Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Апрель
2021

Бизнесменов Коми атаковали мошенники с предложениями заключить крупные госконтракты

0

Специалисты Торгово-промышленной палаты Коми предупредили об участившихся случаях мошенничества в сфере государственных и муниципальных закупок.


Жертвами мошенников становятся представители малого и среднего бизнеса, которым от имени крупных российских компаний, таких как Газпром, Роснефть, РЖД и других предприятий предлагается принять участие в закупках и заключить контракт на достаточно большие суммы, которые исчисляются миллионами рублей. Например, на обучение английскому языку сотрудников предприятия, на отправку отличившихся сотрудников на отдых за рубеж, на изготовление и поставку жалюзи для окон, аренду автомобилей премиум-класса и других услуг - все зависит от вида деятельности предприятия.


Только за прошедшую неделю в ТПП Коми за консультацией обратились несколько предпринимателей из Коми и Кировской области, которым поступили предложения о заключении контрактов от так называемых представителей крупных российских компаний.


Начальник управления торгов и закупок ТПП Коми Андрей Макарский поясняет, что мошенники действуют по отработанной схеме.


На электронную почту предпринимателям приходят письма якобы от крупной компании с предложением подать заявку для участия в закупке. В прикрепленных документах письма есть документация, проект контракта, техническое задание, то есть создается видимость серьезных намерений. Предприниматель готовит и направляет заявку на рассмотрение и получает ответ «Ваша заявка полностью подходит нам и мы готовы подписать контракт. Но, у вас нет сертификата соответствия, без него мы не сможем заключить контракт».


Вот тут и начинается обман. Предпринимателя подводят к тому, чтобы он обратился в структуру, которая проводит сертификацию. Разумеется, предприниматель, услышав сумму будущего контракта, впечатляется и невольно начинают планировать радужные перспективы - с ним общается представитель известной крупной российской компании, одно название которого вызывает уважение и доверие. И предприниматель принимает решение вложиться в прохождение сертификации, ведь стоит это всего от 30 до 50 тысяч руб., и эти затраты, как он думает, окупятся уже в ближайшее время одним обещанным контрактом. В итоге мошенники добились своего — деньги получили, обман состоялся.


Специалисты ТПП Коми обращают внимание, что для участия в закупках добровольная независимая сертификация не нужна. В данном случае компании, в которых предпринимателю предлагается пройти эту сертификацию, являются мошенниками. Они обещают представителям бизнеса мифический контракт от лица крупной компании, но их основная задача — подтолкнуть предпринимателя к подписанию договора на прохождение независимой сертификации и получить деньги. Кстати, условия договора они исполняют в полном объеме - выдают предпринимателю сертификат и вносят его в реестр, но контракта с крупной компанией у предпринимателя не будет, так как закупка и не предполагалась.


Чтобы не попасть на удочку мошенников, Торгово-промышленная палата Республики Коми рекомендует предпринимателям обратить внимание на несколько факторов, свидетельствующих о мошенничестве в процедуре закупок.


Задумайтесь, возможно вас уже обманывают, если:


– предлагают пройти добровольную независимую сертификацию. Для участия в государственных или муниципальных закупках, закупках крупных компаний такая сертификация не требуется.


– вам пришло приглашение принять участие в закупке и документацию прислали на электронную почту. Документацию на закупки, проводимую в электронной форме, размещают на электронной площадке и там же принимают заявки. Если закупка проходит в бумажной форме, то заявка отправляется письмом на почтовый адрес, указанный в извещении. На электронную почту заявки не направляют.


Если все же вам пришло электронное письмо, обратите внимание, что мошенники в контактах указывают только фио, должность и сотовый телефон. А сотрудники крупных заказчиков направляют письма с корпоративных электронных ящиков, в сообщении по правилам делового письма указываются контакты специалистов – должность, фио, номер рабочего телефона, возможно, корпоративный номер мобильной связи, которые можно проверить на сайте соответствующей компании.


Если у вас появились сомнения, возникли подозрения и вам предлагают пройти сертификацию, обратитесь в Торгово-промышленную палату Республики Коми за консультацией к специалистам в области закупок:


начальнику управления торгов и закупок ТПП Коми Макарскому Андрею Ивановичу: тел. 8 (8212) 206-140


начальнику отдела развития электронной торговли ТПП Коми Черных Максиму Николаевичу, тел. 8(8212)206-142


или напишите на электронную почту ТПП Коми: palata@tppkomi.ru







Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Владимир Уйба предложил включить еще два района в Арктическую зону России


Спорт в Коми
Коми

Коми подала заявки в Минстрой России на строительство ФОКа в Кослане и лыжной базы в Жешарте


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

РЕПОРТАЖ: Богатство республики





Путин в Коми
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Коми


Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Сыктывкар

Петербургу — приготовиться: зима, снег и холода вернутся на несколько дней

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net