Главные новости Столбцов
Столбцы
Сентябрь
2021
1
2
3
4
5
6
7
8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Дещенке Узденского района торжественно открыли памятник "бульбе"

0

Символический знак белорусской "бульбе" открыли в агрогородке Дещенка Узденского района Минской области, сообщает mlyn.by в воскресенье.

"Теперь мы брендовый городок", - пишет газета.

"Каждая страна имеет свой гастрономический бренд, который постоянно пиарит. На Востоке лакомятся суши, на Западе – пиццей и макаронами. Гастрономическая "визитная карточка" нашей страны – картошка", - говорится в статье.

"На Минщине есть место, где ее любят особенно – агрогородок Дещенка Узденского района", – отмечается в публикации.

"Каждую осень здесь организуют "бульбяныя" ярмарки, кирмаши, фесты. Не стал исключением и этот год", - пишет издание.

В воскресенье, для всех, кто не может жить без "второго хлеба", в Дещенке прошел региональный "Бульбяны фэст", фишкой которого стало открытие символического знака белорусской "бульбе".

Посодействовал этому председатель Миноблисполкома Александр Турчин, говорится в статье.

"В целом, с "бульбой" у жителей Дещенки особые отношения. Еще 11 лет тому назад (15 сентября 2010 года) на базе местного учебно-педагогического комплекса "Дещенский детский сад-средняя школа" появился первый в Беларуси музей "бульбы". Почему именно здесь? Все просто: раньше на месте учреждения образования находилась экспериментальная база им. Суворова, где специалисты выращивали новые сорта картофеля белорусской селекции. После тут построили детский сад-среднюю школу, и, чтобы сберечь историю населенного пункта, на ее базе создали музей "бульбы". Экспонаты собирали, как говорится, всем светом – и быстро их набралось под сотню. Но чего-то все равно не хватало...", - пишет издание.

Как отметила руководитель школьного музея "бульбы" Людмила Жандармова, если есть музей – должен быть и знак "бульбе". Дети вместе с родителями придумывали макеты, разработали дизайн возможного символического знака, но все это так и осталось на бумаге.

Однако, 1 сентября 2021 года учреждение образования посетил Александр Турчин. "Школьники пригласили руководителя области в школьный музей "бульбы", и во время разговора с председателем облисполкома ученица 11 класса Кристина Жилюк отметила: не помешало бы создать в агрогородке знак в честь брендового корнеплода. Александр Турчин инициативу учеников поддержал, посоветовал провести конкурс на лучший дизайн символического знака и пообещал помощь в его изготовлении", - говорится в статье.

В течение года школьники, их родители и учителя выбирали лучший проект будущего знака, пишет mlyn.by. Вариантов было много: "бульба" с усами и чубом, "бульба" в соломенной шляпе, "бульба" с государственным флагом. После всеобщего голосования был выбран макет-победитель – камень, на котором сверху установлена корзина с картошкой. Непосредственно выбором места, разработкой макета занимался активно житель Дещенки, почетный житель Узденщины Вадим Лойко. Финансовые же затраты взял на себя руководитель крестьянско-фермерского хозяйства "Олимп-Агро" Юрий Лойко, отмечается в публикации.

"Сегодня мечта жителей агрогородка сбылась: знак в честь вкусного белорусского бренда появился рядом с учреждением образования. На праздник "бульбы" заглянул и Александр Турчин", - говорится в статье

.

Выступая перед собравшимися, председатель Минского облисполкома сказал: "В этом году праздник (фест – ИФ) имеет локальный характер, но я уверен, что в будущем он перерастет в масштабное мероприятие! Если не международного уровня, то республиканского однозначно! Для этого все есть. К тому же, картошка – это не просто культура, это - бренд страны. Многие ассоциируют Беларусь именно с "бульбой"".

Общаясь с жителями агрогородка, глава Миноблисполкома также рассказал о своих вкусовых пристрастиях: "Для меня вкусная картошечка с лучком, а если еще грибов добавить – самый лучший вкус. Ни у, конечно, драники! Хотя их хорошо приготовить нужно, чтобы вкусные были".

Как пишет mlyn.by, гостям "Бульбянага фэста" в Дещенке была предложена и вареная картошка, и жареная, и в горшочках, и клецки.

Также в рамках мероприятия были организованы спортивные и интерактивные площадки, здесь можно было оценить работы участников конкурса-выставки рисунков и поделок из картошки.

Организаторы фестиваля позаботились и о самых маленьких гостях – они стали участниками "Бульбяных забав" и посетителями детских аттракционов.

Кроме того, фест был украшен выступлениями любительских коллективов и профессиональных исполнителей Узденского, Дзержинского и Столбцовского районов. "И со своей задачей они справились на "отлично"", - отмечает издание.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Минской области
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Столбцах, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Столбцы

5 самых странных «героев Беларуси», которые стали таковыми по решению Лукашенко

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net