Главные новости Тамбова
Тамбов
Февраль
2020

Челябинские предприниматели выбивают средства за проекты Юревича и Дубровского. Ревизоры заявили о финансовых нарушениях на стройке «Ледовой арены»

Представители МАУ «Ледовая арена» подрядчику платить не хотятКонтрольно-надзорные органы выявили новые нарушения при строительстве спортивных объектов в Челябинской области, на которые, в том числе, привлекались средства федерального бюджета. Очередные факты вскрыли суды между компанией «Максистрой» и МАУ «Ледовая арена», которое отказалось платить за работы по созданию ФОКа в Южноуральске. Несмотря на выделение миллионов из федеральной казны при Михаиле Юревиче, стройку на Южном Урале замораживали из-за дефицита средств при Борисе Дубровском, а потом сдали, но уже с привлечением другого подрядчика и существенным удорожанием стоимости спорткомплекса. После ввода объекта ревизоры, впрочем, заявили об отсутствии подтверждения части работ на нулевом этапе стройки, что и стало поводом для судов с «Максистроем». Первая инстанция, однако, приняла сторону предпринимателей, и пока муниципальная структура приготовилась к новым разбирательствам, работы по долгострою уже стали основанием для привлечения администрации Южноуральска к субсидиарной ответственности. Как констатируют наблюдатели, социальные стройки в Челябинской области, судя по всему, остаются «удобными площадками для исчезновения миллионов», несмотря на перечень возбужденных уголовных дел.

МАУ «Ледовая Арена» администрации Южноуральска в апелляционном суде пытается оспорить взыскание 9,7 млн рублей долгов по контракту на строительство ФОКа с искусственным льдом по улице Яблочкова, 38,а. Средства ранее были решением суда взысканы в пользу ООО «Строительная компания «Максистрой», которое без конкурсных процедур стало подрядчиком автономного учреждения в 2013 году. Стоимость работ тогда оценивалась в 234 млн рублей.

Строительство шорт-трека «Уральская молния»

Фото: telefakt.ru

Как вспоминают источники «Правды УрФО» в муниципалитете, при экс-губернаторе Михаиле Юревиче в 2012 году проект даже «получил статус федерального», тогда же региону был выделен транш в 80 млн рублей на покупку металлоконструкций для комплекса, проект которого был сделан на основе технических решений похожей ледовой арены в Тамбове.

«Еще 50 млн рублей из федерального бюджета планировали выделить на проведение непосредственных работ на объекте. Остальные деньги закладывали в бюджете Челябинской области и муниципалитета, но в 2015 году финансирование прекратили, подрядчик вынужден был заморозить стройку», – рассказывает собеседник издания.

Далее в 2016 году на тот момент губернатор Борис Дубровский заявил, что финансирование будет продолжено. Первоначальному подрядчику предложили разорвать договор с условием, что полный расчет за уже выполненную работу он получит не позднее 31 декабря 2017 года. Последний акт был подписан тогда же, когда и разрывали договор по соглашению сторон.

Далее подорожавший более чем на 70 млн рублей ФОК открыли в феврале 2018 года. Кто именно его достраивал, уточнить не удалось. В МАУ комментировать ситуацию также не стали.

При этом выполнять свои обязательства перед «Максистроем» муниципальная «Ледовая арена» не стала. Экс-подрядчик, как указано выше, вынужден был обратиться в суд, который удовлетворил требования, несмотря на доводы заказчика стройки.

Так, по данным МАУ, в феврале 2019 года Главное контрольное управление Челябинской области выезжало на объект с ревизией. По ее результатам представители ГКУ заявили, что строители не обосновали свои затраты на временные сооружения, а также не предоставили документы, подтверждающие выполнение незапланированных работ. Претензии проверяющих касались подписанных актов почти на 3 млн рублей. «Оплата задолженности приведет к неправомерным расходам и в полном объеме не обеспечит эффективное использование средств бюджета Челябинской области», – заявляли в суде юристы МАУ «Ледовая арена».

Добавим, что СК «Максистрой» – не единственный подрядчик, которому не оплатили работы при возведении спорткомплекса в Южноуральске. МАУ «Ледовая арена» без торгов в июле 2014 года подписало договор на строительство хозяйственно-питьевого водопровода для нужд ФОКа с искусственным льдом. ООО «Эдельвейс-М» выполнило комплекс работ стоимостью 3,4 млн рублей, но деньги не получило.

Экс-губернатор Борис Дубровский при осмотре стройплощадки ФОКа в Южноуральске

Фото: gubernia74.ru

По договору цессии пять лет назад юрлицо передало долг по муниципальному контракту ООО «Стальэнергострой», которое вынуждено было в нескольких судах добиваться выплаты, в том числе увеличивая размер неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. К 2019 году общий долг за водопровод превысил 11 млн рублей.

Так как МАУ игнорировало требования суда, а достаточного объема средств для принудительного взыскания на счетах «Ледовой арены» не было, «Стальэнергострой» добился привлечения к субсидиарной ответственности администрации Южноуральска. 22 января текущего года решение суда, по которому муниципалитету придется заплатить 11,9 млн рублей, вступило в законную силу.

Отметим, в настоящее время в Челябинской области вскрылся целый пласт серьезных трудностей с возведением спортивных объектов, деньги на которые во время работы команды Бориса Дубровского выделяли, в том числе, из федерального бюджета.

К примеру, в конце 2019 года заместителем главы Челябинска Владимиром Шамне было подписано разрешение на ввод в эксплуатацию шорт-трека «Уральская молния», на который в рамках нацпроекта «Демография» из федерального бюджета выделили около 160 млн рублей (общая стоимость проекта превышает 350 млн рублей).

По факту же спортобъект, который возводила компания «Стройтранссоюз», как утверждали наблюдатели, оказался не готов для приема спортсменов, что признали в правительстве Челябинской области.

«В конце декабря там пытались залить лед – безуспешно. Часть труб охлаждения не работает, схема электроснабжения задействована временная, а дальше – проблемы по каждому пункту проекта. Сколько нужно времени для обеспечения настоящей готовности шорт-трека, специалисты сказать не берутся», – обрисовал ситуацию политолог Александр Подопригора.

«Проблемы есть и по другим стройкам. В целом, мы видим системные финансовые нарушения, которые уже вылились в перечень уголовных дел, и думаю, скоро будут новые факты», – отметил собеседник издания среди чиновников.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: «Ледовая арена», «ВКонтакте»






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров предложил создать Международный центр продовольственной безопасности и борьбы с голодом


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Женская команда ВК "Тамбов" завоевала "бронзу" на Чемпионате России Первой Лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Тамбовчане займутся возрождением краснокнижных птиц





Путин в Тамбовской области
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Тамбовской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами



Тамбов

Стартовала продажа билетов на домашний матч: «Орёл»-«Спартак»(Тамбов)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net