Главные новости Тамбова
Тамбов
Февраль
2020

«Автостопом по СНГ»: студентка ТГУ объездила почти все округа России и 5 стран за 2 года

0
«Автостопом по СНГ»: студентка ТГУ объездила почти все округа России и 5 стран за 2 года

Другие путешествуют на поезде или самолёте. А Мария Голутвина выбрала автостпоп - один из самых опасных и интересных видов поездок.

Марии Голутвиной всего 20 лет и она уже успела объездить автостопом  почти весь ЦФО, Поволжье, Урал, Сибирь, Байкал, Забайкалье и Юг. На Кавказе путешественница побывала везде, кроме Чечни и Дагестана. Говорит, что планирует посетить их в будущем.  Еще Маша ездила в Грузию, Турцию, Монголию, Украину и Азербайджан.

 

 

Сейчас путешественница учится на 3 курсе ТГУ имени Державина. Попутно она работает по специальности - лаборантом на кафедре в университете и администратором танцевальной студии.

Автостопить тамбовчанка начала летом 2017 года. Многие её друзья уже путешествовали таким образом, поэтому представление о том, как это вообще происходит, Маша имела. В первый раз она поехала с одним из своих друзей в Крым.

- Изначально у меня был очень ограниченный бюджет, а путешествовать хотелось. Потом начала рассматривать этот вид передвижения как более интересный, потому что идет постоянное общение с разными людьми, "прокачивание" коммуникабельности. Это своего рода смена зоны комфорта на совершенно противоположную - в жизни создается отличный контраст, - поделилась Маша.

 

 

Понятие автостоп подразумевает под собой бесплатное движение на попутном транспорте с согласия водителя. Путешественники выходят на выезды из городов, автотрассы и, встав лицом к движению машин, ловят попутные. Чтобы затормозить проезжающих мимо, автостоперы вытягивают руку параллельно земле. Многие при этом поднимают вверх большой палец. Такой вид путешествий считается бюджетным и довольно опасным.

- Родители, конечно же, были против. Но для них главное, чтобы я постоянно была на связи, и чтобы рядом со мной кто-то был, - поделилась Маша. - В 2018 году я начала ездить автостопом одна и от родителей это не скрывала. Сейчас они, конечно же, переживают за меня. Но, думаю, они уже привыкли.

По рассказам девушки, от водителей часто поступают неприличные предложения. Но, в основном, в ЦФО. Дальше, в Сибири, все чисто и спокойно.

 

 

- Я не хочу, чтобы люди считали, что автостоп - это так просто и легко. Все разные, и к каждому нужно уметь быстро найти подход или вовремя уйти, чтобы потом не собирать свою психику по кусочкам.

Самым неприятным случаем за свою историю автостопа Маша считает поездку от Москвы до Санкт-Петербурга летом 2017 года. Водитель сначала произвёл приятное впечатление, но потом начал делать непристойные намеки и закрыл двери машины. Хоть и закончилась поездка благополучно, она отбила у девушки желание путешествовать на добрых полгода.

Под Уфой тоже попался не очень приятный водитель. Но, получив отказ, он привез её на то же место, откуда и подобрал. Для самообороны путешественница всегда возит с собой перцовый баллончик.

- Есть две основные опасности. Первая - это неадекватное поведение водителя. А вторая - застрять где-то ночью без подготовки и без запасного плана, - поделилась путешественница.

Так получилось в июле, когда Маша ехала из Монголии. Границу она смогла пересечь только ночью. А машин возле пограничного населённого пункта, где её высадили попутчики, ходило немного. Сначала путешественница попробовала поймать машину до Улан-Удэ, но это оказалось неудачной идеей. Ночевать ей пришлось в спальнике, спрятавшись в растущих рядом деревьях. С утра девушку до остановки подвезли военные.

 

 

Сейчас Маша уже не возит с собой спальник. Ночевать она предпочитает у знакомых по каучсёрфингу. В этой, довольно тесной, сети люди знакомятся и приглашают к себе переночевать тех, кто проездом оказался в их городе. И всё это тоже на безвозмездной основе.

- Мне не страшно идти в чужой дом. Это тоже самое, что садиться в чужую машину. Хосты (хозяева дома) чаще всего оказываются очень интересными собеседниками, с которыми находится много общих тем для разговоров - про путешествия, про сёрферов, про мир и жизнь. Ведь просто так человек не начнет принимать у себя гостей - на это нужен мотив. Или хост сам путешествует и таким образом помогает другим, потому что сам находился в подобных ситуациях. Или хост хочет окунуться в эту сферу, узнать что-то новое о другой жизни, получить новый опыт. Я сама принимаю гостей по каучу в Тамбове, потому что хочу помогать другим, - рассказала Маша.

 

 

Каждое путешествие – это целая коллекция различных историй. Однажды в Грузии Маша потеряла телефон и ей пришлось возвращаться домой по указателям и картам водителей. Под Кемерово водитель подарил ей библию, которую не удалось нигде оставить и пришлось возить с собой до самого дома. Под Самарой девушку с попутчиком подвозили парни из Казахстана, которые прямо посреди дороги встали и начали резать дыню (а потом одну огромную еще и с собой дали). В Азербайджане она чувствовала себя кавказской пленницей, хотя все было прилично и безопасно.

- Нет лучших и худших поездок. Они все яркие, все приносят опыт (и неважно, плохой или хороший) и расширяют мировосприятие, - отметила Маша.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров предложил создать Международный центр продовольственной безопасности и борьбы с голодом


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

В Тамбовской области проходят соревнования по спортивному туризму


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Тамбовская чиновница не может назвать виновных в истории с гибелью рыбы при ремонте ГТС





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Главе Рассказово присвоено почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Тамбовской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Тамбов

Обзор из соцсетей: печальные последствия субботника, некачественный ямочный ремонт, проблемы в здравоохранении

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net