Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Январь
2022

Передали под храм. Зачем рубят лес возле урочища Мутнянка в Ставрополе?

0
АиФ 
Передали под храм. Зачем рубят лес возле урочища Мутнянка в Ставрополе?

В Сети распространились кадры вырубки деревьев в районе урочища в 204 квартале Ставрополя. Городские власти проверили участок и сообщили, что нарушений закона нет. В ситуации разбирался «АиФ-СК».

Корневища сгребли экскаватором

Видеозаписи с участка по улице Биологическая, 23а в Ставрополе появились в социальных сетях 22 января. Горожане пожаловались на спецтехнику, которая начала шуметь ни свет ни заря.

«Вот так сегодня с самого раннего утра, в субботу, ООО «Стройград» продолжает вырубать остатки лесного урочища Мутнянка, - говорит на видео возмущённая активистка. - Жители не раз вступали в конфликт с работниками этой организации по поводу незаконной вырубки. Тем не менее, работы продолжаются».

Защитники леса заявили, что работники строительной организации уничтожили кусок лесного массива прямо в центре Ставрополя. В качестве доказательства автор записи демонстрирует ровное пространство в обрамлении деревьев, а также экскаватор, сгребающий корневища вперемешку с грунтом. Вдалеке виднеется грузовик.

Происшествием занялись правоохранительные органы. Полиция Ставрополя зарегистрировала факт вырубки деревьев и начала проверку по заявлению горожан и на основе публикаций в соцсетях и СМИ.

Местные власти утверждают, что урочище Мутнянка вырубкой не затронуто. Как уточнили в пресс-службе городской администрации, насаждения располагались на участке, который находится в частной собственности, поэтому разрешения на спил деревьев не требуется.

«Это частная территория, которая никогда не входила в границы леса. На своём участке застройщик может делать всё, что считает нужным. За разрешением на строительство никто не обращался», - пояснили в администрации.

Территория по улице Биологическая, 23а с трёх сторон окружена урочищем. 24 января там побывала комиссия из сотрудников ставропольского лесничества и комитета городского хозяйства. Они осмотрели границы природного объекта и сверили координаты с помощью спутникового оборудования. Нарушений лесного законодательства и следов строительных работ в Мутнянке не выявили.

Земля ценой 90 млн

По данным источника «АиФ-СК», территория на видео ранее принадлежала Ставропольской и Невинномысской епархии. В 2017 году религиозная организация получила от администрации в безвозмездное пользование участок площадью более 3 га с кадастровым номером 26:12:030802:55.

«Это была муниципальная земля. Епархия попросила землю для строительства религиозного объекта и получила участок», - уточнил собеседник издания.

Позднее собственник поделил землю на две части, каждой из которых был присвоен собственный кадастровый номер - 26:12:030802:204 и 26:12:030802:205. Первый участок, занимающий 80% от первоначального, купило ООО «Стройград», именно на нём и идут работы.

Второй, поменьше, остался религиозной организации. Получить комментарий представителя Ставропольской и Невинномысской епархии оперативно не удалось.

В телеграм-канале организации «Города за здравый смысл» сообщается, что епархия передала участок с номером 204 архиерейскому подворью храма апостола Андрея Первозванного в Ставрополе. Строительная компания «Стройград», по данным активистов, стала собственником земли 15 января 2021 года.

Площадь участка, как уточняют урбанисты, составляет 26875 кв. метров. Он относится к категории «земли населённых пунктов» с видом разрешённого использования «для строительства объекта религиозного назначения». Кадастровая стоимость земли составляет почти 90,7 млн рублей.

В организации уточняют, что по генплану Ставрополя от 30 сентября 2020 года, место, предназначенное для размещения храма, входит в зону многоэтажной застройки.

«Мы понимаем, что епархия для строительства может нанимать подрядную организацию, но передавать ей участок земли в собственность, наверное, было не лучшим решением. Надеемся, что застройщик не вводит в заблуждение священнослужителей и выполнит свои обязательства по постройке «объекта религиозного назначения», - говорят общественники.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Ставрополья: один из летчиков упавшего военного самолета погиб


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Волейболистки из Кисловодска поедут на финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Модернизацию двух фильтров на очистных сооружениях завершили на Ставрополье





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Мэра Невинномысска письменно поблагодарил Владимир Путин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Ставрополь

Высшее домоводство. Эвелина Блёданс поделилась секретом жизнелюбия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net