Главные новости Тамбова
Тамбов
Февраль
2020

Поисковая работа токарёвских школьников отмечена на всероссийском конкурсе

0
Поисковая работа токарёвских школьников отмечена на всероссийском конкурсе

Исследовательская работа командира поискового отряда «Факел» Ксении Поповой вошла в число победителей конкурса «Дорога к обелиску».

Школьники села Полетаево Токарёвского района организовали поисковый отряд «Факел». Дети смогли найти родственников двух солдат, погибших в небе над их селом в Великую Отечественную войну, а поиски родных ещё двоих лётчиков продолжают. За проделанную работу командира отряда, девятиклассницу Ксению Попову отметили грамотой на всероссийском конкурсе «Дорога к обелиску».

Поисковый отряд «Факел» возник по инициативе школьников три года назад. После уборки захоронений лётчиков они обратились к руководителю Любови Стёпиной с вопросом, остались ли у воинов родственники. Она предложила детям заняться поиском.

За это время школьники составили списки пропавших без вести, погибших в плену, собрали сведения о захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях и погибших на территории области в годы Великой Отечественной войны, список госпиталей, которые дислоцировались в Тамбовской области в 1941–1946 годах.

Особое внимание ребят было направлено к поиску родственников четырёх лётчиков, погибших в 1942 году над Полетаево. Самому старшему было 25 лет, самому младшему – 20. При них найдены документы и солдатские медальоны, которые хранятся в музее. По этим сведениям поисковики делали запросы в районные и городские военкоматы, обращались за помощью к другим поисковикам.

В результате поисковой работы найдены родственники двух лётчиков: Журавлёва Дмитрия Николаевича (Москва) и Ушакова Ивана Кузьмича (Архангельская область). Родные погибших лётчиков уже не надеялись через столько лет узнать, где захоронены их близкие. А теперь они звонят поисковикам, благодарят их и обещают приехать на могилу своих героев 9 Мая.

Поиски продолжаются. Определено точное место рождения Соколова Леонида Васильевича (Ивановская область, Середский район (ныне Фурмановский), деревня Оборвишино) и есть вероятность найти родственников Куликова Николая Васильевича (Донецкая область, город Дебальцево).

Школьники сотрудничают с поисковым отрядом «Десантник» имени генерала Василия Маргелова в городе Мирном, службой розыска родственников советских военнослужащих, погибших и пропавших без вести в годы войны, поисковым отрядом «Русичи», Фурмановским военкоматом и другими организациями.

 

 

Обо всём этом Ксения рассказала в своём исследовании «Прерванный полёт», с которым она приняла участие в конкурсе «Дорога к обелиску» в Москве. Из 1100 участников конкурса жюри выбрало 55. Школьница из Полетаева вошла в это число.

– Как командир отряда я принимала участие во многих конкурсах, но этот для меня самый важный. Мне посчастливилось побывать в Музее Победы на Поклонной горе, где я познакомилась с другими поисковиками, – поделилась впечатлениями Ксения.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров предложил создать Международный центр продовольственной безопасности и борьбы с голодом


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Женская команда ВК "Тамбов" завоевала "бронзу" на Чемпионате России Первой Лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Тамбовская чиновница не может назвать виновных в истории с гибелью рыбы при ремонте ГТС





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Главе Рассказово присвоено почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Тамбовской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Тамбов

В Тамбовской области нарушали проведение исследований крови ВИЧ-инфицированных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net