Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Февраль
2020

Ставропольский мэр сравнил с гей-парадом протест против строительства дорожной развязки

0
Ставропольский мэр сравнил с гей-парадом протест против строительства дорожной развязки

Единоросс Андрей Джатдоев уверен, что против него работают «профессиональные оппозиционеры»

Мэр Ставрополя Андрей Джатдоев сравнил активность несогласных со строительством автомобильной развязки в центре вверенного ему города с попытками организовать ЛГБТ-парад. А зампреда краевой думы, который вызвал главу города на дебаты, назвал циркачом. Так Джатдоев реагирует на критику. При этом против развязки выступают жители города, которые уверены, что проект за четыре миллиарда рублей не решит транспортную проблему. В интернете уже набирают популярность петиции, адресованные руководству города и края.

 

Дорожную развязку в центре Ставрополя собрались строить в 2019 году. Согласно замыслу мэрии, она должна разгрузить магистрали. Тогда же появились и сомнения в целесообразности строительства. Местные жители высказывали опасения по поводу того, что новый объект будет мешать пешеходам и поспособствует закрытию трех трамвайных маршрутов. До поры обсуждение затихло, но в феврале 2020 года активисты вновь подняли вопрос.

 

Недавно администрация провела общественные слушания о планировке территории под развязку. Вот только противников строительства на эти слушания не пригласили. А тем, кто все же смог на них попасть, слова не дали. Городская администрация оправдывается тем, что, мол, была онлайн-трансляция, чего вы еще желаете? А люди, судя по всему, хотят, чтобы на их позицию обратили внимание. Для этого активисты и создали петицию, хотя и понимают, что вряд ли власти сразу отменят строительство.

 

Активисты утверждают, что предоставленная информация о планируемой развязке указывает на недостаток у администрации Ставрополя данных и экспертных оценок целесообразности и последствий ее возведения.

 

«Это дает основания предполагать, что данный проект продвигается в интересах скорейшего освоения бюджетных средств, а не соблюдения прав граждан и пользы для города», — сказано в тексте обращения.


Одна из авторов петиции Лада Дубинина уверена, что развязка не решит проблему пробок: «Круговое движение по планируемой развязке приведет к пересечению особенно плотных потоков», — считает она.

Дубинина отметила, что если строительство все-таки начнется, это изменит автомобильную коммуникацию с соседним городом Михайловском. Вырастет нагрузка на два въезда, что приведет к увеличению пробок, особенно в южной части города. Из-за этого жители Ставрополя требуют провести полномасштабные научные исследования местной транспортной инфраструктуры, городской мобильности, автомобильного трафика, маятниковых миграционных потоков и экологической обстановки.

 

Мэр Ставрополя Андрей Джатдоев узнал о петиции и отреагировал на нее довольно жестко. Его возмутил тот факт, что часть общественности выступила против его планов. Мэр записал видеообращение, которое выложил в Instagram. Там городской глава сравнил петицию своих оппонентов с попытками организовать в городе гей-парад.

 

«Вчера увидел в интернете, что кто-то против чего-то петицию составил. Подумал: «Опять парад!» Нет. Не парад. Не они. Хотя как посмотреть...» — написал Джатдоев.

 

Мэр подчеркнул, что публичное обсуждение резервирования земельного участка под строительство развязки проходило открыто и большинство участников высказались «за». Джатдоев заявил, что знает «врагов, которые раскачивают лодку», а авторов петиции назвал профессиональными оппозиционерами, которые активизировались к выборам.

 

После этого обсуждение необходимости строительства стало еще более открытым и горячим. Джатдоев решил не сбавлять обороты, проиронизировав над тем, что пишут о нем в интернете, затем сказал, что «цирк закрылся на три месяца», а под конец проигнорировал вызов на дебаты от зампреда краевой думы и лидера местного отделения «Справедливой России» Александра Кузьмина, предложив дебатировать с граблями и лопатами на субботниках.

 

По мнению политолога Дмитрия Фетисова, поведение мэра Ставрополя, состоящего к тому же в «Единой России», вряд ли пройдет незамеченным для федерального центра. В партии могут взять политика «на карандаш», тем более что у партии сейчас и так низкий рейтинг.

 

«Мы видели весь прошлый год, как чиновников, которые позволяли себе хамство, наказывали. Вспомним Путина — он призвал избавляться от балласта», — сказал Фетисов. Кроме того, в последнее время ходят слухи о грядущей отставке мэра, из-за которых он нервничает, «что его, конечно, не оправдывает», отметил политолог.

В приемной Андрея Джатдоева Daily Storm сказали, что мэр находится в командировке и недоступен для общения с журналистами. В пресс-службе «Единой России» не смогли предоставить оперативный комментарий, но заявили, что непременно ознакомятся с ситуацией в Ставрополе.

 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уже прокомментировал происходящие события и заверил: проект дорожной развязки должен пройти через широкое общественное обсуждение. По сути, глава региона дал понять, что, несмотря на то что формально общественные слушания проведены, он готов обсуждать вопрос снова. Хотя сам выступает за строительство.

 

Эксперт транспортного развития территорий ИТП «Урбаника» Илья Резников считает, что строительство развязки в Ставрополе не решит транспортную проблему.

 

«Более того, ситуация может усугубиться, так как транспорта в единицу времени станет проезжать больше. Генплан города, кстати, это учитывает, и потому в нем предлагается строительство еще шести разноуровневых развязок в западной части Ставрополя. Но есть ли у города достаточно средств, чтобы их все построить, — большой вопрос», — заявил Резников.


В Ставрополе зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей. Никто в городе не отрицает транспортную проблему, но решить ее с наскока вряд ли получится, нужно проводить исследования и учитывать мнение местных жителей. Скорее всего, это полезнее, чем сравнивать их с циркачами или участниками какого-то парада.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Ставрополья посетил открытие Дворца культуры в КБР


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

300 км на одной зарядке: чем ставропольцев привлекают электрокары





Путин в Ставропольском крае
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ставропольском крае
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Ставрополь

Ставропольский предприниматель открыл роботизированную автомойку в Невинномысске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net