123ru.net
Путешествия
Июнь
2018

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Эверест, высочайшая гора на планете, стал теперь еще и самой высотной помойкой, и проблема все усугубляется. Количество альпинистов, желающих покорить вершину, только увеличивается, как и остающийся после них мусор, — в 2018 году на Эвересте успело побывать уже 600 человек.

Светоотражающие палатки, альпинистское снаряжение, пустые канистры и даже человеческие экскременты лежат на пути к вершине высотой 8848 метров. Весь этот мусор бросили люди, которых, очевидно, не заботит окружающая среда.

«Отвратительно, прям бельмо на глазу, — рассказал непальский альпинист Пемба Дордже, установивший мировой рекорд по скорости восхождения на Эверест. — Гора завалена тоннами мусора».

Помимо этого, тающие ледники открывают еще больше мусора, который лежал там со времен Эдмунда Хиллари и Тенцинга Норгея, первых людей, покоривших Эверест 65 лет назад.

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Пять лет назад власти Непала ввели депозит в четыре тысячи долларов для любой команды, которая принесет с горы по крайней мере восемь килограммов мусора. На Тибетской стороне Гималаев нужно вынести то же количество мусора или придется заплатить штраф — 100 долларов за килограмм.

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

По данным комитета по борьбе с загрязнениями Сагарматхи, в 2017 году альпинисты в Непале принесли около 25 тонн мусора и 15 тонн человеческих отходов. В этом сезоне было вынесено еще больше мусора, однако все это лишь малая частица того кошмара, который творится на высоте и усиливается с каждым годом.

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Многие альпинисты не обращают внимания на сумму депозита, которая не сравнится с тем, что им приходится тратить на все путешествие — от 20 до 100 тысяч долларов. К тому же представители власти берут взятки и не облагают штрафом альпинистов.

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Индустрия восхождения на Эверест за последние 20 лет значительно выросла. И это вызывает опасения из-за возможного перенаселения, а также привлечения организаторами дешевых экспедиций неопытных людей. А неопытность только усугубляет проблему мусора.

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Шерпы — проводники и носильщики из местного населения, которых нанимают, чтобы они несли тяжелые вещи, например палатки, дополнительные кислородные баллоны и веревки. Раньше большинство альпинистов сами несли свои рюкзаки с одеждой, едой, спальниками и кислородом. Но сейчас для этого все чаще нанимают шерпов, которым приходится нести вещи нанимателя, а для мусора места уже не остается.

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Экологи опасаются, что загрязнение может влиять на водные источники, которые спускаются в долину. В настоящий момент сточные воды из основного лагеря на высоте стекают в траншеи около ближайшей деревни. В сезон дождей это течет дальше в реку.

Как из Эвереста сделали высокогорную помойку

Специалисты рассматривают возможность установить биогазовую установку около базы на Эвересте, чтобы экскременты превращались в полезное удобрение. Другое решение проблемы — преданная своему делу команда, которая будет собирать мусор.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

Образовательный комплекс на 1250 мест появится в Можайском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net