Главные новости Тамбова
Тамбов
Январь
2020

Низкая зарплата и насилие в семье: что известно о родителях оставленных в Шереметьеве детей

Житель Комсомольска-на-Амуре Виктор Гаврилов, бросивший двоих сыновей в аэропорту «Шереметьево», опасался оставлять их с матерью. Об этом заявили в пресс-службе администрации города. В то же время мать мальчиков Ольга Пушкарёва утверждает, что Гаврилов регулярно издевался над ней на глазах у детей. Сейчас сыновья находятся в химкинской больнице, отца разыскивает полиция. Если его не найдут, а их мать, живущая с новой семьёй, не захочет возвращать мальчиков, их могут поместить в детский дом.

41-летний житель Комсомольска-на-Амуре Виктор Гаврилов и его сыновья 2011 и 2014 года рождения прилетели из Хабаровска в московский аэропорт «Шереметьево» 26 января в 12:56. Сотрудники безопасности обнаружили детей без отца у второго входа на третьем этаже терминала D. В рюкзаках мальчиков оказались свидетельства об их рождении, их школьные дневники, копия паспорта отца и записка.

«Прошу помочь моим детям. Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжелая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет», — говорилось в записке. 

Детей накормили и отвезли в педиатрическое отделение Химкинской областной больницы. Сам Виктор Гаврилов в это время улетел в Ростов-на-Дону. Поскольку ориентировок из Москвы на него на тот момент ещё не было, мужчина беспрепятственно доехал на автобусе до железнодорожного вокзала, но на поезд не сел. По данным местных СМИ, он мог уехать в Тамбовскую область. Точное местонахождение Гаврилова до сих пор не известно.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило в отношении Гаврилова уголовное дело по факту оставления в опасности малолетних детей. По статье 125 УК РФ ему грозит до года тюрьмы. Следователи также выясняют, велась ли профилактическая работа с семьей со стороны органов опеки и попечительства.

«Готов работать в другом городе»

Виктор Гаврилов окончил ПТУ №11 в Комсомольске-на-Амуре по специальности электрогазосварщик 3 разряда. С 2009 по 2016 год он работал охранником в различных ЧОПах. Увлекается бегом и борьбой.

Судя по резюме, которое он размещал на рекрутинговых порталах, мужчина действительно остро нуждался в работе: жаловался на то, что сейчас ему платят мало, собирался «заработать деньги для семьи», был готов трудиться разнорабочим в другом городе, шесть дней в неделю и по ненормированному графику.

Кроме того, портал Vostok.Today сообщает, что Гаврилов подрабатывал таксистом и оформлял кредиты: он числится в должниках у трёх банков и четырех микрофинансовых организаций.

По словам начальника пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Ивана Лаврентьева, мужчина несколько раз работал вахтовым методом: дважды на время поездок он оставлял сыновей в Центре социальной поддержки детей и семей, забирая их после возвращения. Бывшей жене Гаврилов не доверял и называл «непутёвой». 24 января он пришёл в школу, где учился его старший сын, забрал его документы, объяснив, что уезжает в Москву, где у него якобы есть жилье и где он точно найдёт работу. Педагоги говорят, что причин не верить ему у них не было.

«Брил налысо и избивал»

Матери детей, Ольге Пушкарёвой, 29 лет. Она живёт с новым мужем и находится на седьмом месяце беременности — поэтому не полетела в Москву к мальчикам. О том, что отец бросил детей в «Шереметьево», женщина узнала из социальных сетей и была, по её словам, в шоке. Как рассказала Ольга Пушкарёва, до их развода в 2018 году Виктор Гаврилов издевался над ней. Женщина, с её слов, получила четыре сотрясения, смещение носовой перегородки и множество шрамов от ножевых ранений.

«Такая ситуация была: приехал с корпоратива, я была в халате дома, он меня вывел в халате в этих резиновых тапочках на улицу зимой. Привязал к дереву, начал избивать. После чего объяснил это: у меня было помутнение рассудка. По поводу ножевых ранений. Он меня привязал к компьютерному стулу и нож втыкивал и в ноги, и в руки, кровища по всей кухне была. Он сам их обрабатывал, чтобы никто об этом не узнал. [Дети] были в соседней комнате, на кухню забегали и видели это», — цитирует Пушкарёву Baza.

По словам Ольги, её бывший муж один раз побрил её налысо, когда его уволили; регулярно выгонял её из дома. Издевательства, как говорит Пушкарёва, иногда происходили на глазах у детей, из-за чего один из мальчиков начал заикаться.

После развода Гаврилов не давал ей видеться с сыновьями и заблокировал её номер телефона, добавила она.

В сентябре 2016 года Ольгу искали всем Хабаровском: девушка отвела детей в сад и не вернулась домой. За информацию о её местонахождении Виктор Гаврилов обещал вознаграждение в размере 80 тыс. рублей. По словам одноклассников женщины, Виктор постоянно изводил её сценами ревности. Ольге также не нравилось, что он мало зарабатывает. Через некоторое время Ольга вернулась к мужу: в соцсетях женщины снова появились совместные фотографии с Гавриловым.

В 2017 году Ольга получала предупреждение за неисполнение родительских обязанностей от комиссии по делам несовершеннолетних: Владислав и Иван опрокинули на себя горячий чайник, пока Ольга выходила в магазин.

В июне 2018 года Ольга и Виктор развелись. Женщина сначала жила с детьми в общежитии, а потом отдала сыновей бывшему мужу. Мальчики не состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних как находящиеся в социально опасном положении. Семья не стояла на учёте как малообеспеченная, претензий со стороны органов опеки к ним не было.

Родительских прав на данный момент не лишены ни мать, ни отец мальчиков

«Мы поговорили с матерью мальчиков. У неё сейчас новая семья, она ждёт ребенка, но они с мужем готовы забрать детей», — сообщила уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. Если родственники детей не объявятся, мальчиков придётся отдать в детский дом.

«Когда их привезут в краевую столицу, первое время они, как несовершеннолетние без государственного статуса, будут находиться в учреждении социальной защиты — центре помощи семье и детям. Если родственные связи будут восстановлены, то в дальнейшем они избегут попадания в детский дом», — пояснила детский омбудсмен.

 






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров встретился с жителями северной части Тамбова для решения проблем со сточными водами


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Школьники из Моршанска сделали поделки из вторсырья





Путин в Тамбовской области
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Тамбовской области


Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров назвал творчество Юрия Шевчука «уродским направлением в истории музыки»



Тамбов

Ребенок пострадал в ДТП в Пензенской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net