Главные новости Торопца
Торопец
Январь
2019
1
2
3
4 5 6 7 8 9
10
11
12
13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23 24 25
26
27
28 29 30 31

Второй хоровой фестиваль «Пойте Богу славу» состоялся в Великолукской епархии

8 января по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в Великолукской епархии состоялся второй хоровой фестиваль «Пойте Богу славу», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе епархии.

Праздник хорового пения, организованный Отделом культуры Великолукской епархии, собрал на сцене Дома культуры Ленинского комсомола Великих Лук церковные хоры и хоровые коллективы не только Великолукской епархии, но и Торопца. Открытие фестиваля началось с общего пения тропаря Рождества Христова, после чего слово было предоставлено председателю комитета культуры администрации Великих Лук Анжелике Романюк. 

«Россия всегда славилась сильными хоровыми традициями. Хором пели везде: в семьях, в школах, училищах, в церквях. Хоровое пение органично входило в жизнь каждого человека.  Такая соборность объединяет людей, в том числе и в славном городе Великие Луки, в котором хоровое исполнительство стало значительной частью его духовной жизни», - отметила Анжелика Владимировна.

Основную программу открыло выступление хора храма Покрова Божией Матери Опочки под управлением регента Людмилы Нетреба, который исполнил Рождественский триптих «Рождественский тропарь», «Кант 8-го века», «Рождество Христово» (музыка и обработка Михаила Малевича), «Свете тихий» (музыка Антона Зажигина, Рождественская стихира по 50 псалме).

Далее программу фестиваля составили выступления хора Свято-Тихоновского собора Великих Лук (регент Людмила Степанова), великолукского вокального ансамбля «Мозаика» Детской школы искусств (руководитель Нина Рекель), хорового коллектива Торопецкой православной гимназии имени Патриарха Тихона (руководитель Павлина Мирон), хора домового храма святителя Николая при Епархиальном управлении Великих Лук, народного коллектива фольклорного ансамбля «Заряница» (руководитель Маргарита Амирханян, хора храма Казанской иконы Божией Матери Великих Лукх (регент Оксана Куликова) и хора Свято-Вознесенского кафедрального собора Великих Лук (регент Ольга Смольченкова).

«Удивительно трогательным стало чтение рассказа «Радость есть» Антонием Фроловым, сыном протоиерея Георгия Фролова - настоятеля Преображенского собора города Торопца», - рассказали в епархии.

В заключение концертной программы, сводный хор участников второго хорового фестиваля Великолукской епархии под управлением регента Ольги Смольченковой исполнил величание Рождеству Христову. 

Завершая фестиваль секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев) огласил его участникам поздравительное слово епископа Великолукского и Невельского Сергия, поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, пожелал мира и благополучия в наступившем году. После чего помощник управляющего Великолукской епархии по взаимодействию с государственными и общественными организациями протоиерей Александр Петряков и иеромонах Нил (Лосев) вручили участникам второго хорового фестиваля Великолукской епархии «Пойте Богу славу!» почетные грамоты.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Владимир Путин и Игорь Руденя обсудили импортозамещение и развитие Тверской области


Спорт в Тверской области
Тверская область

Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

Улучшилась сеть на территории учебных и дошкольных заведений в городе Удомля





Путин в Тверской области
Тверская область

Область развития: Когда и зачем Владимир Путин приезжал в Тверскую область


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Тверской области
Москва

Суд отправил в СИЗО до 28 мая журналистку SotaVision Антонину Фаворскую



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Торопце, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр камерной музыки исполнит классические произведения в в Культурном центре «Интеграция» на Саянской



Торопец

Ирина Шереметкер: Уверенно идём в наше будущее вместе с президентом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net