Главные новости Стрежевого
Стрежевой
Июнь
2019
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10 11
12
13 14 15
16
17
18
19
20 21 22
23
24 25 26 27 28
29
30

Главная: Дальше-то что: мало пляжей, дачи под ЛЭП и наркоман поневоле

0

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Эксперт: томичи продолжают тонуть, а пляжей больше не становится

Пять официальных пляжей и три еще не открыты. О такой проблеме заявил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Томской области — главный государственный инспектор по маломерным судам Томской области Сергей Егоров.

«На данный момент у нас открыто два пляжа: Семейкин остров и озеро Окуневое в Стрежевом. Два пляжа, которые работают, где спокойно можно выйти на воду и купаться. Все остальное: Асиновский, Шегарский и Кожевниковский районы, в них будут дополнительно открыты пляжи», — сообщил Егоров.

Также он посетовал на то, что в соседней Кемеровской области открыто уже 28 официальных пляжей, а основной процент происшествий на воде случается именно на неорганизованных водоемах.

За этот год утонуло уже 12 человек: семь из них в летний период. Шестеро взрослых и один ребенок. И все случае произошли на неофициальных водоемах: искусственных озерах и карьерах. Отметим, что, по его же словам, в предыдущем году из 37 погибших 28 случаев произошло в купальный сезон, из них шесть происшествий с детьми.

Дальше-то что. Специалист призвал глав муниципальных образований обратить внимание на ситуацию с пляжами на их территориях. Родителям спасатели посоветовали пристально наблюдать за своими детьми у воды, уделять этому вопросу особое внимание. За безопасностью в местах купания в этом сезоне будут следить 436 патрульных групп, они охватят контролем основную массу водоемов, а их приблизительно 25-27. В этой акции принимают участие и работники полиции. Чаще всего они пресекают тех, кто появляется на берегу в пьяном виде. 

Ранее мы расказывали о том, что томичи не знают, где располагается городской пляж.

Стать наркоманом можно с чужих слов: суд разберется в истории томича

В январе этого года общественность активно обсуждала историю томича, который при оформлении медицинской справки для замены водительского удостоверения узнал, что уже восемь лет состоит на учете в областном наркологическом диспансере. Мужчина самостоятельно не смог решить проблему, так как все структуры, в которые он обращался, уклонились от разбирательства. Именно тогда он обратился к уполномоченному по правам человека  с просьбой помочь и установить факт нарушения его прав.

Дальше-то что. В настоящее время ведется судебный процесс и проводится сбор объективной информации, насколько правильно поступили службы в этой ситуации, отмечает главный врач  томского областного наркодиспансера Дмитрий Абрамов. Томич столкнулся с такой проблемой, так как его имя назвал сосед, друг детства. И это было занесено в медицинскую документацию.  Специалист отметил, что ни у одного сотрудника диспансера, ни у него лично, заинтересованности поставить человека на наркологический диспансерный учет нет. По его словам, сотрудники действуют согласно законодательству. Эксперт добавил, что вопрос спорный и в нем будет разбираться суд.

Дача рядом с высоковольтной ЛЭП: к чему готовиться владельцам участка

Сотни владельцев участков, расположенных вблизи с линией электропередач (ЛЭП), бьют тревогу. Садоводы между собой распространяют информацию о том, что могут потерять урожай и остаться без земельных участков. О подобных случаях томичи прочитали на дачных форумах. Так, ситуации с невозможностью оформить участки и дома по всем правилам из-за расположения их в охранных зонах имели место в Подмосковье, некоторых регионах Сибири и центральной России.  Ситуации у всех разные: кто-то стал заложником появления новых объектов энергетиков на участках, оформленных в собственности дачников. Кому-то земли достались по наследству, и теперь родственники пытаются узаконить постройки и границы дач. А томичам такие земли были выданы более 35 лет назад безвозмездно. Они просто располагались через дорогу от их мичуринских участков и дачники их все это время возделывали и использовали на свой страх и риск. Так, в одном только СНТ «Подшипник» с такой ситуацией столкнулись десятки собственников дачных участков. На карте их территория обозначена сплошной зеленой полосой вдоль дороги. Охранная зона линии равна 25 метрам.

Теперь дачники задаются вопросами, в каком случае они лишатся своих земель, кто имеет право на них вторгаться, что могут требовать с мичуринцев энергетики, и что лучше: продолжать возделывать земли под «высоковольткой» или перестать за ними ухаживать и позволить зарасти сорняками. Также садоводы обеспокоены, не потеряют ли в цене их дачи из-за такого соседства.

Дальше-то что. Выход из ситуации юристы видят в попытках узаконить имеющиеся участки. В документах будет отметка об ограничении деятельности на землях под ЛЭП. Но при этом владение землей будет на законных основаниях, дачников уже не накажут за присвоение соток и использования участков без подтверждения права собственности. На такую меру ведомства могут пойти, чтобы обязать дачников платить налог за пользование землей. Еще один риск для владельцев неоформленных картофельных полей под ЛЭП — любой другой гражданин может попытаться стать собственником данного участка. И здесь будет прав тот, кто станет первым представившим документы на регистрацию земли, рассказали эксперты.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

 

 

 






Загрузка...


Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Мазур: нужно приступать к оценке ущерба от паводка в Томской области


Спорт в Томской области
Томская область

Юный теннисист из Хакасии стал призёром первенства Сибири


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Гидролог: томичи не дождутся "впечатляющего" ледохода в 2024г





Путин в Томской области
Томская область

Семья Рахимовых из Томска награждена орденом "Родительская слава"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Стрежевом, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Стрежевой

ЕГЭ для взрослых: сорок родителей томских школьников решили пройти всю процедуру экзаменов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net