Главные новости Сычёвки
Сычёвка
Февраль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26 27
28

Искать и не сдаваться

Останки солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, по-прежнему находят и отдают на перезахоронение родственникам. Руководитель Центра патриотического воспитания и поискового объединения «Рубеж» Олег Окопный рассказал нам о его работе. Сколько найдено  Всего в него входит около 50 отрядов. Это общественная организация. За 17 лет поисковой работы «Рубеж» нашёл и перезахоронил 1125 солдат Красной армии, было найдено больше 30 медальонов.В ноябре в районе Сычёвки в Смоленской области подняли на поверхность останки 29 бойцов. В одной воронке оказались вместе русские, казах, украинец и грузин. Было найдено 6 медальонов и прочитано столько же имён. Нашли четырёх родственников погибших солдат. 5 мая в Москву за останками родных должны приехать внучка из Тбилиси и племянник из Украины. Медальон – это чёрный пенал, внутри которого хранится бумажка с именем бойца. Записки часто не сохраняются из-за негерметичности хранения, а также потому, что некоторые хранили свои данные в коробочках для иголок... В этот раз медальоны оказались в патронной гильзе.   Что необходимо для работы Олег Окопный говорит, что в первую очередь надо понимать смыл этой деятельности. Необходимо находить солдат и их имена и только потом – артефакты. Бывало, в отряд приходили люди, желающие отыскать исторические вещи. Таким отказывают. Решение о приёме принимают командир и совет отряда. Заниматься этой поисковой работой можно с 18 лет. Поскольку в местах бывших боевых действий по-прежнему остаётся много взрывоопасных предметов, работать там могут только взрослые, подписавшие инструкцию по технике безопасности. В течение года изучают архивы, определяют место раскопок, целесообразность работы, добывают снаряжение, а также ищут родных погибших. Поскольку это общественная организация, деньги для похода собирают с участников. Примерная стоимость весенней экспедиции на 50 человек на две недели составляет около 150 тыс. рублей. Едут в труднодоступные места на грузовиках, переправляются на лодках. Походы проходят во время отпусков, порой в ущерб семейным интересам. География экспедиций широкая: от Заполярья, за Мурманском, и до Сталинграда.У «Рубежа» основное направление – Ржевско-Вяземский выступ в Смоленской области. Олег Окопный рассказывает: «Когда я только начинал заниматься поисковой деятельностью, то не представлял до конца весь масштаб человеческих потерь во время войны, поскольку реально тяжело представить более 20 миллионов погибших. А ведь в среднем каждый день Красная армия и гражданское население теряли по 15 тысяч человек! Сейчас поисковые отряды по всей России за год поднимают примерно от 12 до 18 тысяч останков».

 






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленске около 100 спортсменов выступили на соревнованиях по спортивному и боевому самбо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Василий Анохин: Ввели в эксплуатацию комплекс локальных очистных сооружений в Печерске





Путин в Смоленской области
Смоленская область

«Все будет медленно. Душить будут постепенно, но будут»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Смоленской области


Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Сычёвке, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Сычёвка

Василий Анохин: Увековечим память Андрея Блохина на Смоленщине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net