Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Май
2020

Фейк эксперта «Вестей»: ездить за границу опасно, там можно заразиться «более агрессивным» COVID

Фейк эксперта «Вестей»: ездить за границу опасно, там можно заразиться «более агрессивным» COVID

Сайт «Вестей» передает содержание интервью, которое дал телеканалу «Россия 24» руководитель нацпроекта «Здоровье нации» Дмитрий Еделев: «Из зарубежного путешествия можно привезти более агрессивную форму коронавируса, поэтому россиянам лучше пока воздержаться от поездок за границу.  <…> Сейчас существует, как минимум, два типа коронавируса — „альфа” и „бета”. К концу года может появиться еще больше – до десятка видов. <…>  „За границей вирус мутировал, там он в более агрессивной форме. Поэтому полеты за рубеж и привоз в Россию этих форм вируса — не лучший вариант”, — пояснил Еделев». В действительности существуют четыре рода коронавирусов: альфа- , бета- гамма- и дельтакоронавирус. К двум последним родам принадлежат вирусы, поражающие в основном птиц и значительно реже — млекопитающих. Случаи заражения человека этими вирусами не отмечались. Альфакоронавирус может поражать человека, но не опасен для его жизни. Три наиболее опасных для человека коронавируса — возбудители атипичной пневмонии, ближневосточного респираторного синдрома и COVID-19 — принадлежат к роду бетакоронавирус. На каком основании эксперт решил, что в дополнение к этим четырем родам может появиться еще десяток, он не объясняет. Существуют три основных группы штаммов бетакоронавируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. Штамм A — тот, который в Китае первоначально передался человеку от летучей мыши. Из Китая он распространился по странам Азии и западным ...

The post Фейк эксперта «Вестей»: ездить за границу опасно, там можно заразиться «более агрессивным» COVID appeared first on The Insider.

Сайт «Вестей» передает содержание интервью, которое дал телеканалу «Россия 24» руководитель нацпроекта «Здоровье нации» Дмитрий Еделев:

«Из зарубежного путешествия можно привезти более агрессивную форму коронавируса, поэтому россиянам лучше пока воздержаться от поездок за границу.  <…>

Сейчас существует, как минимум, два типа коронавируса — „альфа” и „бета”. К концу года может появиться еще больше – до десятка видов. <…> 

„За границей вирус мутировал, там он в более агрессивной форме. Поэтому полеты за рубеж и привоз в Россию этих форм вируса — не лучший вариант”, — пояснил Еделев».

В действительности существуют четыре рода коронавирусов: альфа- , бета- гамма- и дельтакоронавирус. К двум последним родам принадлежат вирусы, поражающие в основном птиц и значительно реже — млекопитающих. Случаи заражения человека этими вирусами не отмечались. Альфакоронавирус может поражать человека, но не опасен для его жизни. Три наиболее опасных для человека коронавируса — возбудители атипичной пневмонии, ближневосточного респираторного синдрома и COVID-19 — принадлежат к роду бетакоронавирус. На каком основании эксперт решил, что в дополнение к этим четырем родам может появиться еще десяток, он не объясняет.

Существуют три основных группы штаммов бетакоронавируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. Штамм A — тот, который в Китае первоначально передался человеку от летучей мыши. Из Китая он распространился по странам Азии и западным штатам США. Штамм B  уже после этого появился в результате мутации и стал преобладающим в Китае, оттуда попал в Иран и страны Европы, а оттуда — в Россию и в восточные штаты США. Штамм C распространился по миру через Сингапур; он преобладает в Италии.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Фэрфакс, штат Вирджиния), директор центра по изучению хронических метаболических и редких заболеваний в Колледже наук GMU Анча Баранова утверждает, что «ирано-европейская» разновидность вируса, преобладающая в России, наиболее агрессивна; исследования показали, что ее способность к производству вирусных частиц в 270 раз выше, чем у азиатской разновидности. Он быстрее распространяется в популяции и, скорее всего, дает большее количество бессимптомных носителей. Таким образом, вероятность привезти из европейских стран, куда в основном ездят российские туристы, более агрессивную разновидность вируса, чем та, которая распространена в России, крайне невелика.

Кроме того, профессор Баранова считает, что большая агрессивность вируса означает его меньшую опасность для популяции, так как тяжесть вызываемой им болезни такая же, как и в случае с менее агрессивными штаммами, процент бессимптомных носителей выше, а коллективный иммунитет при этом достигается быстрее. Поэтому непонятно, почему руководитель нацпроекта Еделев так боится именно агрессивных форм.

Дмитрий Еделев — доктор медицинских наук, но сфера его научных интересов никак не связана ни с вирусологией, ни с эпидемиологией. По первой медицинской специальности он хирург, а докторскую диссертацию защитил на тему «Система выбора оптимальных режимов применения физических факторов для повышения резервов здоровья». Имеет также степень доктора экономических наук. Был научным руководителем нескольких диссертаций, в которых сообщество «Диссернет» обнаружило некорректные заимствования; по одной из них диссертационным советом уже вынесена рекомендация о лишении ученой степени. Работал главным врачом Пятигорского объединения санаторно-курортных учреждений профсоюзов, был депутатом Думы Ставропольского края, в 2008 году в течение нескольких месяцев был ее председателем, несколько лет возглавлял в ней фракцию «Единая Россия».

Переехав в Москву, стал ректором Московского государственного университета пищевых производств. С его работой на этой должности связано несколько скандалов. В 2011 году он выступил в программе Первого канала «Контрольная закупка» с комментарием о вреде продуктов быстрого приготовления, который специалисты раскритиковали как неграмотный; этому была посвящена совместная публикация газеты «Троицкий вариант — Наука» и «Газеты.ru».

В 2012 году ректор Еделев стал фигурантом уголовного дела о коррупции и вымогательстве; сообщали, что при обыске в его квартире, помимо многомиллионной денежной суммы и драгоценностей, обнаружили 11 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. В суд дело не поступало, о его дальнейшей судьбе информации нет. Так или иначе, это не помешало в 2018 году назначить его президентом нацпроекта «Здоровье нации».

The post Фейк эксперта «Вестей»: ездить за границу опасно, там можно заразиться «более агрессивным» COVID appeared first on The Insider.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче "Спартак" - "Машук-КМВ" Пятигорск в Костроме


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Арт-объекты из переработанного мусора выставили на обозрение в Кисловодске





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Путин поручил руководству Ставропольского края организовать фестиваль томата


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ставропольском крае
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Ставрополь

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net