Главные новости Тейково
Тейково
Декабрь
2022
1
2
3
4
5 6 7 8 9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

«Ярс» вместо «Тополя». Смена поколений мобильных комплексов РВСН

«Ярс» вместо «Тополя». Смена поколений мобильных комплексов РВСН
Перевозка ракеты "Ярс" в Козельском соединении

В соответствии с установленным планом, продолжается перевооружение ракетных войск стратегического назначения. В частности, в соединениях осуществляется постепенная замена подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» современными изделиями «Ярс». На днях на боевое дежурство заступил очередной ракетный полк, прошедший такое перевооружение. Кроме того, сообщается, что в следующем году на «Ярсы» перейдет еще один полк, и имеющиеся ПГРК «Тополь» завершат свою службу.

Последние новости


17 декабря в нашей стране отмечается День РВСН, и накануне праздника, по традиции, подводились итоги прошедшего года и оглашались планы на будущее. Кроме того, министерство обороны показывало новые любопытные материалы разного рода.

Так, 15 декабря Минобороны опубликовало видео, снятое на позициях Козельского ракетного соединения (Калужская область). Демонстрировался процесс доставки ракеты «Ярс» к шахтной пусковой установке и последующая загрузка в нее для постановки на боевое дежурство. В контексте этого видео Минобороны напомнило, что перевооружение РВСН заключается не только в получении новых ракетных комплексов. Параллельно с этими процессами создается социальная инфраструктура, призванная улучшить уровень жизни личного состава.


Уже на следующий день Минобороны сообщило, что в Бологовском соединении РВСН (Тверская обл.) завершилось перевооружение одного из полков. С вооружения части был снят старый ПГРК «Тополь», и его место заняли современные комплексы «Ярс». Была выполнена необходимая подготовка, и полк заступил на боевое дежурство. По случаю завершения перевооружения и в связи с профессиональным праздником начало дежурства отметили торжественной церемонией.

Минобороны также раскрыло планы на ближайшее будущее. В следующем году в Бологовском ракетном соединении завершится аналогичное перевооружение еще одного полка. Это последняя часть ракетных войск, на вооружении которой все еще состоят мобильные комплексы «Тополь». Результатом ее переоснащения станет завершение перехода мобильной группировки РВСН на современные комплексы «Ярс» в подвижном исполнении.

Процесс перевооружения


Так же 16 декабря газета Минобороны «Красная Звезда» опубликовала материал «Ядерный щит России по-прежнему надежен» – новое интервью с главнокомандующим РВСН генерал-полковником Сергеем Каракаевым. Командующий рассказал о текущих процессах развития ракетных войск и раскрыл некоторые планы на будущее. При этом большое внимание уделили мобильной группировке РВСН.


Подготовка к загрузке ракеты в шахту

Генерал Каракаев напомнил, что переход частей на мобильные «Ярсы» начался достаточно давно: еще в 2009 г. такая техника поступила на боевое дежурство в Тейковской дивизии (Ивановская область). К настоящему времени ПГРК «Ярс» получили все соединения, от Иркутского до Ивановского. Затем в соответствии с планами начали перевооружение дивизии из Тверской области.

Командующий подтвердил наличие планов о завершении переоснащения Бологовского соединения в следующем году. Также он указал, что освоение «Ярса» последним полком приведет к снятию с эксплуатации комплексов «Тополь». Фактически уходит эпоха мобильных ракетных комплексов предыдущего четвертого поколения. Это говорит о продолжении развития ракетных вооружений и прогрессе в этой области.

С. Каракаев не исключил, что пусковые установки «Тополя», снятые с вооружения, могут стать памятниками. Тем не менее, РВСН пока не получали подобных запросов от государственных структур или музеев.


Планы на будущее


Ожидаемо в интервью подняли тему перспективных разработок. Главком РВСН напомнил, что одним из главных способов улучшения возможностей войск является именно перевооружение с использованием перспективных систем. В ближайшее время начнется очередной этап таких процессов.

По словам С. Каракаева, в следующем году РВСН и промышленность приступают к разработке перспективного подвижного грунтового ракетного комплекса. Предполагается, что он будет превосходить нынешние «Ярсы» по общей мобильности. Это позволит быстро перебрасывать технику в любую часть российской территории и оттуда осуществлять запуск.

Особенности облика такого ПГРК, тактико-технические характеристики и т.д., по понятным причинам, не приводятся. Даже если РВСН уже определили облик комплекса и требования к нему, подобная информация пока не подлежит публикации.


Заступление на дежурство нового полка, получившего современные "Ярсы"

Смена поколений


Таким образом, процессы развития и переоснащения РВСН не останавливаются. В частности, требуемое внимание получает мобильная группировка ракетных комплексов. И прямо сейчас можно наблюдать, как сменяются поколения подобной ракетной техники. Более старый ПГРК «Тополь» постепенно снимается с эксплуатации, а его место в войсках занимает современный мобильный «Ярс». При этом уже планируется разработка принципиально новой системы.

