Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Апрель
2021

Конституционный суд Коми признал законным прекращение социальных выплат из-за переезда получателя

0

Пожилая сыктывкарка переехала из одной квартиры в другую, но вовремя не сообщила об этом в органы соцзащиты. Из-за этого с нее взыскали ранее выплаченные деньги, проценты за пользование чужими средствами и удержали суммы в счет будущих выплат.

Конституционный суд Коми рассмотрел дело по обращению сыктывкарки Нини Куратовой, которая попросила проверить конституционность пункта 14 и подпункта «а» пункта 1 пункта 18 правил и форм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые были утверждены правительством республики в мае 2009 года.


Пункт 14 устанавливает, что человек, который получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, обязан в случае изменения места жительства в течение 10 рабочих дней уведомить об этом социальную службу. В подпункте «а» пункта 1 пункта 18 указывается, что перечисление выплат прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла смена места жительства.


Нина Куратова являлась получателем мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 2013 года как инвалид, в 2018 году — как ветеран труда, а с 1 июля 2018 года — как одиноко проживающий гражданин, достигший 80-летнего возраста. Однако при переоформлении выяснилось, что она переехала из одной квартиры в другую, причем оба помещения находились в одном и том же доме по улице Малышева еще в мае 2017 года. Но об этом сыктывкарка вовремя сообщила. Таким образом, ей выплачивалась компенсация за предыдущую квартиру. Центр принял решение, что все выплаченные ранее суммы являются излишне выплаченными. И 3,3 тыс. рублей были удержаны в счет будущих платежей, а 11,1 тыс. рублей были взысканы по решению мирового суда. Кроме того, суд постановил взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами — 331 рубль. Сыктывкарский городской суд оставил это решение в силе.


BDN_3359.jpg


Нина Куратова посчитала, что действующие правила противоречат положениям Конституции Коми, поскольку позволят органам социальной защиты населения по формальным основаниям и без наличия злоупотребления правом на меры соцподдержки прекращать выплаты, хотя статус у получателя никак не изменился.


Позиции сторон суд выслушал 14 апреля, а 22 апреля вынес решение.


Суд указал, что действующие правила предусматривают обязанность человека в определенные сроки уведомлять социальную службу об обстоятельствах, влияющих на предоставление мер соцподдержки или влекущих изменение размера компенсации, в частности — при изменении места жительства. «Изменение места жительства влечет изменение размера оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, что соответственно может повлечь и изменение размера компенсации этих расходов. В связи с чем имеется необходимость в регулярном уточнении сведений и обязанности получателя сообщать об обстоятельствах, влияющих на право предоставления компенсации и ее размер», — говорится в постановлении. Таким образом, пункт 14 не умаляет и иным образом не нарушает конституционные права человека и гражданина, в том числе и право на социальную защиту заявительницы.


Суд пришел к выводу, что переезд предполагает прекращение обязательств и расходов человека по оплате жилого помещения и коммунальных платежей по прежнему месту жительства и наступление этих обязательств по новому адресу. «В связи с чем объективно возникает необходимость прекращения компенсационных выплат по прежнему месту жительства и при сохранении у гражданина права на эти выплаты возобновление их в размере, определенном по новому месту жительства», — указал суд. Норма пункта 18 направлена на недопущение необоснованных выплат, на предотвращение злоупотребления правом, а также на рациональное и целевое использование бюджетных средств. «В этом смысле она законодательно оправдана и не нарушает конституционного принципа — права на социальную защиту и достойную жизнь граждан», — говорится в постановлении суда.


За июнь 2018 года Нина Куратова вообще не получила никаких выплат. Конституционный суд расценил это как фактический отказ органа соцзащиты в предоставлении мер соцподдержки, гарантированных заявителю федеральным законом и нормативными актами республики. «Буквальное содержание оспариваемых норм не предполагает безусловную возможность отнесения всей суммы компенсационных выплат, полученных за период, в котором она не проживала по новому адресу [с 1 июня 2017 года по 1 апреля 2018 года], к излишне выплаченным средствам только лишь потому, что заявительница не выполнила обязанность [по уведомлению социальной службы] в установленный срок. Во всяком случае эти нормы не должны толковаться в правоприменительной практике сугубо формально», — указал суд. Таким образом, нарушение сроков не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении человеку мер социальной поддержки, на которые он имеет право.


В итоге суд признал оспариваемые нормы не противоречащими Конституции Коми.






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми рассказал, как заставить семьи устанавливать пожарные извещатели


Спорт в Коми
Коми

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Каспарова* и Гудкова**


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

«Заповедная Коми»: где растет арктическая ива





Путин в Коми
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Коми
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Сыктывкар

Около 200 борцов-вольников состязались в Усинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net