Главные новости Терека
Терек
Август
2020

В Дагестане стартовал Фестиваль народной культуры «Терская слобода»

0

10 августа в Дагестане стартовал Фестиваль народной культуры «Терская слобода». Проект реализуется АНО «Центр содействия в реализации социально-культурных и благотворительных проектов «Дом будущего» в рамках национального проекта «Культура», гранта на реализацию проекта ООГО «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества, при содействии МО города Кизляра.

Фестиваль направлен на сохранение и развитие народного творчества России, популяризацию лучших традиций народного искусства, вовлечение творческих коллективов разных жанров, народных мастеров в творческий процесс, сохранение единого культурного пространства, развитие культурного сотрудничества между регионами.

Фестиваль народной культуры «Терская слобода» включает в себя множество мероприятий, в том числе выставку мастеров-ремесленников «Ярмарка талантов», русское и казачье подворья, праздник народной песни «Песни Терека», праздник народного творчества.

В связи с введением ограничительных мер из-за пандемии COVID — 19 многие мероприятия проекта проходят в новом формате. Так, праздник народной песни «Песни Терека», который организовал Центр традиционной культуры народов России г. Кизляра и Республиканский дом народного творчества МК РД, прошел в онлайн формате.

Концерт включил в себя богатую музыкальную палитру терского казачества в Дагестане. Бытование терских песен всегда было тесно связано с условиями и характером жизнедеятельности, которые определяли формы духовной культуры казачества. Народная музыка отражает обрядовую жизнь, календарные праздники,  эпические сказания и лирические настроения. Народные и авторские песни в большом концерте «Песни Терека» специально для фестиваля записали лучшие творческие коллективы и  солисты Кизляра: Зария Казиханова, Егор Васильченко, Луиза Ризванова, Елена Воронцова, Оксана Ткаченко, Евгений Егоров (мл), народные коллективы: «Калинка», «Натали», «Рождество», и ансамбль «Сударушки».

Кизляр является центром русской культуры в Дагестане. Город с 300-летней историей сохраняет и преумножает традиции русского народа и казачества. А проект «Терская слобода» продолжает традицию проведения в Дагестане республиканских праздников русской, народной культуры «Слава казачья», «Русь народная», «Русские просторы» и др., которые объединяют участников и зрителей многонационального Дагестана. Праздник народной песни «Песни Терека» народного творчества позволяет приобщить жителей Дагестана к народной музыке, танцам, песням, вовлечению молодежи в творческий процесс.

Полную версию праздника «Песни Терека» можно посмотреть на ютюб-канале Центра традиционной культуры народов России г. Кизляр. Также данная страница видеохостинга познакомит с мастерами декоративно-прикладного творчества Кизляра. Мастер-классы руководителя народного коллектива «Наследие» Людмилы Елагиной по  изготовлению старинной русской куклы-мотанки помогут желающим создать свои собственные шедевры.

Вечером 10 августа Фестиваль народной культуры «Терская слобода» переместился в Махачкалу. Фестивальная площадка представила выставку мастеров-ремесленников «Ярмарка талантов». Участниками праздника декоративно-прикладного творчества стали более 40 мастеров из Тарумовского районов, городов Избербаша, Каспийска и Махачкалы, а также Республики Северной Осетии-Алании, Астраханской, Белгородской, Калужской, Липецкой, Самарской, Пензенской, Тульской областей, Ставропольского края,  принимают дистанционное участие в выставке мастера из г. Москвы, Республики Удмуртия, Воронежской, Саратовской и Пензенской областей.

«Лезги газет»






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел рабочую встречу с главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В КБГУ состоялась олимпиада по иммунологии среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Следователями полиции возбуждено уголовное дело о незаконной рубке в Кабардино-Балкарской Республике





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Терек

8 апреля: где в Бишкеке и регионах отключат свет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net