Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Март
2020

Инфекционист завез коронавирус в Ставрополье. После выздоровления ей не избежать проблем

0
Инфекционист завез коронавирус в Ставрополье. После выздоровления ей не избежать проблем

Подтвердили коронавирус у главного инфекциониста Ставрополья Ирины Санниковой. До этого она скрыла поездку в Испанию и отказалась от карантина. Теперь ей грозит уголовная ответственность.

Коронавирус нашли у главного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой. Она скрыла о том, что ездила в Испанию и отказалась от двух недель в карантине. Теперь ей грозит уголовная ответственность. Главное об этой истории — в материале «360».

В феврале профессор Ставропольского государственного медицинского университета и главные инфекционист региона Ирина Санникова дала интервью местному телевидению и призвала жителей лишний раз не выходить на улицу. Теперь она может невольно стать нулевым пациентом с коронавирусом для всего края.

Дело в том, что в начале марта Санникова поехала в Испанию на несколько дней. Вернувшись, она ничего не сказала руководству университета и вышла на работу как ни в чем не бывало.

Несколько дней назад женщина почувствовала недомогание. Ее увезли в больницу, где врачи диагностировали у нее двустороннюю пневмонию. Пришлось даже делать искусственную вентиляцию легких. Чуть позже подтвердились худшие опасения: Санникова подхватила СОVID-19 во время поездки в Мадрид.

Спровоцировала общественную панику?

Таким образом, главный инфекционист Ставрополья стала первой, кто принял удар коронавируса на себя. Такое могло случиться с каждым. Однако жителей региона возмутил тот факт, что главный специалист по инфекционным заболеваниям, внештатный сотрудник местного Минздрава пренебрегла элементарными карантинными мерами и отказалась даже проходить обследование после заграничной поездки.

За неделю Санникова успела поработать в университете, где она контактировала как минимум с 13 иностранными студентами, а также другими преподавателями. Теперь все они должны отправиться на карантин.

Сама того не желая, Санникова подставила коллег, а заодно и губернатора края Владимира Владимирова. Ему теперь предстоит разрешать накалившуюся ситуацию в регионе.

Когда стало известно о первом зараженном на Ставрополье, да еще и такого высокого ранга, общественная паника достигла пика. Теперь под каждым постом губернатора в Instagram можно увидеть сотни гневных комментариев.

Жители обвинили Владимирова в недостаточных карантинных мерах в регионе и в том, что в магазинах нет медицинских масок. И, конечно, потребовали срочно наказать Санникову.

Губернатор уже пообещал спросить с Санниковой по выздоровлении. Более того, на профессора уже поступил рапорт в местное МВД. Ей грозит уголовное дело сразу по двум статьям: «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Но сможет ли это успокоить жителей? После такого инцидента, вполне вероятно, снизится доверие к местным специалистам и к официальным властям в принципе. А как иначе, если специалист Минздрава сначала призывала всех к ответственности, а потом сама проявила безответственность?

«Руки прочь от Санниковой!»

За Санникову вступился бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он заявил, что никаких уголовных дел на профессора заводить не нужно — достаточно ограничиться дисциплинарным взысканием.

Руки прочь от Санниковой! Она долго работает инфекционистом — вот и притупилась бдительность. Не врачам этого не понять. Поверьте, мы в своем врачебном сообществе с ней разберемся

Геннадий Онищенковрач-эпидемиолог, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке.

Пока непонятно, чем закончится дело для самой Санниковой и как это повлияет на эпидемиологическую ситуацию в регионе. Пока что профессор находится в больнице и ее состояние оценили как средне-тяжелое.

Но этого инцидента могло и не быть. Местные СМИ отмечают, что хорошие, опытные врачи вынуждены работать без выходных и больничных — просто из-за того, что заменить их некем. Не исключено, что именно по этой причине Санникова решила пойти на риск: подумала, что в такой сложной ситуации ей непозволительно уходить на двухнедельный карантин. Но, к сожалению, риск оказался неоправданным.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Ставрополья поручил усилить меры безопасности на весенних праздниках


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Калмыцкие спортсмены завоевали медали Чемпионата ЮФО И СКФО по гиревому спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

В Ставрополе признали памятником природы великовозрастные тополя





Путин в Ставропольском крае
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале



Ставрополь

В Ставропольском крае назвали самые высокооплачиваемые профессии января

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net