Главные новости Тихвина
Тихвин
Июнь
2022

IKEA в России: от Горбачёва до Путина

0

В середине июня 2022 года IKEA заявила о приостановке деятельности в России и продаже всех местных производств. Вспоминаем 35-летнюю историю работы шведской компании в стране — и чем всё закончилось.

Сообщение IKEA в России: от Горбачёва до Путина появились сначала на RETAILER.ru.

В середине июня 2022 года IKEA заявила о приостановке деятельности в России и продаже всех местных производств. Вспоминаем 35-летнюю историю работы шведской компании в стране — и чем всё закончилось.

Начало

IKEA проявляла интерес к Советскому Союзу ещё с семидесятых годов, но за все годы до развала СССР шведы реализовали лишь один проект — сотрудничество с мебельной фабрикой в Приозёрске, которая на шведском оборудовании клепала на экспорт стулья из карельской сосны. Это всё, о чём в конце 80-х удалось договориться тогдашнему председателю Совета министров Николаю Рыжкову с главой IKEA Ингваром Кампрадом, хотя изначально речь шла об открытии мебельных гипермаркетов во всех городах-миллионниках Союза. Но момент оказался не очень — следующие пять лет стране было не до шведов.

Николай Рыжков и Инвар Кампрад во время встречи в Кремле в апреле 1988 года. Фото: Сергей Гунеев

Второй заход в Россию IKEA сделала в 1993-м — вышло крайне неудачно. Компания решила приобрести земли бывшего совхоза «Путь к коммунизму» в подмосковных Химках и лесопилку с лесосекой в Красноярском крае, но поставленное на лесопилку оборудование моментально разворовали. IKEA потеряла $7,5 млн, а Кампрад — веру в Россию на ближайшие годы.

Но рынок всё равно оставался привлекательным для шведов, и спустя ещё пять лет IKEA предприняла новую попытку всерьёз закрепиться в стране. Кампрад всё ещё был против: на интеграции в Россию настоял первый гендиректор российского подразделения компании — Леннарт Дальгрен. Позже Дальгрен написал целую книгу о том, как IKEA выходила в Россию, полную безумных историй про русскую бюрократию.

В 1998 году компания начала готовиться к открытию первого российского гипермаркета — и, притормозив на год из-за очередного кризиса, всё-таки довела начатое до реализации. Первый магазин IKEA открылся в марте 2000 года всё в тех же Химках, в день открытия его посетили 30 тысяч человек. Запуск гипермаркета обошёлся шведам в $100 млн.

Открытие первого гипермаркета IKEA в России. Химки, ноябрь 2000 года

Экспансия

Нулевые стали годами расцвета бизнеса IKEA в России. Компания начала со столиц: уже через год в районе московского метро «Тёплый стан» открылся второй гипермаркет, вскоре к нему пристроили огромный торговый центр «Мега» — первый из будущей сети. В 2003-м появился магазин в Санкт-Петербурге. Параллельно компания развивала собственное производство в стране: в двухтысячных открылись мебельные фабрики в Тихвине и деревне Есипово под Солнечногорском, а также лесозавод в Карелии.

Масштабная региональная экспансия стартовала в середине двухтысячных, когда IKEA принялась строить «Меги» в городах-миллионниках. Во многих случаях строительство сопровождалось коррупционными проблемами и откровенным мошенничеством со стороны местных властей и предпринимателей. Так, в Самаре власти несколько лет вымогали у шведов взятку за подключение уже построенного комплекса к коммуникациям. В Санкт-Петербурге IKEA нарвалась на деятеля Константина Пономарёва, который выдоил из компании 25 млрд рублей за поставленные генераторы для электроснабжения местной «Меги» (а спустя десять лет сел в тюрьму за неуплату налогов с этих денег). В Уфе «Мегу» строили шесть лет: постоянно находились предлоги не давать разрешение на продолжение строительства — то якобы под участком проходит секретный кабель, то надзорные органы раз за разом обнаруживают нестыковки в документах, то происходит ещё что-нибудь, никак не дающее запустить ТРЦ в эксплуатацию. В Краснодаре участок под строительство «Меги» вообще внезапно исчез из муниципальной собственности и подорожал в пять раз — в итоге комплекс построили на другом берегу Кубани на территории республики Адыгея, где чиновники оказались сговорчивее.

Всего за двухтысячные IKEA построила 14 комплексов «Мега» — последние из них, в Уфе и Самаре, открылись уже в 2011 году из-за упорного сопротивления местных коррумпированных структур.

Расцвет и финал

Россия оказалась удачным вложением для шведов: так, руководство сети называло российский рынок вторым по важности после китайского — при том, что на него приходилось всего около 5% продаж. Вплоть до 2021 года компания суммарно инвестировала в Россию порядка 4 млрд евро, и ещё 1 млрд евро был в планах на ближайшие годы. IKEA сотрудничала почти с 50 местными компаниями и развивала четыре собственных производства, в том числе крупнейшую в России мебельную фабрику в новгородской деревне Подберёзье, открытую в 2016 году. Уровень локализации производства сети составлял около 60%.

В пандемийном 2020 году российские магазины IKEA посетили 46,7 млн человек. В 2021 году продажи компании в России составили 1,6 млрд евро. Всего в стране работали 14 магазинов IKEA в комплексах «Мега», три магазина формата «IKEA Сити» в Москве и девять шоурумов в Москве, Петербурге и Тюмени.

На момент приостановки деятельности сети в российском подразделении компании работали 14,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

Сообщение IKEA в России: от Горбачёва до Путина появились сначала на RETAILER.ru.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко в Киргизии провел рабочую встречу с послом РФ Николаем Удовиченко


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

«Псковская весна» собрала юных футболистов. Из Ленобласти отличился тихвинский «Кировец»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса Москвы в I квартале





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти введут дополнительные выплаты при рождении первого и второго ребенка


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Ленинградской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Тихвине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Тихвин

Убираем лодки. Итоги самого сильного паводка в Ленобласти (фото и видео)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net