Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Апрель
2020

«Недооценили обстановку»: Чиновники укатили на загранкурорты в разгар эпидемии

Похоже сейчас в мире есть только одна страна, где нет ни одного заразившегося коронавирусом. Это Северная Корея. Жесткий железный занавес впервые, кажется, оказался оправдан и спас здоровье многих тысяч людей. Теперь границы закрыты уже во многих странах. Но поздно, опасный вирус проник почти всюду. И продолжают завозить его в России не только обычные туристы, но и чиновники, слуги народа.

ДОКТОР-ЗАРАЗА

Пожалуй, самый скандально известный разносчик коронавируса - Ирина Санникова, чиновница особого ранга - главный инфекционист Ставропольского края, профессор кафедры инфекционных болезней местного медуниверситета, заслуженный врач. Человек, который как никто должен знать об опасности и защищать от нее других. И Санникова защищала: ходила на конференции, проверяла больницы, раздавала поручения, читала лекции студентом, сама при этом разнося инфекцию. Как потом выяснилось, накануне она была в Испании и скрыла это ото всех. Вернувшись, естественно, не соблюдала режим самоизоляции. Это простым людям надо, а ей - птице высокого полета - ни к чему. Через неделю после возвращения ей резко стало плохо. Санникову госпитализировали, диагноз «коронавирус» подтвердился. Но за эту неделю она успела переобщаться с сотнями людей. В итоге из-за нее на карантин отправили целую инфекционную больницу с врачами и пациентами.

Сама Санникова несколько дней провела на искусственной вентиляции легких. И как только пришла в себя, получила уведомления об увольнении и возбуждении против нее уголовного дела.

Но Санникова в своих порывах слетать заграницу несмотря ни на что далеко не одинока. Нашлись и другие чиновники из разных регионов страны. Информация о таких нарушителях сейчас, когда МДВ собрал списки вернувшихся с загранкурортов, полезла из всех щелей.

ОТПУСК В ТАЙЛАНДЕ НЕ СМОТРЯ НИ ЧТО

Ни перевод всех школ на дистанционное обучение, ни введение режима повышенной готовности в родном Ханты-Мансийском автономном округе не остановило главу Департамента образования Нижневартовска Эдмонда Игошева. Он, как планировал, так и сделал - 18 марта улетел в отпуск в Тайланд. При этом чиновник продолжал выкладывать у себя в соцсетях рабочие фотографии и призывать всех сидеть дома. Видимо, надеясь скрыть свою поездку. Но отдохнуть как следует ему все же не удалось, вместе с другими туристами он экстренно вернулся обратно в Нижневартовск спецрейсом. Тут его и обнаружили журналисты. Это так возмутило родителей школьников, что они потребовали на официальной странице администрации города уволить безответственного чиновника. Поначалу Эдмонд пытался все отрицать, потом сознался, заявив, что "улетел в законный отпуск и 18 марта Тайланд еще не был закрыт". Его близкие даже создали петицию в интернете, назвав все происходящее «травлей».

Точку в споре поставил но мэр Нижневартовска Василий Тихомиров:

"В связи с тем, что Игошев нарушил рекомендации, указания, мной принято решение об его увольнении с должности после его выхода с больничного".

Игошев записал видеообращение, в котором извинился, сказав, что "недооценил обстановку". И предположил, что его профессиональные качества еще могу пригодиться гражданам. То есть, Эдмонд не теряет надежд вернуться на чиновничью службу. Ну, посмотрим.

ПОСЛЕ ОТДЫХА ВО ВЬЕТНАМЕ - ЕЩЕ И ПРЕМИЯ

Любой руководитель - это человек, который должен предугадывать обстановку на шаг вперед. И уж тем более такой, как топ-чиновник, глава города.

И действительно, глава Тамбова Наталья Макаревич резонно предугадала, что отдохнуть ей теперь еще не скоро удастся и рванула в отпуск во Вьетнам. 16 марта, в разгар событий с коронавирусом, села в самолет и улетела к теплым берегам. Когда скрывать свое отсутствие в городе стало уже невозможно она написала у себя на страничке в соцсети:

«Появилась негативная информация о моей самоизоляции в Республике Вьетнам. Хочу пояснить, что вылетела когда еще не было никаких ограничений, а через неделю все резко изменилось. Эта поездка была важной для меня и моей дочери (которой 27 лет, - ред.). К сожалению, из-за занятости нам крайне редко удаётся обычное человеческое общение», - написала Наталья в соцсетях. И попросила ее понять и простить.

