Главные новости Теберды
Теберда
Август
2022
1 2
3
4
5
6
7 8 9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24 25
26
27 28 29 30 31

В Карачаево-Черкесии ремонт берегоукрепительных сооружений позволит защитить дома и имущество 4 тысяч человек, – минприроды КЧР

В Карачаево-Черкесии ремонт берегоукрепительных сооружений позволит защитить дома и имущество 4 тысяч человек, – минприроды КЧР

18 АВГУСТА. ЧЕРКЕССК. Строительство и капитальный ремонт более 10 км берегоукрепительных сооружений планируется завершить к концу 2022 года в четырех муниципалитетах Карачаево-Черкесии.​ Это позволит защитить от паводков социальные объекты и частные домовладения, где проживают порядка 4 тысяч человек.
 
Министр природных ресурсов и экологии КЧР Диана Кочкарова в рамках «Прямого эфира» на телеканале «Архыз 24» сообщила о проводимых работах на водных объектах, направленных на защиту населения от негативного воздействия вод, а именно от затопления и подтопления домовладений:
 
Берегоукрепление на реке Уруп и ремонт дамб на реке Теберда 
 
- В этом году у нас в Карачаево-Черкесии празднуется вековой юбилей и в рамках празднования столетия Республики мы постарались с значительным опережением графика сдать несколько объектов, а именно объект на реке Уруп – это строительство берегоукрепительного сооружения, а также капитальный ремонт дамб на реке Теберда в Карачаевском городском округе. 
 
Это два социально-значимых объекта, они нацелены на защиту населения от негативного воздействия вод, от затопления и подтопления домовладений. Все мы понимаем, что на этой территории проживают большое количество граждан, эти люди на протяжении многих лет испытывали неудобства с угрозой подтопления домовладений. Понимая всю серьёзность этих проблем, мы постарались ускорить эти мероприятия и в рамках 100-летия Карачаево-Черкесии решили преподнести региону такой подарок. 
 
Следует отметить, что работы по строительству дамбы начинались ещё в прошлом году под руководством предыдущего министра, он на самом деле поставил на высокий уровень работу, направленную на защиту населения от негативного воздействия вод, поэтому мы стараемся не сбивать темпы строительства в данном направлении. 
 
Ремонт гидротехнического сооружения на реке Малый Зеленчук 
 
- Ремонт гидротехнического сооружения протяженностью 2,4 км на реке Малый Зеленчук в ауле Адыге-Хабль начался в текущем году. На сегодняшний день на 40% выполнены работы, обозначенные в контракте. По данному объекты мы также идём с опережением графика и в рамках празднования, а также по договоренности с Федеральным агентством водных ресурсов объект в Адыге-Хабле мы также планируем сдать досрочно. 
 
Капитальный ремонт дамб на реке Эшкакон в селе Джага  
 
- Две дамбы отремонтируют на реке Эшкакон в селе Джага  для защиты от подтоплений около 300 домовладений. Общая протяженность берегоукрепительных сооружений, на которых проведут ремонтные работы, составляет 3700 метров. Работы стартовали в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». 
Следует отметить, что ремонт дамб позволит защитить от подтоплений 1,4 тыс. человек с домовладениями и приусадебными участками, где общая площадь территории затопления составляет около 55 га. В зоне возможного подтопления также расположены социальные объекты.
Проведение ремонтных работ, которые планируется завершить досрочно к концу текущего года, позволит предотвратить возможный ущерб от негативного воздействия вод в размере более 1 млрд рублей.
Мы хотим подчеркнуть, что этот объект мы должны были сдать в 2024 году, однако также в рамках празднования векового юбилея планируем сдать его в текущем году. Также хочется отметить, что на качество это никак не повлияет. 

 
Роль местных жителей при реализации проектов по берегоукреплению
 
- В первую очередь нам необходима поддержка местных жителей. На стадии направления заявки мы должны показать и доказать, что эффективность этого мероприятия обуславливается тем, что будет зашита населения, т.е. от населения и от органов местного самоуправления должна поступать инициатива. Следует отметить, что прохождение всех этапов согласования — это нелегкий процесс, прохождение государственной экспертизы на проект также требует учесть много детальных особенностей, чтобы были выделены средства. 





Загрузка...


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов
Карачаево-Черкесия

Темрезов: план «Сирена» ввели в Карачаевске после стрельбы по полицейским


Спорт в Карачаево-Черкесии
Карачаево-Черкесия

7 медалей и 2 путевки на Первенство России завоевали боксеры Карачаево-Черкесии по итогам первенства СКФО по боксу среди юношей 13-14 лет


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карачаево-Черкесии
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в Карачаево-Черкесии
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Карачаево-Черкесии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Карачаево-Черкесии


Частные объявления в Теберде, в Карачаево-Черкесии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Теберда

Гора Чотча (3637 м) и её окрестности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net