Главные новости Томска
Томск
Март
2023

ТПУ 4-й год сохраняет лидерство в РФ по нефтегазу в рейтинге вузов QS

0
ТПУ 4-й год сохраняет лидерство в РФ по нефтегазу в рейтинге вузов QS

Томский политех (ТПУ) в 2023 году улучшил свои показатели в международном рейтинге университетов QS, поднявшись в дисциплине "нефтегазовое дело" за год на пять позиций – до 14-го места; при этом вуз четыре года подряд занимает в этой дисциплине первое место среди вузов РФ, сообщается на сайте рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS)

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск.Томский политех (ТПУ) в 2023 году улучшил свои показатели в международном рейтинге университетов QS, поднявшись в дисциплине "нефтегазовое дело" за год на пять позиций – до 14-го места; при этом вуз четыре года подряд занимает в этой дисциплине первое место среди вузов РФ, сообщается на сайте рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS). Рейтинг QS ежегодно публикуется британской компанией Quacquarelli Symonds, которая специализируется на международном образовании. Это один из наиболее авторитетных мировых университетских рейтингов. Согласно методике рейтинга, вузы оцениваются по 48 дисциплинам в пяти предметных областях. "Томский политех в рейтинге QS по дисциплине "нефтегазовое дело" четвертый год подряд занимает первое место в РФ. По мировым показателям в этой же дисциплине вуз поднялся с 19-ого (в 2022-м году) на 14-е место", – следует из данных рейтинга, размещенных на сайте Quacquarelli Symonds. Как сообщила РИА Томск представитель пресс-службы вуза, ежегодно ТПУ выпускает больше 500 магистров и бакалавров по специальности "нефтегазовое дело". Их готовят в Инженерной школе природных ресурсов и Центре Хериот-Ватт университета. "Сильные научные и инженерные школы вуза в этой области – геология и разработка месторождений, машинное обучение в задачах нефтегаза, нефтепромысловая химия, геохимические исследования и многие другие", – отметила представительница пресс-службысобеседница агентства.Она добавила, что ТПУ работает со всеми крупными российскими нефтегазовыми компаниями. Например, для российской индустрии вуз разрабатывает системы подбора месторождений аналогов, графовые методы геологического моделирования, автоматизированного построения и адаптации геолого-гидродинамических моделей с контролем геологического реализма. Рейтинги по другим направлениям Что касается других рейтинговых показателей по направлению "Инженерное дело и технологии", то, по данным сайта Quacquarelli Symonds, в дисциплине "химические технологии" ТПУ в 2023 году вошел во вторую сотню рейтинга мировых вузов; в дисциплинах "электротехника и электроника" и "инженерное дело: механика, авиация, производство" – в третью сотню






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Губернатор Владимир Мазур призвал томичей воздержаться от поездок на мичуринские в эти выходные


Спорт в Томской области
Томская область

Томск примет Всероссийские соревнования по гиревому спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Универсальный подход: рецепты креативного управления от ПСК «ТомБат»





Путин в Томской области
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Томской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Томск

В Томской области в этом году планируют собрать более 450 тысяч тонн зерна

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net