123ru.net
Путешествия
Июнь
2020

Интересные факты о Гибралтаре

 

Интересные факты о Гибралтаре
 
  1. Гибралтар является заморской территорией Великобритании. Это небольшой участок суши, расположенный на юге Пиренейского полуострова, включающий в себя Гибралтарскую скалу и перешеек, который соединяет ее с полуостровом. Общая площадь – чуть более 6 квадратных километров, а проживают здесь 33 000 жителей. Плотность населения одна из самых высоких в мире – около 5 000 человек на один квадратный километр.
  2. Испания не признает права Великобритании на данную территорию, считая, что Гибралтар был незаконно оккупирован в XIX веке.
    2
    По мнению испанской стороны, лишь укрепленная часть города может принадлежать Британии, а вот перешеек просто захвачен англичанами.
  3. Взлетная полоса местного аэропорта пересекает автомобильную трассу, ведущую в Испанию. Поэтому, во время взлета или посадки самолета, трассу перекрывают шлагбаумами с двух сторон. Движение на некоторое время останавливается, причиняя неудобства автомобилистам.
  4. Местное население говорит на языке янито. Этот язык представляет собой своеобразную смесь английского и испанского языков, при значительном влиянии итальянского, арабского и иврита. При этом, большая часть гибралтарцев свободно владеет английским и испанским языками.
  5. Одна из главных достопримечательностей Гибралтара – варварийские обезьяны (маготы). Здесь они встречаются в огромных количествах в дикой природе. Более того, существует поверье, что Гибралтар будет принадлежать Великобритании до тех пор, пока здесь сохранится хоть один магот. С 1855 года эти животные находятся под охраной Военно-морского флота Великобритании. Магот изображен даже на монете Гибралтара номиналом 5 пенсов.
  6. А вот для туристов эти обезьянки представляют определенную опасность: они запросто могут схватить телефон, бинокль или фотоаппарат. А самые агрессивные моготы способны и покусать тех, кто пытается их схватить или даже просто погладить.
  7. Общая протяженность автомобильных дорог на Гибралтаре всего 29 километров. При этом, в отличие от Великобритании, движение здесь правостороннее. Правда, для передвижения по Гибралтару можно обойтись и без транспорта, учитывая скромные размеры этой территории. А вот телефонные будки Гибралтара являются точной копией английских.
  8. На Гибралтаре нет метро, трамваев и железных дорог. Впрочем, небольшая железнодорожная узкоколейка здесь имеется, но для пассажиров она закрыта: используется исключительно для военных нужд.
  9. Здесь проживают потомки самых разных народов, поэтому, и местная кухня собрала в себе традиции многих стран – Италии, Англии, Испании, и даже Индии с Китаем. Собственное сельское хозяйство на Гибралтаре отсутствует, практически все продукты приходится завозить из других стран.
  10. Так как английское влияние на Гибралтар огромное, здесь очень популярен футбол. Есть даже своя сборная. Домашние матчи она проводит на стадионе «Виктория», который вмещает лишь 5 000 зрителей. Но, для крохотного Гибралтара этого вполне достаточно.

 

 

Источник ➝





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Москва

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net