы в собственном имении Вишня – это факты известные.  

Как именно Пирогов оказался вышневолоцким дворянином? В 26 лет он защитил докторскую диссертацию в Дерптском (Тартусском) университете, был избран профессором. Его пригласили в Петербург, где он возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической академии и клинику госпитальной хирургии. Многие из известных тогда хирургических методов он кардинально изменил и разработал ряд новых. Один из них и ныне называется «операция Пирогова».  

В 1847 году Николай Иванович уехал в действующую армию на Кавказ. Здесь он впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом, начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием. Во время Крымской войны Пирогов был главным хирургом Севастополя. Он впервые в русской медицине применил гипсовую повязку, избавив многих воинов от ампутации, руководил обучением и работой сестёр Крестовоздвиженской общины, среди которых была и тверская дворянка Екатерина Михайловна Бакунина. Извините, я снова перечисляю общеизвестные факты.  

А вот то, что, собственно, и послужило для меня открытием. В 1842 году, 11 декабря, двадцатилетняя Екатерина Березина вышла замуж за профессора медицины Николая Пирогова. В качестве приданого отец выделил из своего имения Ворожебское в Вышневолоцком уезде деревни Селище и Горка с угодьями. Н.И. Пирогов определением Тверского губернского дворянского собрания стал вышневолоцким дворянином.  

Екатерина Дмитриевна умерла на четвёртом году супружества, оставив мужу сыновей Николая и Владимира. Второй стоил ей жизни при родах. После кончины любимой жены Пирогов стал единоличным владельцем имения, чему не был рад. В 1860 году Николаю Ивановичу пришлось продать тверское имение, и он расстался с Верхневолжьем, выступив напоследок с лекцией в Тверском дворянском собрании. Впрочем, крестьяне продолжали отсылать выкупные платежи бывшему помещику.  Мне удалось выявить место бывшего имения Н.И. Пирогова, и вместе со священником Романом Маниловым мы побывали здесь. Усадьба находилась в Максатихинском районе, между деревнями Селище и Горка, близ родника, который почитается как Святой. Над ним сооружена надкладезная часовня, а рядом — купель.  

Как рассказали мне местные жители, усадебный дом простоял до 1980-х годов, в нём размещалась сельская школа. Однажды зимой здание сгорело в пожаре от печного отопления. Планировка усадьбы сегодня читается слабо, по некоторым старым деревьям опознаются остатки аллеи.  

Конечно, для меня стало серьезным открытием, что великий Пирогов является тверским дворянином. Ведь в архивах об этом мало упоминаний. Потребовалось проверить списки землевладельцев Вышневолоцкого уезда, чтобы найти там сначала фамилию Березиных – родственников жены Пирогова, а после и самого Пирогова. Я уверен, что сегодня необходимы архитектурно-археологические раскопки на месте бывшего имения Пирогова, а также установка мемориального знака в честь великого хирурга. Пребывание этого замечательного человека на Тверской земле – еще один предмет гордости и почитания для нас.  

И кто знает, какие еще неожиданные открытия скрывает история Тверского края… 

Материал напечатан в журнале «Тверьлайф».






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

По поручению губернатора Игоря Рудени в родильном доме и женской консультации Ржева проведут ремонт, а для ЦРБ закупят МРТ


Спорт в Тверской области
Тверская область

Кимрские спортивные новости


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В городе Белый ожидается высокое половодье





Путин в Тверской области
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Тверской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Тверь

В Осташкове мотоциклист погиб в ДТП: видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net