123ru.net
Путешествия
Сентябрь
2021

Под видом «профилактики массовых убийств» продвигают банальный «распил»?

Банальным «распилом» выглядит инициатива, которую продвигают российские чиновники под видом «профилактики массовых убийств». Правительство предлагает выделить 1,7 миллиарда рублей на создание некоего алгоритма, который якобы сможет выявлять потенциальных убийц среди подростков по анализам их текстов. Эксперты критикуют эту идею, называя её профанацией. И вдобавок указывают, что деньги на этой профанации хотят освоить непомерные.

Даже если государство будет реагировать на действия выращенных гиперопекающими родителями убийц так, как предлагал я и журналист Андрей Медведев…

https://youtu.be/i3MeULnqeKU

…То всё равно остаётся главный вопрос: как предотвратить повторение массовых расстрелов в учебных заведениях? Профилактика болезни ведь всегда эффективнее лечения, и социальных недугов эта формула касается в полной мере.

Вот что предлагают на эту тему российские чиновники.

«Учащихся со склонностями к социально опасному и деструктивному поведению начнут выявлять путём анализа их письменных работ. На создание программного обеспечения для такого анализа в бюджете нацпроекта «Образование» предусмотрено 1,7 миллиарда рублей, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов, с которой ознакомились «Ведомости».

Проект бюджета утверждён правительством 21 сентября, его внесение в Госдуму планируется до 1 октября. Расходы на создание ПО включены в федеральный проект «Социальная активность». В 2022–2023 годах на разработку технологии анализа письменных работ учащихся планируется направить по 551,1 миллиона рублей ежегодно, в 2024 году – 555,7 миллиона рублей».

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/09/23/888022-potentsialnih-strelkov

Предложение сразу же вызвало негативные отклики со стороны специалистов.

«Детский психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев рассказал, что ему неизвестно о существовании в России или за рубежом доказательного ПО по психологическому анализу письменных работ: «Определённые паттерны мышления действительно проявляются в устной и письменной речи, и алгоритмы могут позволить выявить те из них, что настораживают. Однако непонятно, как будет использоваться результат этой разработки».

Выявить изменения в поведении человека можно при анализе больших данных, например сочинений за несколько лет, пояснил Игорь АшмАнов, президент компании «Крибрум»: «Велика вероятность, что созданная за средства бюджета программа будет выдавать случайный результат, который предстоит интерпретировать учителю или школьному психологу. Технические средства для определения уровня стресса и наличия склонностей действительно существуют, однако они применяются для анализа больших групп людей, а не конкретного человека».

Ашманов сомневается, что в создании подобного программного обеспечения есть смысл, а заявленную в пояснительной записке смету проекта в 1,7 миллиарда рублей называет завышенной в 2–3 раза».

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/09/23/888022-potentsialnih-strelkov

То есть, говоря проще, кто-то просто хочет запустить лапу в российский бюджет, используя хайповую тему. Вместо того, чтобы прямо сейчас, пока начало нового учебного года ещё было совсем недавно, внести законодательные изменения и наконец-то начать строить всеобъемлющую систему психиатрического мониторинга.

Для внедрения которой, вообще-то, не нужно разрабатывать какой-то жутко дорогой ИИ с неизвестной эффективности. А достаточно наконец-то начать с 1-го класса школы централизованно накапливать по каждому российскому ребёнку массив данных о личностном развитии.

В эти данные должно попадать всё, что указывает на антисоциальное поведение. Ребёнку слишком часто делают замечания учителя? Это должно быть в базе. Кто-то из его одноклассников записал на диктофон его заявления в стиле «да я вас всех расстреляю»? Это должно попадать в базу после первого же подобного проявления. В ней должны отображаться выписанные ребёнку лекарства, влияющие на состояние психики, группы в соцсетях, на которые он подписан, и многое другое.

И как только число сигналов, показывающих, что у ребёнка проблемы психиатрического характера, превысит установленный лимит, его нужно сразу же отправлять на полное обследование к психиатру. Со всеми вытекающими из этого последствиями в будущем – от невозможности получить права на вождение транспортом и лицензию на оружие до отказа в трудоустройстве в систему образования, в силовые структуры, да и на госслужбу в целом.

Я предвижу, какой вой раздастся со стороны самозваных «правозащитников», если такой закон примут, и потому сразу говорю – на этот вой надо плюнуть.

Интересы одного индивида и его слезинка не могут стоять выше интересов общества. А общество прямо заинтересовано в том, чтобы знать, у кого из граждан есть беды с башкой. И быть уверенным, что такие граждане не водят автомобили, не владеют оружием и не работают с детьми.

Да, постановка диагнозов на ранних стадиях лишит возможности множество «элитных отпрысков» сесть за руль. И их родители, конечно же, будут не только верещать, что ставить диагнозы недопустимо, но и активно использовать имеющиеся денежные и властные возможности, чтобы не допустить внедрения такой практики.

Этих родителей надо слать в известном направлении вместе с «правозащитниками». И если так сделать, то, глядишь, не только массовые убийства в вузах исчезнут, но и смертей на дорогах станет меньше.

Что скажете, уважаемые сограждане? Пора ли прекратить цацкаться с потенциально опасными для других людьми и начать вовремя их диагностировать и лечить?

Или надо тянуть резину дальше – до новых массовых расстрелов?

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Москва

США пытаются подорвать сотрудничество России и Франции по мирному атому

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net