Главные новости Томска
Томск
Сентябрь
2018

Поиск кандидатов на пост главы Республики Алтай рискует затянуться до 2019 года

После неудачных для провластных кандидатов выборов в четырех регионах России Кремль решил продолжить курс на обновление губернаторского корпуса. Замену ищут в том числе и для главы Республики Алтай Александра Бердникова, что само по себе не является новостью. Однако на этот раз из Москвы поступают сигналы о реальном запросе на обновление — кажется, теперь мнение местных элит оставят за скобками.

О том, что замену ищут для глав регионов, возглавляющих их два срока и дольше (Курской, Ростовской, Липецкой областей и Республики Алтай), сообщает «Дождь». При этом обсуждается новая схема их замены: губернатор публично отказывается от перевыборов, но остается до конца срока полномочий. Такую постановку вопроса спровоцировали итоги сентябрьских выборов: оппозиции уступили три действующих губернатора, двое из которых (главы Хакасии и Хабаровского края) возглавляли регионы по 10 лет.

Как рассказали «Дождю» источники, близкие к администрации президента, в Кремле считают, что надо продолжить обновление губернаторского корпуса, и начать планируют с губернаторов-старожилов, чьи полномочия истекают в ближайшие два года. «Мы видим, что с проблемами столкнулись «пожилые» губернаторы, «молодые» справились с задачей успешно, так что курс на обновление имеет смысл продолжить», — объясняет другой собеседник, близкий к администрации.

Поиск сменщиков уже начался, но, возможно, в этом году их не объявят: в Кремле обсуждают новую схему выдвижения кандидатов от власти. Приморье показало, что не всегда временно исполняющий обязанности, которого назначает президент, успевает прижиться в регионе, хотя до выборов социология показывала, что у проигравшего во втором туре в Приморье единоросса Андрея Тарасенко с этим все хорошо, рассказывает собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, г-н Тарасенко не будет писать заявление об отставке, а спокойно доработает врио до новых выборов, к которым подберут нового кандидата от власти исходя из потребностей избирателей. По такому же сценарию могут поступить и с другими губернаторами, по которым будет принято решение, что на следующий срок они не идут. «Старого губернатора не обязательно снимать, он может заявить о том, что не хочет идти на выборы, и спокойно доработать до конца полномочий. Непопулярные, сложные решения будут приниматься им без ущерба для репутации нового человека», — объясняет чиновник.

Впрочем, источники ИА «Банкфакс» сообщают, что для Республики Алтай уже присмотрели несколько кандидатур. Так, одним из них может стать исполняющий обязанности председателя правительства Якутии Владимир Солодов. Ему 36 лет, он родился в Москве и несколько лет до назначения в Якутию работал руководителем департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Другие источники не исключают, что регион может возглавить 44-летний директор Хабаровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» Иван Башунов. Он родился в Горно-Алтайске и учился в АлтГУ, а его отец Владимир Башунов работал в правоохранительных органах Республики Алтай, Алтайского края, Томской области, но окончил карьеру в 1998 году, поскольку, как сообщал «Коммерсантъ», «много пил и не являлся на службу».

Третий вероятный кандидат — экс-руководитель УФСБ по Республике Алтай Сергей Карамаев. Информация о его возможном выдвижении не лишена смысла — у влиятельного клана Кармаевых всегда были «имперские амбиции» (родная сестра Сергея Карамаева Наталья Екеева уже пять лет является первым зампредом правительства РА, а их отец Михаил Карамаев в 1980-е годы был председателем облисполкома). Инсайдеры сообщают, что экс-начальник республиканского УФСБ уверен в своем успехе и якобы уже формирует некую команду, которая должна будет составить основу нового регионального правительства. При этом совершенно очевидно, что он не вписывается в логику последних кадровых решений Кремля в силу своего возраста

Информация о том, что решение по главе Республике Алтай уже подготовлено, звучала и ранее, но тогда, по данным источников, Александр Бердников не смог предложить Кремлю адекватную кандидатуру преемника. Первые кандидаты в лице Анатолия Донского и Романа Птицына по разным причинам якобы не прошли согласование в администрации президента РФ. По данным крупных каналов в Telegram,  очередным кандидатом является бывший замначальника ГУ МВД по Кемеровской области Игорь Коршунов, который несколько дней назад занял пост вице-премьера в правительстве Республики Алтай. Якобы именно на него Александр Бердников делает сейчас основную ставку.

Добавим, что среди потенциальных претендентов на пост главы РА называли также депутата Госдумы, выпускника уникальных «курсов для будущих губернаторов» Максима Кудрявцева (ЕР), значительная часть жизни и карьеры которого связана с Республикой Алтай. Однако в последнее время его фамилия не звучит в околополитических кулуарах.






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Мазур поручил оказать поддержку пострадавшим от паводка томичам


Спорт в Томской области
Томская область

Ученик томского лицея стал призером всероссийской олимпиады школьников по обществознанию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

В РФ начало затапливать уже третий город (видео)





Путин в Томской области
Томская область

Семья Рахимовых из Томска награждена орденом "Родительская слава"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Томск

Уровень воды в реке Томи в районе Лагерного сада в Томске упал ещё на 33 см

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net