Главные новости Светловодска
Светловодск
Март
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Меркурий» на страже качества и достоверности животноводческой продукции

0

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора на постоянной основе проводит анализ данных, размещённых в системе электронной сертификации «Меркурий».

 «Меркурий» является частью большого программного комплекса «ВетИС» и обеспечивает прослеживамость производства и перемещения животноводческой продукции, поддержку контрольно-надзорных мероприятий, а также оформление, хранение и передачу результатов лабораторных исследований в электронном виде.
В системе оформляются акты отбора проб уполномоченными лицами Россельхознадзора в рамках мониторинга ветеринарной безопасности территории Российской Федерации. Благодаря мониторингу идёт сбор и анализ результатов диагностических и лабораторных исследований, а также ветеринарно-санитарная экспертиза подконтрольных товаров.
–На территории Кабардино-Балкарии в 2022 году было проведено 232 контрольно-надзорных мероприятия (анализ ФГИС «Меркурий») в отношении более 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, – сообщает пресс-служба ведомства. – По результатам анализа выявлено 142 нарушения. А с начала 2023 года уже проведено 48 контрольно-надзорных мероприятий в отношении 45 хозяйствующих субъектов, выявлено 49 нарушений.
Наиболее часто выявляются случаи нарушения принципа прослеживаемости при производстве и регистрации продукции. В 2022 году выявлено 30 случаев сертификации подконтрольных товаров, в отношении которых в системе отсутствовали сведения об их происхождении, 24 случая производства продукции без указания сырья, а также 11 случаев производства готовой продукции из нелогичного объёма сырья, когда при производстве получалось в разы больше продукции, чем было использовано сырья.
В частности, в ходе анализа стало известно, что в октябре 2022 года предприятие ООО «МК Светловодский» (с. Светловодское, Зольский район) произвело более 650 килограммов молочной продукции, среди которой – масло сладкосливочное «Молочная лавка» 72,5 %, кефир «Молочная лавка», сметана «Диво» и творог. При этом производитель затратил всего 371 кг сырья, то есть в системе не было отражено происхождение всего объёма сырья, что говорит о нарушении принципа прослеживаемости продукции. Управлением Россельхознадзора ООО «МК Светловодский» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Также установлено, что уполномоченным лицом ООО «Терский молочный завод «Виктория» (г. Терек) с мая по июль 2022 года добавлено в систему 8304 кг обезжиренного сыра. Это было сделано путём оформления актов об установленном расхождении количества при приёмке продукции, но происхождение внезапно увеличившегося сыра указано не было. Данный факт говорит о нарушении требований сразу двух технических регламентов ЕАЭС: «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции». Продукцию неизвестного происхождения на момент выявления уже успели реализовать.
Управлением Россельхознадзора ООО «Терский молочный завод «Виктория» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Помимо этого, информация направлена в Следственное управление Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике.
Также в пресс-службе ведомства добавили, что фиксируются и случаи перемещения грузов за нелогичный период времени, когда затраченное время на доставку фактически не сопоставимо с преодоленным расстоянием. В декабре 2022 года установлено, что ИП Буговой Н. Г. из г. Нальчика поступило 1800 штук. столовых яиц и 240 кг мороженого минтая из г. Пятигорска. Продукция была принята на баланс, а электронные ветеринарные сопроводительные документы  «погашены» спустя всего 10 минут после отправки продукции. Парадокс в том, что населённые пункты разделяет 75 кмилометров и доставить продукцию в пункт назначения за такое время невозможно. Предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Кроме того, в прошлом году управлением Россельхознадзора было выявлено пять фантомных площадок. Так, в декабре 2022 года в ходе анализа установлено, что на площадке ИП Хажуевой Л. К. на 14 декабря 2022 года оформлен 1521 ветеринарный сопроводительный документ на молочную продукцию в количестве более 600 килограммов. Однако при выездном обследовании государственные инспекторы управления Россельхознадзора по адресу площадки не обнаружили специально оборудованного места, помещения или иных фактов, указывающих на хранение и реализацию подконтрольной продукции. Для предотвращения нелегального оборота животноводческой продукции площадка ИП Хажуевой Л. К. признана фантомной и исключена из реестра поднадзорных объектов в автоматизированной системе «Цербер».

Рубрика:

Автор: 
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Кировоградской области
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Светловодске, в Кировоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Светловодск

Полиция сообщает

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net