123ru.net
Путешествия
Февраль
2020

Куда исчезли Сомалийские пираты

0

Несколько лет назад печальная слава Сомалийских пиратов не давала спокойно спать владельцам судоходного бизнеса. Более 40 кораблей уже было захвачено преступниками, существенный урон потерпели перевозчики ценных грузов. Некоторые из них разорились. По некоторым источникам, пиратам удалось обогатиться примерно на 80 млн. долларов. Но в 2012 году захватчики кораблей исчезли из ленты новостных каналов. Оказалось, что решающую роль в развале организации Сомалийских преступников сыграла одна семья.

Сомалийские пираты
Сомалийских пиратов уничтожили всего за 2 года

Откуда появились Сомалийские пираты

Впервые о морских захватчиках стало известно всему миру в 2005 году. Сомалийские пираты взяли в заложники судно одного из крупнейших международных торговых перевозчиков. События произошли в Аденском заливе. На родине пиратов тогда уже 30 лет не прекращались военные действия. Бесконечные восстания в стране буквально поделили государство на разрозненные части. Пограничные службы отсутствовали, этим успешно пользовались браконьеры. Рыболовные траулеры со всего мира приплывали, чтобы беспрепятственно вылавливать в водах Сомали редкие дорогие породы рыб и моллюсков.  Доход от незаконного промыслового бизнеса составлял, по статистическим данным, до 300 млн. долларов в год. Помимо этого, компании, тесно сотрудничающие с итальянскими мафиози и находящиеся под их защитой, начали сбрасывать отходы от производства прямо в воду. Основной источник заработка местного населения — продажа рыбы, оказался под угрозой. Ядовитые отходы захламляли воды, всё живое гибло. Первое время сомалийские рыбаки пытались собирать пошлину с браконьеров и предпринимателей, но затея не увенчалась успехом. И тогда на ум им пришёл действительно выгодный бизнес — так появились Сомалийское пиратство. 

Сомалийские пираты
Сами сомалийцы считали, что таким образом они защищают страну от браконьерства и вредных выбросов и компенсируют финансовые потери, появившиеся в результате незаконного появления иностранных кораблей у берегов страны.

Как происходили нападения на торговые судна

Кроме рыбаков, в число нападавших, по данным ВВС, входили бывшие военные внутренних войск Сомали, эксперты по работе с техникой и оборудованием. Средний возраст пиратов был от 25 до 30 лет, у них имелась неплохая подготовка и опыт. Пиратские нападения имели весьма предсказуемую тактику. Все действия осуществлялись с участием небольших катеров. Сначала они преследовали выбранное для нападения судно и догоняли его. После, стреляли из автомата, предупреждая о своих намерениях и демонстрировали готовый к бою гранатомет. Для допуска в воды чиновник кенийского порта получил взятку. Рассчитывали пираты на то, что капитан судна, завидев гранатомёт, направленный в рубку, как минимум сбросит скорость. Дальше преступники выбирали самый низкий борт, поднимались на палубу и перенаправляли захваченное судно в свою гавань. За 5 лет такого бизнеса удалось захватить порядка 170 кораблей. При этом убито было лишь 25 моряков, ещё 37 человек умерли от голода или покончили жизнь самоубийством. Пираты не убивали людей собственноручно принципиально. Однако, после того, как сначала российские военные, а потом т

и американские, расстреляли несколько сомалийцев во время операций по возврату своих судов, командиры пиратов дали понять, что теперь всех заложников из США и России будет ждать та же участь. 

Сомалийские пираты
Сомалийские пираты старались не прибегать к расстрелу пленных

Самые громкие преступления Сомалийских пиратов

Самым высокодоходным стал 2010 год. В тот период удалось угнать 47 судов, которые принесли чистый навар в 237 млн. долларов. Защищаться экипажам приходилось либо самостоятельно, либо с участием наёмной охраны. Наемникам было запрещено вступать в открытый бой, они лишь предупреждали о своём присутствии на корабле выстрелами в воздух. Если на пиратов предупреждение не подействовало — защищались от нападения путём блокировки пункта управления. Для крупных судов организовывались военные конвои. 

Судно “Фаина” стало самой знаменитой жертвой Сомалийских пиратов. Захват был произведён 25 сентября 2008 года. Сухогруз с украинским экипажем перевозил в Кению 40 танков Т-72. Также на палубе находились гранатометы и пулеметы. Сумма выкупа этого судна составила 3 млн. 200 тыс. долларов. 

Ещё один корабль с контейнерами на борту Maersk Alabama под флагом Соединенных Штатов подвергся нападению 8 апреля 2009 года. Команда судна в этот раз сработала профессионально. Экипаж обезоружил и пленил одного из преступников, полным составом закрылся в пункте управления и заблокировал к нему доступ. Однако, 3 пирата успели забрать в плен капитана корабля и отплыли с ним на катере на безопасное место. Пиратов позже расстрелял прибывший на помощь отряд спецслужб США «Морские котики». Капитану удалось выжить. 

Сомалийские пираты
Большое влияние на уменьшение количества нападений оказало физическое устранение пиратов

Кому удалось покончить с Сомалийским пиратством

Сомалийским пиратам невольно удалось объединить военные силы 20 стран против себя. Положить конец пиратству планировалось с участием военных кораблей и беспилотников. Финальную победу над Сомалийскими пиратами завоевала семья Аль Нахайян, правящая династия Арабских Эмиратов. Нефтяные магнаты испугались реальной угрозы танкерам. С помощью бывшего агента ЦРУ и основателя уникальной частной военной организации «BlackWater», Эрика Принса, они создали лучший в мире боевой отряд. В распоряжении 1000 солдат были катера, самолеты и вертолеты. Траты шейхов на боевой отряд составили 50 млн. долларов, что при общем состоянии семейства в 150 млрд. долларов вполне целесообразно. Если бы пираты захватили хотя бы одно их судно, на выкуп пришлось бы потратить гораздо больше. На то, чтобы решить проблему с сомалийцами, наемникам потребовалось всего лишь 2 года. Боевой отряд уничтожил почти все наземные базы пиратов. До этого несколько лет коалиция из 21 страны не могла справиться с этими людьми. Дерзкий и сверхприбыльный бизнес сомалийских пиратов был окончательно уничтожен.

«Этот проект был задуман и исполнен людьми, которых мы можем назвать париями, не являющимися частью цивилизованного общества. Но он стал одним из самых эффективных и результативных решений проблемы пиратства».

Роберт Янг Пелтон, автор книги «Лицензия на убийство: наемники на войне с террором».

Информация из новостного сайта okknews.ru

Что происходит сейчас на родине Сомалийских пиратов

В 2010 г. при финансировании ООН в Пунтленде открылась специальное место лишения свободы для морских преступников на 500 мест. Все они заняты, и с 10 мая 2012 года ни одно торговое судно не было взято в заложники в водах Сомали.

Сомалийские пираты в тюрьме
В тюрьме для пиратов не осталось свободных мест

Это африканское государство остаётся по-прежнему на самом низком уровне развития. В стране голодают люди, и нападения периодически совершаются. Особенно часто страдают белые туристы, которым вообще не рекомендуется посещать Сомали. Иностранцев захватывают в плен с целью выкупа, некоторые из них просто бесследно исчезают.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net