Январь
2020

«Ярославич» на равных сыграл с «Грозным», но уступил в трех сетах

0

Сегодня грозненцы здорово защищались – и практически каждый оставленный в игре мяч оборачивался проигранным очком для волжан. В остальном команда хозяев практически не уступала сопернику, занимающему место наверху турнирной таблицы.

В первой игре тура встретились команды, исполняющие самый быстрый волейбол – по крайней мере, в ярославской группе пятого тура. В этой встрече «Владимиру» снова не хватило Самира Мухарова, который больше подходит под тренерскую концепцию Дениса Гаркушенко. Но и без него владимирцы сумели взять в этой игре третий сет. В четвертом кисловодская команда наладила блок, стала поднимать больше мячей и разнообразнее атаковать. В итоге завершающий сет стал самым коротким в игре.

«Ярославич» начал игру с равной борьбы. Эйс Вадима Ожиганова и атака Раджабдибира Шахбанмирзаева обеспечили гостям небольшое преимущество – 10:13. Еще одна доигровка диагонального грозненцев заставила наставника «Ярославича» Андрея Ноздрина брать тайм-аут – 11:16. Ярославцы пытались выправить положение, но стоило им чуть сократить разницу в счете, как следовал тайм-аут Арсена Кириленко, который вновь возвращал локомотив «Грозного»№ на победные рельсы. Так произошло, например, после блока Сергея Локтионова Омару Курбанову, сделавшему счет 15:18. До минимального счет в концовке сократился после двух ошибок гостей в атаке и блока Виталия Дикарева Раджабдибиру Шахбанмирзаеву - 22:24. Но в игре со своего приема гости вывели на удар Владимира Иванова, который нашел разрыв в блоке «Ярославича» и умело этим воспользовался.

Первый перерыв во втором сете Арсен Кириленко был вынужден брать уже в самом его начале – Иван Пискарев забил в атаке «4 по 4» Мигель прошел из зоны шестого номера – 6:2. Средство сработало – и очень скоро «Грозный» уже вел 7:9 – в атаке ошибся Пискарев, а Ожиганов после долгого розыгрыша заколотил в площадку соперника «сеточный» мяч. Тут полминуты на обсуждение потребовались уже Андрею Ноздрину. После этого перерыва за пару расстановок сменилась вся диагональ «Ярославича»: вместо Алексея Сакеева на площадку вышел Михаил Вышников, а Сергея Локтионова заменил Дмитрий Лепехин.  На счете 12:13 после ошибки Вадима Ожиганова во второй передаче тренер «Грозного» взял второй тайм-аут, что могло бы довольно дорого обойтись его команде – после ошибки Шахбанмирзаева в атаке и эйса Рафаэля Мигеля хозяева повели 17:14. Грозненцы усилиями своего диагонального и атаке Николая Бескровного в середине сетки сравняли счет, но тут дважды ошибся Владимир Иванов, которого Аресен Кириленко был вынужден заменить на Всеволода Балашова – 20:18. Удержать это преимущество хозяева не сумели – Николай Бескровный остановил блоком Дмитрия Лепехина – партия продолжилась игрой на больше–меньше. В ее концовке Владимир Иванов отыграл подачу атакой по линии из зоны четвертого номера, а Дмитрий Лепехин ошибся в нападении.

По ходу третьего сета гости постоянно вели с преимуществом в три очка. Но на подачу выходил Виталий Дикарев, усложнял прием соперникам – и хозяева сравнивали счет. В ответ грозненцы нашли самую слабую расстановку у «Ярославича» – когда леворукий диагональный выходил в четвертую зону, а Иван Пискарев был вынужден играть во второй. В этой расстановке они и отыгрывали эти три очка обратно. В концовке хозяева отыгрались со счета 17:21 – касание сетки Вадимом Ожигановым в атаке уравняло шансы и отправило команды по пути второго сета. С той только разницей, что на сей раз сет-бол имелся у хозяев – 25:24 после касания сетки Николаем Бескровным. Однако уверенная игра молодых Раджабдибира Шахбанмирзаева и Омара Курбанова в ключевые моменты позволила грозненцам все-таки вытащить и эту партию – как ни упирались хозяева в защите и на блоке.

«Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – «Владимир» (Владимир) – 3:1 (25:23, 25:21, 21:25, 25:20)

«Ярославич» (Ярославль) – «Грозный» (Грозный) – 0:3 (22:25, 26:28, 31:39)