Как главе города удалось вернуться домой в период закрытых границ непонятно. Но удалось. Зато понятно, на что она будет пересиживать 14-дневную самоизоляцию. Дума Тамбова выписала мэру премию в 400 000 рублей, не найдя недостатков в ее работе.

ВРАЧИ РВАНУЛИ НА ЮГА ПРОЧЬ ОТ ПАЦИЕНТОВ

В России вводят все новые антиэпидемиологические меры, ужесточая наказание за нарушение режима. А между тем все больше и больше топ-чиновников и топ-врачей попадаются на откровенном вранье.

Так главный онколог Пермского края не стал никому сообщать, что был в Турции и не ушел на самоизоляцию. Вместо этого как обычно ходил на работу, а сейчас лежит с подозрением на коронавирус.

Обнаружился на отдыхе в Тайланде главврач Калужской клинической больницы Владимир Кондратюков. В разгар распространения коронавируса он сам себе подписал отпуск и выезд из страны. И укатил в семьей заграницу.

И.о. губернатора Калужской области Владислав Шапша посоветовал Кондратюкову на работу не возвращаться. "Ему, наверное, надо подобрать работу с меньшей ответственностью. Нам нужны тут другие люди, которым не все равно", - заявил он.

ПОВЕДЕНИЕ «ОТВРАТИТЕЛЬНО НЕГОДЯЙСКОЕ»

Пенсионеры - особо уязвимая часть людей при эпидемии. Им одним из первых запретили выходить из дома. Многие нуждаются в помощи. Самой элементарной - привезти продукты, поддержать. Но глава соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина уехала прочь от своих подопечных. И тоже в Тайланд. Пресс-служба правительства края сообщила всем волнующимся, что чиновница уехала до введения запретов на выезд. "В установленном порядке проинформировала губернатора о поездке за границу. После возвращения в Россию министр пройдет обследование и будет находится 14 дней на карантине".

Обошлось. Но осадочек у населения наверняка останется.

А вот в Башкирии - скандал. Благодаря данным МВД стало известно, что утаил о своей поездке зарубеж глава поселения Ермолаево Роман Барановский. Он с женой - врачом местной больницы - только недавно вернулись из Доминиканы. И никакой самоизоляции. Как ни в чем не бывало вышли на работу. Глава Башкирии Радий Хабиров назвал такое поведение "Отвратительно негодяйским".

Барановский уже написал заявление об увольнении по собственному желанию.

А сколько еще нарушителей из высоких кресел, о которых мы пока не знаем?

НЕ ЗАПРЕЩАТЬ, А РЕЖИМ СОБЛЮДАТЬ

Отдых и путешествия - это очень приятная часть жизни. Никто не говорит, что их надо запретить совсем, как в Северной Корее, но быть аккуратнее обязаны все.

- Основные разносчики распространения коронавируса - туристы, - говорит врач-эпидемиолог Сергей Шелуховский. - Это хорошо, что люди могут позволить себе смотреть другие страны, улетать на выходные в Европу, в отпуск - к теплому океану. Это прекрасно. Плохо, что они это делают в разгар пандемии. А по возвращению многие игнорируют режим самоизоляции. Посидеть 14 дней дома, чтобы уберечь от инфекции других им почему-то слишком сложно.

Хотя те же чиновники и врачи в первую очередь должны призывать к граждан к сознательности и самоограничениям. Следить, чтобы не было распространения инфекции. Как же они будут это делать, если сами бывают такие безответственные?

ИСТОЧНИК KP.RU

 






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Ставрополья посетил открытие Дворца культуры в КБР


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

В Ставрополе стартовал футбольный турнир памяти Владислава Духина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Ставропольские газовики провели экологическую акцию





Путин в Ставропольском крае
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ставропольском крае
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Ставрополь

Расстрел семьи с детьми и снижение инфляции — что произошло на Ставрополье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net