Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Февраль
2020

Настоящее имя и другие малоизвестные факты о Михаиле Горбачеве

0

Большинство историков в основном обращают внимание на годы правления Михаила Горбачева. Однако не меньший интерес вызывает и ранняя биография единственного президента Советского Союза. Так, новорожденного Горбачева родители называли совсем не Михаилом. А в студенческие годы однокурсники принимали Михаила Сергеевича за «сына полка» и даже «диссидента».

Смена имени

Михаил Сергеевич Горбачев родился в марте 1931 года в селе Привольное Ставропольского края. Этот факт биографии первого и единственного президента СССР известен многим. Однако мало кто знает о том, что родители Горбачева вовсе не собирались называть его Михаилом. Мария Пантелеевна и Сергей Андреевич дали сыну имя Виктор. Михаилом Виктор стал благодаря деду по отцовской линии Андрею Моисеевичу Горбачеву. Как пишет Андрей Грачев в своей книге «Горбачев», именно дед при крещении внука в церкви села Летницкого наградил его именем Михаил.

Согласно другой версии, мальчика тайно крестила бабушка, Мария Пантелеевна. Она же по совету священнослужителя, который руководствовался святцами, и сменила имя внуку. Мнением родителей новорожденного, по всей видимости, ни дедушка, ни бабушка не поинтересовались. Впрочем, это неудивительно. Дело в том, что Михаил Горбачев воспитывался в семье своего деда, правда, по линии матери, Пантелея Ефимовича Гопкало и его супруги Василисы Лукьяновны. Это подтверждал и сам Михаил Сергеевич Горбачев.

«Диссидент» или «сын полка»

У дедушки и бабушки Михаил Горбачев жил постоянно, пока не пошел в школу. Учился генсек хорошо. Одноклассники объясняли это тем, что Горбачев, будучи внуком председателя колхоза, был материально обеспечен и, в отличие от других детей, имел все необходимые учебники. Как бы то ни было, школу Михаил Сергеевич окончил с серебряной медалью. Кроме того Горбачев в свое время был награжден орденом Трудового Красного Знамени за уборку урожая. Именно в связи с последним обстоятельством Горбачев был принят в Московский Государственный Университет без экзаменов.

С первых дней Михаил прослыл в вузе если не «диссидентом», то борцом с системой. По крайней мере, так утверждает Тамара Красовицкая, автор книги «Генеральный секретарь ЦК КПСС, первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев». По словам Красовицкой, Горбачев заслужил такую популярность благодаря привычке спорить с преподавателями. Кроме того, некоторое время однокурсники принимали Михаила Сергеевича за «сына полка». Горбачев ходил на лекции в гимнастерке и с орденом на груди, но по возрасту в категорию фронтовиков никак не попадал. Позже ситуация прояснилась, и все узнали, что награду Михаил получил за трудовой подвиг.

Настоящий полковник

Вообще студенческие годы Михаил Горбачев всегда вспоминал с удовольствием, а вот вопросы, касавшиеся его службы в вооруженных силах, в мемуарах, как правило, обходил стороной. Если верить историку Рою Медведеву, автору издания «Советский Союз: последние годы жизни», подобная скрытность объясняется тем, что Михаил Сергеевич долг родине так и не отдал. Несмотря на это, как утверждает Надежда Гарифуллина на страницах своей книги «Тот, кто не предал», в 1978 году будущий президент СССР получил звание полковника. По словам Гарифуллиной, Михаил Горбачев позволил себе обзавестись этим званием, когда стал секретарем ЦК КПСС по сельскому хозяйству.

Впрочем, стоит отметить, что по некоторым сведениям Михаил Сергеевич в армии все же побывал. Как пишет Чапай Султанов в своей книге «Последний удар Империи», Горбачев никогда не упоминал воинскую службу, потому что стеснялся данного периода своей жизни. Дело в том, что Михаил Горбачев в армии не подвиги совершал, а заведовал продовольствием. Между тем ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения пока никто даже не пытался. Молчит по этому поводу и сам Горбачев.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Мотоболисты «Колоса» в Ипатово поделили очки с гостями из станицы Кирпильской


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Станцию водоподготовки реконструируют в Изобильненском округе





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Глава Ставрополья извлечёт максимум для региона из поручений Путина — политолог


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ставропольском крае
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Ставрополь

Юрий Чайка посетил Ставрополь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net