Главные новости Тулы
Тула
Июнь
2019

Неумелый боец ВСУ «разорвал» ствол американской снайперской винтовки

Военный обозреватель Виктор Баранец заявил, что «разорванный» ствол снайперской винтовки Barrett M82 появился вследствие того, что ее доверили «обезьяне из ВСУ».

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец заявил, что «разорванный» ствол снайперской винтовки Barrett M82 появился вследствие того, что ее доверили «обезьяне из ВСУ».

Ранее в Сети была опубликована фотография последствий неумелого обращения с иностранным оружием военнослужащего армии Украины. Так, «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канал «Военный осведомитель» сообщила, что американская снайперская винтовка Barrett M82 вышла из строя после выстрела нештатным патроном.

Не тот патрон

На фото можно заметить, что ствол винтовки полностью пришел в негодность после того, как украинский снайпер, вместо штатного, использовал патрон от советского пулемета НСВ «Утес». Отметим, патрон для пулемета и для Barrett M82 имеют один и тот же калибр — 12,7 мм, однако длина советского патрона составляет 108 мм, в то время как длина американского 99. Именно это и сыграло злую шутку с незадачливым снайпером ВСУ — после выстрела ствол Barrett «разошелся лепестками».

Комментируя ситуацию, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей заявил, что причиной инцидента могла быть «либо глупость украинского военнослужащего, либо желание покуражиться».

«Barrett M82 использует патрон 12,7 x 99 мм. Конечно, я не могу точно сказать почему это произошло, но тут несколько вариантов — либо от глупости, либо от желания проверить оружие и покуражиться. Обращается внимание на то, что ствол не выдержал, что стреляли действительно другим патроном. Если так разнесло ствол винтовки, приходит понимание, что эти вояки даже не имеют примитивнейшего понятия о так называемой мощности патрона. Когда проходит испытание, будь то российская винтовка или нет, из нее делают несколько сотен тысяч выстрелов, пока ствол не начинает корежить, разрывать и т.д.», — говорит эксперт.

При этом собеседник ФАН подчеркивает, что пока такого «настрела» не будет, оружие никогда не будет принято на вооружение. В данном же случае украинский военный, видимо, не имея понятия о реальном калибре, решил использовать другой, схожий по диаметру патрон.

«Это тупость, причем тупость не простого солдата. Это же снайперская винтовка, и ее не доверят дилетанту, только профессионалу. Да, винтовка невероятно капризная, это не легендарное российское оружие, не автомат Калашникова, не ПК (пулемет Калашникова — Прим. ФАН), которые брось в песок, почисти, и оно будет стрелять. О чем это все говорит? Этот случай отражает общую тенденцию неумения украинских военных обращаться с иностранным оружием. И хорошо, что там без жертв обошлось. Потому что сейчас же поступают более сложные виды оружия», — продолжает Баранец.

Barret M82

Эксперт также отметил высокую стоимость винтовки — в максимальной комплектации, с использованием различных дополнительных аксессуаров, ее стоимость может доходить до 12 тысяч долларов. А значит «дурачится с таким дорогостоящим оружием, и по российским, и украинским законам, — преступление».

«У Баррета 12,7 на 99 мм. А у «Утеса» 12,7 на 108 мм, то есть разница в 3 мм, но именно они сыграли важную роль, ну и, естественно, мощность боеприпаса. Она значительно больше у пулемета «Утес», а они решили, что, если снарядят винтовку пулеметным патроном, она начнет стрелять на 3 км. Вот и получили разорванный ствол. Интересно, из чьего кармана теперь будет оплачиваться уничтожение оружия?» — задается вопросом Виктор Баранец.

Справка

Barrett M82 — самозарядная крупнокалиберная снайперская винтовка, выпускаемая американской компанией Barrett Firearms Manufacturing. Оружие использует патрон 12,7 х 99 мм НАТО. Винтовка отличается легкостью относительно предыдущих модификаций. В настоящее время ее эксплуатируют десятки стран по всему миру, в том числе члены Североатлантического альянса, а также армии Сербии, Грузии, Азербайджана, Армении, Японии.

НСВ «Утес» — это советский 12,7-мм крупнокалиберный пулемет. Он используется для поражения легкобронированных наземных целей, уничтожения живой силы противника и поражения воздушных целей. Пулемет был разработан в Тульском ЦКИБ СОО в конце 1960-х — начале 1970-х для замены тяжелого ДШК (ДШКМ).

Напомним, снайперские винтовки Barrett различных модификаций начали поступать на Украину в 2014-2015 годах. Тогда ими оснащались специальные подразделения и силы Национальной гвардии. Данное оружие применялось силовиками ВСУ во время гражданской войны на Украине.

 






Загрузка...


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Москва

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»


Спорт в Тульской области
Тульская область

В четырех школах Кимовского района использовали опасное оборудование на занятиях по физкультуре


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

Совместная образовательная программа "Полипласт Новомосковск" и "Экологической защиты" в действии





Путин в Тульской области
Тульская область

В Тульской области назначили новых судей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тульской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Тула

Клиника доктора Лебедева – лечение от зависимостей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net