Главные новости Сухума
Сухум
Июль
2021

Судьи, кассовые аппараты, споры о налогах и день СГБ

0
Судьи, кассовые аппараты, споры о налогах и день СГБ

На заседании сессии парламента Абхазии депутаты избрали нескольких судей, приняли в первом чтении закон о внедрении в систему расчетов контрольно-кассовых аппаратов, отказались снижать ставки для предпринимателей, которые работают по системе специального налогообложения, и установили новый праздник для Службы госбезопасности.

Депутаты Народного собрания Абхазии избрали сегодня шестерых судей: Верховного и Арбитражного суда, Сухумского городского и Гулрыпшского районного судов. Их напутствовал депутат Батал Табагуа:

«Дело в том, что за каждого судью, за которого мы голосуем здесь, мы отвечаем перед избирателями, нас избрали люди, они доверили нам и за них голосовать. То, что мы принимали в 1995 году – постановление кабинета министров по поводу жилья, связанного с тем, что жилье, принадлежавшее грузинскому населению, которое абхазское государство выдало нашим согражданам, у которых сгорели дома, которые потеряли жилье, у нас уже начинают возникать определенные споры. Наша просьба к этому отнестись очень грамотно, потому что мы хотим от вас справедливости. Это просьба не только к тем судьям, за которых мы сегодня проголосовали. Ревизия того, что произошло после войны, связанная с имущественными делами и так далее, никому не дозволена».

Министр по налогам и сборам Джансух Нанба презентовал депутатам проект закона о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов. Закон предполагает установку кассовых аппаратов, которые в режиме онлайн будут передавать всю информацию о любых транзакциях в налоговые органы. Это позволит сократить количество налоговых проверок и оперативно отслеживать ситуацию в экономике.

Нанба подчеркнул важность установки таких аппаратов в кредитных организациях, что позволит любому человеку, который вносит налоговые или иные платежи, контролировать их прохождение. Такая необходимость обоснована тем, что есть проблема зависания и непоступления платежей. По оценке разработчиков, 95 процентов оборота будет контролироваться фискальными органами после внедрения контрольно-кассовых машин по всей республике. Самозанятые и работающие на основании патентов будут освобождены от обязанности устанавливать ККМ. Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года, будет реализовываться поэтапно и завершится его внедрение в 2024 году.

Депутаты поддержали проект и приняли его в первом чтении.

Полемика развернулась при принятии закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части специальных систем налогообложения».

Депутат Александр Цишба предложил коллегам внести изменения в законодательные акты в части спецналога и уменьшить ставки за оказание услуг в малых средствах размещения отдыхающих: в капитальных строениях (от 8 до 25 номеров) с 5500 руб за номер до 2250 рублей, а в сборно-разборных деревянных строениях (до семи номеров) с 4000 рублей до 2000 рублей.

Натали Смыр сообщила коллегам, что у проекта закона нет заключения кабинета министров и нет финансового обоснования, это нарушает процедуру, и принимать такой закон нельзя. Кроме того, она напомнила, что в действующем законе есть коэффициенты, которые позволяют понижать ставки, для этого нет необходимости принимать новый закон:

«Коллега предлагает уменьшить ставки по средствам малого размещения. Ну, коллеги, просто смешно иногда, открываем закон о системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности, где это все регламентируется. В статье 2 «Основные понятия» есть такое понятие, как корректирующий коэффициент. У нас закон гласит, что есть коэффициенты, их у нас семь. Помните, я прямо на доске проводила расчет и показывала, как могут влиять на уменьшение ставки налога коэффициенты К1 и К2. К1 – это коэффициент, учитывающий совокупность особенности ведения предпринимательской деятельности в различных административно-территориальных единицах Республики Абхазии и в курортных зонах. А коэффициент К2 учитывает совокупность факторов, влияющих на результат предпринимательской деятельности в зависимости от места расположения объектов».

Эти ставки должны регулировать кабмин и местные органы самоуправления.

За предложение депутата Цишба проголосовали только 14 депутатов, оно не прошло.

Депутат Алхас Джинджолия представил проект закона «О государственной демографической политике». В нем названы такие демографические угрозы, как депопуляция, старение населения, нерегулируемые миграционным законодательством процессы, деградация института семьи. Определены цели и задачи демографической политики, регулирование которой осуществляется президентом, кабинетом министров и уполномоченным органом в демографической сфере.

Депутаты установили еще один праздничный рабочий день для Службы государственной безопасности – 4 декабря.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net