Главные новости Тавды
Тавда
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30

«Я не собираюсь здесь помирать»: история 18-летней свердловчанки, которая пытается выбраться из ПНИ

В редакцию ЕАН обратились активисты, помогающие детским домам. Они возмущены историей 18-летней свердловчанки Марины. Несколько лет девушка жила в разных социальных учреждениях области, последние два года – в Черноусовской школе-интернате для детей с психофизическими особенностями. В апреле Марине исполнилось 18 лет. Тогда соцработники сообщили девушке, что скоро она покинет стены интерната, ей предстоит учеба в колледже. Однако в мае Марина оказалась в Тавдинском психоневрологическом диспансере. Там она узнала, что больше не является дееспособной.

«Раньше у меня была банковская карта, я сама распоряжалась своими деньгами, то есть была дееспособной. Потом шла речь о каких-то комиссиях, на которых я так и не была. Только в ПНИ я узнала, что меня лишили дееспособности. А карта и счет, на которых почти миллион рублей, оказались заблокированными. Изначально мне вообще говорили, что повезли училище показывать», - рассказывает ЕАН Марина.

Волонтерам, которые приезжали к девушке в Черноусово, непонятна причина, по которой Марина оказалась в ПНИ. По их словам, она адекватная, коммуникабельная девушка.



«Девочка вполне адекватная, сколько мы с ней общались. Почему такие условия и почему именно в ПНИ? Хочется выяснить, насколько все законно и грамотно в этой ситуации. Я составила обращение и хочу направить его в профильные органы для проверки. Я пыталась выяснить, какой у Марины диагноз, но достоверной информации нет, все вокруг окутано тайной. Хочется понять, на каком основании принято решение о ПНИ. Марина абсолютно контактная, общительная девочка, обычный подросток, я не увидела и не услышала никаких явных настораживающих моментов при общении с ней», - утверждает Ольга Катаева, активистка, несколько лет занимающаяся волонтерством и добрыми делами.

По ее информации, при переезде Марины пропали и ее личные вещи. В интернате у нее был электросамокат, ноутбук, планшет и приставка PSP. Воспитатели обещали переправить все это в ПНИ. Однако девушка получила только самокат и ноутбук. Где остальные вещи – до сих пор неизвестно. 

«Мне не нравится здесь, я хочу на волю. Я дееспособная. Считать умею, читать умею, работать могу, я не собираюсь здесь помирать», - говорит Марина.



 В Свердловской области открывают горячую линию для родственников людей из ПНИ Юрист Павел Кантор считает, что в случае Марины необходимо проверить законность установления недееспособности. По его словам, свердловчанку должны были проинформировать о судебном заседании по установлению статуса.

«Если дело было в том, что ее признали недееспособной, не ставя ее в известность, без участия в судебном заседании, без ознакомления с документами, - то это, конечно, вопиющее нарушение. Но даже если ее действительно признали недееспособной - то и в этом случае ее средства все равно должны использоваться в ее интересах, она все равно вправе обращаться с просьбами о том, чтобы ее средства расходовались в соответствии с ее мнениями и предпочтениями, и во всяком случае получать разъяснения и ответы», - утверждает юрист.

По мнению другого эксперта, юриста благотворительного фонда «Я особенный» Павла Акулова, в этой ситуации изначально кроется серьезный конфликт интересов - организация, оказывающая гражданину услуги, сама же является его опекуном.



Коллеги из других НКО, профессионально занимающиеся темой содержания граждан в системе интернатов, давно уже говорят о необходимости создания института распределенной опеки, когда обязанности опекуна возлагались бы на независимое лицо или организацию, не связанную с государственной системой ПНИ, говорит Акулов. По его мнению, это наверняка помогло бы снизить количество подобных ситуаций.

 Нужна политическая воля: Нюта Федермессер пообещала помочь с реформой ПНИ в Свердловской области «Что касается финансовой стороны вопроса, то в силу закона размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания не может превышать 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг. С учетом того, что постояльцы ПНИ чаще всего лишены дееспособности, остальными 25 % распоряжается опекун - тот самый ПНИ, который ранее уже изъял 75 % в качестве платы за услуги. Формально в интересах подопечного», - говорит юрист.

ЕАН попытался связаться с Черноусовской школой-интернатом, но на звонок корреспондента там не ответили. В адрес Министерства социальной политики, под чьим ведомством находится Тавдинский ПНИ, направлен запрос. Агентство будет следить за развитием событий.

 Прокуратура начала проверку после публикации ЕАН об издевательстве в детском доме на Среднем Урале Екатерина Землянская






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев утвердил перечень получателей субсидии на строительство глэмпингов в Свердловской области


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

К космических результатам – вместе с космонавтами!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Правительство Свердловской области утвердило план по защите экологии в 2024 году





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В России начался общенациональный траур по погибшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле». В Свердловской области развлекательные, торговые и массовые мероприятия будут отменены до 13 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Тавде, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Тавда

В зоне СВО пропал экс-заключенный, служивший в Ростовской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net