Главные новости Томска
Томск
Март
2023

Реки вскроются на неделю раньше в Новосибирской области – синоптик Анна Лапчик

0
Реки вскроются на неделю раньше в Новосибирской области – синоптик Анна Лапчик

Весенние процессы начались на реках Новосибирской области и Алтайского края. На малых реках гидрологи отмечают первые забереги. О максимальных уровнях весеннего половодья рассказала начальник гидрометцентра Западно-Сибирского УГМС Анна Лапчик.

На реках Томской области пока сохраняется зимний режим, в остальных регионах Западной Сибири гидрологи уже замечают первые признаки приближающегося половодья. На некоторых участках в районе гидрологических постов реки очистились ото льда, тем не менее, активный ледоход еще не начался. Как рассказала Анна Лапчик, синоптики уже получили первые данные о снегозапасах в горах Алтая. Судя по фотографиям, которые поступили 23 марта по спутниковой связи, снега в крайней точке Семинского маршрута меньше, чем в этот же период годом ранее. «На высоте 1010 метров – это первая точка маршрута – снег отсутствует. На высоте от тысячи до полутора тысяч метров запасы воды в снежном покрове составляют 60 мм, от полутора до двух тысяч – 180 мм. Это выше нормы на 20 %», – сообщила синоптик. Высота снежного покрова в самой высокой точке Семинского маршрута на отметке в 1860 метров сегодня составила 96 сантиметров. «С учетом того, что запасы воды в снеге превышают норму на 20%, гидрологи делают вывод, что существуют условия для прохождения второй волны на повышенном уровне. Предпосылки для повышенной водности в период второй волны существуют. Но какой будет уровень, и как фактически пройдет половодье, все-таки будет зависеть от погоды апреля», – считает Анна Лапчик. По словам синоптика, за последние 10 дней запасы воды в снежном покрове существенно уменьшились и приблизились к норме. Лишь в нескольких районах северо-запада Новосибирской области запасы воды в снеге по-прежнему выше нормы. Таким образом, и уровни воды в реках северо-запада могут быть повышенными, делает вывод Анна Лапчик. При этом уровни воды во всех водоемах региона выросли после засушливого прошлого года за счет аномально теплых дней в мае и существенного промерзания почвы. «Талые воды стекали по склонам рек, поэтому в целом уровни воды повысился. Нынешнее похолодание затормозит процесс, но следующая волна тепла 26-27 марта опять приведет к активному таянию», – по мнению Анны Лапчик, паводок будет проходить постепенно, пока ситуация управляемая. Ранее самые паводкоопасные районы Новосибирской области назвали в МЧС.






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Губернатор Владимир Мазур дал старт работе нового семеноводческого комплекса


Спорт в Томской области
Томская область

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Наводнение из-за подъема воды в Оби затронуло 3 района Томской области





Путин в Томской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Томской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Томск

Фестиваль радиоэлектроники стартовал в ТУСУРе и еще 15 вузах РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net