Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Декабрь
2019

3D-сканеры, интерактивные кульманы и стажировки за рубежом: на что потратят гранты сыктывкарские лицеи

Два лицея столицы Коми - №1 и народной дипломатии — получили федеральные гранты на общую сумму свыше 10 млн рублей. Деньги учебные заведения потратят на закупку современного оборудования, повышение квалификации педагогов и улучшение образовательных результатов обучающихся. Все это необходимо для развития трех направлений - «Математика», «Информатика» и «Технологии». Первый грант получил лицей №1, сумма — 4,9 млн рублей. Как рассказала БНК директор Лицея №1 Наталья Полонская, средства пойдут на развитие трех направлений - «Математика», «Информатика», «Технология». Потратить деньги собираются на улучшение образовательных результатов учреждения, техническое оснащение лицея, повышение квалификации педагогов, совершенствование учебно-методической базы. Будут закупать 3D-сканеры, 3D-принтеры, мобильные тележки с ноутбуками, программное обеспечение. Часть средств пойдет на привлечение обучающихся к конкурсным мероприятиям по профилям, проведение профориентационных мероприятий. Для педагогов будут мастер-классы, обучение и стажировки — как в России, так и за рубежом. - Хотелось бы улучшить образовательные результаты не только лицея номер один, но и школ-партнеров Эжвинского района, - отметила Наталья Полонская. Речь идет о СОШ № 22 и 31. Срок реализации гранта — до 2021 года. Еще один грант получил Лицей народной дипломатии, сумма — 5,9 млн рублей, еще 200 тыс. рублей — привлеченные средства. Как рассказала БНК директор ЛНД Ирина Пустовалова, их предстоит реализовать до 2021 года. Тема проекта - «Виртуальная лаборатория как средство повышения цифровых компетенций учащихся при изучении «Математики», «Информатики» и «Технологии». Лицею предстоит закупить оборудование, устроить VR-лабораторию для девяти человек, где дети смогут создавать программы виртуальной реальности и оттачивать навыки программирования. Также приобретут два интерактивных кульмана (чертежные инструменты), 3D-сканер и 3D-принтер, программное обеспечение. Лицею предстоит провести обучение педагогов, организовать поездки учащихся на олимпиады. Здесь, как и в лицее №1, есть партнеры – СОШ №1, №4, технологический лицей. Их тоже предстоит подтянуть к реализации гранта. - Насытить оборудованием — это хорошо, но это не главное. Надо развить новые навыки. Мы понимаем, что дети наши будут жить уже в других условиях. Научить их мыслить нестандартно — это главная задача педагогов. Оборудование и грант безусловно в этом помогут, - высказалась Ирина Пустовалова.






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Суд назначил бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру нового финансового управляющего


Спорт в Коми
Коми

В Архангельске прошел межрегиональный турнир по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В одном из районов Коми объявили штормовое предупреждение из-за сильного снега





Путин в Коми
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Коми
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Сыктывкар

«Множество необъяснимых явлений»: ТОП самых таинственных мест в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net