Главные новости Тамбова
Тамбов
Март
2020

"Фото с Симеоне и супергол в ворота "Атлетико". Бронзовый призер ОИ-2016 из "Шахтера" - о звонке из "Барселоны" и преимуществах КПЛ

0

Он играл за сборную Нигерии.

Полузащитник карагандинского "Шахтера" из Нигерии Мухаммед Усман в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о своей карьере. По его словам, несколько лет назад 26-летний футболист мог оказаться в "Барселоне".

- Вы начинали свою карьеру в Нигерии. Тяжело было пробиться в европейский футбол?

- Да, начинал я на родине. Отыграл несколько сезонов в родной команде, после чего решил уехать в Португалию. С самого начала ставил цель - переехать в Европу. Чемпионат в Нигерии достаточно сильный, оттуда выходят качественные молодые футболисты. Все они стараются уезжать при первой же возможности. У меня появился шанс перейти в "Униан Мадейру". Долго над предложением не думал.

- Вы известны тем, что становились бронзовым призером Олимпийских Игр в составе сборной Нигерии. Что запомнилось больше всего из турнира в Бразилии?

- Отлично помню первую игру против Японии. Мы прибыли в Рио-де-Жанейро незадолго до матча и не имели времени подготовиться к игре. Были проблемы с организацией. Только прилетели, заехали в отель, а уже через два-три часа состоялась игра. Когда одержали победу, то испытали невероятные эмоции. Усталость была дикая.

- Еще вы забили сумасшедший гол в ворота "Атлетико". Не каждый сможет так поиздеваться над обороной знаменитой команды.

- Спасибо. Хотелось показать себя в игре против гранда.

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/-Ikl5UNl3rk" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

- Видел ваше фото после той игры с тренером Диего Симеоне. Что вам сказал аргентинец?

- Он поздравил меня с забитым мячом и сказал, что гол получился фантастическим.

- Ваш агент - россиянин Дмитрий Селюк, который и объявил о вашем переходе в "Шахтер". Часто общаетесь?

- Периодически общаемся, но нечасто. Если у меня есть срочный вопрос, то я звоню ему. И наоборот. Помогает ли? Да, конечно. Поддерживает всегда.

- Когда искал информацию про вас, наткнулся на новость, в которой было написано об интересе "Барселоны". Действительно все было так?

- Да, после Олимпиады в Рио мне позвонили из "Барселоны Б", тренер которой был заинтересован во мне. Однако его вскоре уволили, поэтому мой трансфер сорвался.

- Вы провели несколько матчей в составе национальной команды. С кем из звезд пересекались там?

- Почти со всеми звездами сборной Нигерии. Среди них Джон Оби Микел, Виктор Мозес, Ахмед Муса и другие.

- Муса долгое время играл в России. Вы тоже находились в российском "Тамбове". Не доводилось с ним потом перекинуться парой фраз на русском?

- (Смеется) Русский язык сложен для меня. Некоторые слова я понимаю, но этого недостаточно.

- Муса наверняка говорит лучше?

- О, да.

- Почему вы редко играли за "Тамбов"?

- Меня ставили не на родную позицию. Я выступал на другой позиции и не мог приспособиться к ней.

- Вы играли сразу в нескольких странах: в Португалии, Норвегии, Армении и России. С казахстанским чемпионом могли бы сравнить?

- Конечно, чемпионаты России и Португалии очень сильны. Казахстан находится ближе к Норвегии. Лига растет и будет прибавлять. Здесь играют хорошие футболисты.

- Почему решили перейти в "Шахтер"?

- Я знал, что казахстанская премьер-лига - сильный турнир. Остановил свой выбор на "Шахтере". Слышал, что раньше клуб выступал в Лиге Европы. Перед приездом спрашивал у своих друзей об этой команде, собирал информацию. Я здесь для того, чтобы проявить себя с наилучшей стороны. Проблем с инфраструктурой и организацией в "Шахтере" нет. Мы работаем в отличных условиях. Здесь имею дело с профессионалами своего дела.

- Первый домашний матч "Шахтер" провел на нейтральном поле. Для вас играть без собственных болельщиков - большая проблема?

- Конечно, лучше играть при своих болельщиках, чем без них. Фанаты придают команде дополнительную мотивацию и оказывают поддержку. Так что жду не дождусь, когда сможем играть в Караганде. Надеюсь, это случится уже скоро.

- Сейчас чемпионат приостановлен из-за пандемии коронавируса. Чем занимаетесь все это время?

- Без футбола и командных тренировок сложно. Хочется, чтобы поскорей все закончилось. В условиях карантина самостоятельно поддерживаем форму. Еще одна проблема - это отсутствие семьи. Скучаю по своим родным.

К "Шахтеру" Усман присоединился в зимнее межсезонье. До КПЛ полузащитник выступал за португальскую "Униан Мадейру", норвежский "Сарпсборг 08", армянский "Пюник" и российский "Тамбов". В 2016 году завоевал бронзовые медали Олимпиады в составе олимпийской сборной Нигерии. В 2018 году в преддверии чемпионата мира забил гол в товарищеской игре против испанского "Атлетико" в составе сборной Нигерии, однако в окончательную заявку на мундиаль не попал. Всего за национальную команду провел четыре матча.

Интересовал "Барселону", тренировался в "Челси". Новичок клуба КПЛ рассказал об уходе из "Кайрата"

Фото: из личного архива М. Усмана (1), BBC (2), ФК "Шахтер" (3)






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров поддержал патриотические проекты тамбовчан


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

В Тамбове стартовал региональный чемпионат профмастерства "Профессионалы"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Фарм-клуб воронежского «Бурана» снова проиграл МХК «Тамбов»





Путин в Тамбовской области
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тамбовской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Тамбов

В Тамбове пройдёт футбольный турнир памяти Валерия Шарапова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net