Напомним, разработка будущего ракетного комплекса РТ-2МП «Тополь» в шахтном и подвижном исполнении стартовала в Московском институте теплотехники в середине семидесятых годов. В начале следующего десятилетия комплекс довели до испытаний. В 1985 г. первый серийный «Тополь» заступил на боевое дежурство, а в 1988-м комплекс официально приняли на вооружение. К этому времени РВСН располагали значительным количеством пусковых установок и запасом ракет.

В течение девяностых годов велась разработка модернизированного комплекса РТ-2ПМ2 «Тополь-М». В конце десятилетия РВСН получили первые комплексы этого типа, а в 2000 г. шахтный вариант приняли на вооружение. ПГРК с той же ракетой поступил в эксплуатацию только в середине двухтысячных. В дальнейшем, вплоть до настоящего времени, две версии «Тополя» с разными способами базирования эксплуатировались параллельно с учетом их особенностей и различий.


В двухтысячных был разработан новый комплекс РС-24 «Ярс». В конце десятилетия прошли летные испытания, по результатам которых он поступил на вооружение и начал боевое дежурство. Как и в случае с «Тополями», РВСН получали ракеты для использования с шахтными и мобильными пусковыми установками.

Производство и поставки новых «Ярсов» позволили сокращать количество старых «Тополей» на дежурстве и на складах. В обозримом будущем старые РТ-2ПМ планировали снять с вооружения в связи с моральным устареванием и вытеснением современными ракетами. Тем не менее, сроки службы «Тополей» базовой версии неоднократно продлевались, и подобные ПГРК все еще остаются на вооружении.

Из последних новостей следует, что до недавнего времени в войсках было два полка с «Тополями», но один из них теперь использует «Ярсы». Аналогичное переоснащение теперь пройдет оставшийся полк – и на этом эксплуатация РТ-2ПМ прекратится. Однако в строю останутся мобильные изделия «Тополь-М», и в течение некоторого времени им предстоит служить вместе с «Ярсами». Минобороны пока не сообщало, как скоро планирует отказаться от РТ-2ПМ2.


Новая техника Бологовского соединения

Отдаленное будущее


Еще несколько лет назад стало известно, что для РВСН будет создан новый ракетный комплекс с возможностью стационарного и мобильного развертывания. В открытых публикациях упоминались его шифры «Осина» и «Кедр». Теперь о разработке принципиально нового ПГРК рассказал главком ракетных войск. По его словам, проект стартует в следующем году. Сроки его завершения и предназначение, по очевидным причинам, не названы.

Можно предположить, что в неопределенном будущем перспективный комплекс дополнит мобильные изделия «Тополь-М» и «Ярс» и вновь усилит эту составляющую РВСН. Кроме того, опыт последних лет показывает, что с его помощью войска смогут заменить наиболее старую технику в виде комплексов РТ-2ПМ2.

В таком случае через несколько лет повторятся нынешние события. При этом в роли перспективного образца вместо «Ярса» будет новый комплекс, а заменять он будет модернизированный вариант «Тополя». Хотя информация о будущем ПГРК пока отсутствует, можно предполагать, что он позволит РВСН сохранить все нынешние возможности, а также даст им новые.


Впрочем, опыт разработки и развертывания «Ярса» говорит, что появление ПГРК следующего поколения является делом отдаленного будущего. Производство и освоение такой техники в войсках тоже займет несколько лет. Однако ожидание полностью себя оправдает. Появившись в отдаленном будущем, перспективный комплекс сможет нести дежурство в течение нескольких следующих десятилетий. По всей видимости, таким ПГРК придется служить и во второй половине века.

Промежуточные итоги


Таким образом, наши РВСН встретили свой профессиональный праздник с хорошими показателями и большим заделом на будущее. По словам главкома генерала С. Каракаева, доля современных образцов достигла 85%, и на РВСН приходится более 60% носителей и ядерных боезарядов российских стратегических сил.

Важнейшей составляющей РВСН остается мобильная группировка, и ее продолжают обновлять. Практически завершен переход на современные комплексы «Ярс», а самые старые «Тополя» близки к снятию с вооружения. При этом уже составляются планы на отдаленное будущее. Все это означает, что показатели РВСН будут оставаться на высоком уровне – и это внесет известный вклад в безопасность страны.
Автор:
Рябов Кирилл





Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Губернатор внёс на рассмотрение Ивоблдумы законопроект о введении регионального студенческого капитала в размере 1 млн рублей


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Кинешемские гимнастки завоевали награды региональных соревнований в Шуе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Масштабная реконструкция в системе водоснабжения и водоотведения в Родниках позволит развивать социальную сферу и экономику города





Путин в Ивановской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Тейково, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Тейково

Работодатель рассказал об одном из обвиняемых в теракте в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net